о цели супружеской жизни

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем yanina, 31 дек 2011.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Учитывая, что большая часть браков заключается в юном возрасте, то не думаю, что в основу молодожены ставят себе высокодуховные богословские истины.
    Лично я женился, потому что люблю жену и хотел быть вместе по жизни. В апреле вот уже 26 лет будет, как мы вместе.
     
  2.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    При Сталине уже год был бы свободен.:bj:

    Я - три, в этом году- четыре.

    Шучу.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это точно не про меня :) Я бы и сейчас на ней женился.
     
  4.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это так, типовая шутка мужика с серьёзным семейным стажем.
    Я бы то же.
    Но "Колись ми були козаками..." в голове вертится.:ag:
     
  5.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересная тема) я фанатизмом своей веры довела мужа до болезненого состояния и тела и духа - что он стал настолько нетерпим ко мне и к моим близким - что уехал после смены не к нам в Барнаул, а к вам) в Одессу - поправлять здоровье - конечно - когда он дома - мне и радостно и свободно - и я в бегала на службы и утром и вечером - а он с дитями малыми, с "курилкой" и еще матами - а теперь я испытываю ущербность и вся извелась от неизвестности о нем - он уже три дня как где-то ....все знают что он уехал в Одессу поправлять здоровье.... даже епитимию заказывала чтобы он изменил своё решение - умоляла, уверяла - что источник жизни ,здоровья и всего доброго и Благого - не море и солнце, а вера в Бога, жизнь по заповедям и таинство Церкви, говорила приезжай - повенчаемся, нашей любовью и молитовками невиных чад , исцелишься - но всё тчетно - ...его брат видел его в последний раз и подтвердил, что он очень, очень хворый..и я теперь очень надеюсь, что ваше одесское солнышко , а еще пуще надеюсь на вашу соборную молитву о болящем Владимире...отогреет его сердце и он увидит как сильно, горячо и пламенно мы его любим и ждем домой))))
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, а что такое - заказать епитимью??????
    Я всегда считала наоборот, что ее накладывают за грехи и непосредственно тому, кто кается, а не заочно, вроде как смысл какой тогда в ней?

    А зачем Вы его так тянете в храм на аркане? Ну не верит, значит еще не настало его время..


    О епитимье:

    http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nektay/Nedostoin_tot/6.html
     
    Последнее редактирование: 18 май 2012
  7.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да ...да... Светлана - внутренний гнев - мой пожелал ему епетимии,что выразилось в слове, а заказывала - я ему ектению)))) улыбнули))))
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С тем что заказали теперь понятно :) А вот с этим -никак.. Какая может быть епитимья человеку, который не верующий ? :)

    А чего Вы на него гневаетесь так ?
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А ектению разве заказывают?:bw:
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ну что Вы, Светлана, арканом не тяну - он с детками сидит, пока я духовно окормляюсь) просто посетили нас " скорби, гнев, и нужды" ...супружеская жизнь и как и само спасение, и стяжание Благодати - это дело не одного дня.... а брань постоянная, но не с близкими , естественно, а с поднебесной.... внутренними страстями - например - как зависть..... которые укоренились с годами и процветают
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да человек просто записки подал как я поняла :) Многие это обедней называют, вот и слились 3 слова обедня-ектения-епитимья.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2012
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья,
    ну вот поставьте себя на место мужа, Вы постоянно в храме, а он один дома, да еще с детьми..

    Может лучше детей с собой брать, все от этого только выиграют и часть богослужений заменить домашней молитвой ради сохранения семьи? Кроме воскресных литургий конечно.
     
  13.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что такое "ектения",объясните неуку.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ектения (от греч. “усердие”, “протяжение”) – ряд молитвенных прошений, произносимых диаконом или священником от лица всех молящихся во время богослужения. Начинается ектения с призыва к молитве, за которым следуют различные прошения и завершается возгласом, прославляющим Бога (произносится священником). После каждого прошения в зависимости от его содержания хор поет “Господи, помилуй”, “подай, Господи” или “Тебе, Господи”.
    По содержанию и числу прошений в русской церковной практике различают великую, малую, сугубую и просительную.

    Из Литургии (Вы это слышитие каждый раз на службе)

    "
    Диакон Миром Господу помолимся
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О свышнем мире и спасении душ наших Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в онь Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Алексии, о Господине нашем Преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе, или: епископе) (имя рек), честнем пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всем причте и людех Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О граде сем (или: веси сей; если в монастыре, то: о святей обители сей), всяком граде, стране и верою живущих в них Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О благорастворении воздухов, о изобилии плодов земных и временех мирных Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о спасении их Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды Господу помолимся.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию.
    Хор: Господи, помилуй.
    Диакон: Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, со всеми святыми помянувше, сами себе и друг друга, и весь живот наш (всю жизнь нашу) Христу Богу предадим.
    Хор: Тебе, Господи.
    Иерей: Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение. Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.
    Хор: Аминь.





    Пояснения

    . В словах великой ектений "Миром Господу помолимся..." верующие призываются вознести общецерковную молитву Богу в мире, то есть примирившись друг с другом, простив взаимные обиды.
    2. В великой ектений подробно перечисляются наши прошения к Господу, но главным содержанием всех ее прошений является молитва о мире всего мира.
    По начальном возгласе священника диакон произносит великую, или мирную, ектению.
    Ектенией называется ряд молитвенных прошений, которые являются распространением кратких прошений "Господи, помилуй", "Подай, Господи".
    Ектений разделяются на несколько видов.
    Великая, или мирная, отличается от других ектений особой полнотой содержания.
    Малая ектения представляет собой сокращение великой ектений.
    Сугубая ектения выражает прилежнейшее моление к- Богу, начинается она словами "Рцем вси..." (с первого прошения) или "Помилуй нас. Боже" (с третьего прошения).
    Просительная ектения состоит из ряда прошений, каждое из Которых оканчивается словами "у Господа просим". Она начинается словами "Исполним утреннюю (или: вечернюю) молитву нашу Господеви".
    Ектения о усопших начинается с прошений: "Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей...", "Еще молимся о упокоении...".
    3. Каждый раз перед выходом на солею (амвон) для произношения ектений диакон, перекрестившись, поклоняется к горнему месту и затем предстоятелю. Так же совершает поклоны он и по возвращении в алтарь.

    Священник к общей молитве ектений присоединяется в молитве первого антифона и просит Господа, чтобы Он призрел на этот храм и молящихся в нем и исполнил их Своих щедрот и милостей:
    Господи Боже наш, Его же держава несказанна и слава непостижима, Его же милость безмерна и человеколюбие неизреченно, Сам, Владыко, по благоутробию Твоему, призри на ны и на святый храм сей и сотвори с нами и молящимися с нами богатыя милости Твоя и щедроты Твоя.
    При служении без диакона священник читает эту молитву после прошения "Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную..." (поэтому хор поет медленно: "Тебе, Господи"), а не после возгласа, так как возглас есть заключительная часть тайной молитвы. Так же читаются молитвы 2-го и 3-го антифонов.
    Молитва 1-го антифона заканчивается возгласом священника:
    Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение. Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.
     
Загрузка...