О чтении "Житий святых" на службах и о детском восприятии подробностей пыток

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Просто Оксана, 30 авг 2015.

?

Нужно ли при чтении житий мучеников в храме озвучивать все подробности пыток и казней?

  1. Да, нужно

    100,0%
  2. Нет, не нужно

    0 голосов
    0,0%
  3. Думаю, это не имеет значения

    0 голосов
    0,0%
  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Давно смущает такой вопрос. Задать его священнику в нашем храме планирую (и делать буду так, как он благословит), но думаю, что вопрос значим не для отдельно взятого прихода, а вообще для христиан.

    У нас на Литургии иногда после чтения молитв ко Святому Причащению остается время, когда батюшка еще занят исповедью. Обычно мы в эти временные промежутки читаем из Миней про истории праздника или жития святых оттуда же. Но в житиях мучеников очень много подробностей о том, как их пытали. А в храме - дети. Понимаю, что мученичество за Христа - это очень высоко, дается не каждому, что кровь мучеников - семя христиан и пр... но не знаю, как такие тексты воспринимают дети и те, кто еще пока далек от Церкви.

    В общем вопрос: нужно ли читать про все подробности разрезания кожи мученика на ремешки или поджаривания его на раскаленной решетке или лучше сокращать? Адекватно ли воспринимаются такие тексты детьми и возможными будущими прихожанами, которые заходят поставить свечку?

    Этот вопрос не только к батюшкам, но вначале хотелось бы услышать именно их мнение. Потом попрошу перенести в "Задать вопрос всем".
     
    olga75 и Сергей нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь и в акафистах пытки описаны!? Или нет?
     
    gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    В акафистах о них сказано другими словами. Да и читаем мы мученикам акафисты нечасто, в основном малым числом постоянных прихожан.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я позвонил моему Сэнсэю....Он сказал:
    -По уставу разрешено (И даже поощряется) чтение поучений на богослужении. (Например на вечерней службе по уставу предполагается чтение 7 поучений.) В том числе и чтение "Жития святых." Вполне возможно, если учитывать слушающих детей, жестокие моменты не зачитывать подробно, Можно сказать: "Подвергли жестоким пыткам."
    С другой стороны дети в телевизоре и интернете всё видят....В наше время в МДА дискуссий не читать "Жития" из-за жестокости не было.
     
    gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    я предпочитаю Жития в собственной редакции.
    Я кажется выкладывал пример по житию Пантелеимона.
     
    gabelko_natasha нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...