О еще одном значении церковнославянского слова смирение

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Просто Оксана, 11 дек 2014.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Слово "смирение" в церковнославянском языке означает не только христианскую добродетель.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Часто ли мы задумываемся о том значении, которое придавалось этому слову составителями молитв, которые мы ежедневно читаем в составе правила?

    ***
    Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего...
    ***
    Боже вечный и Царю всякаго создания, сподобивый мя даже в час сей доспети, прости ми грехи, яже сотворих в сей день делом, словом и помышлением, и очисти, Господи, смиренную мою душу от всякия скверны плоти и духа. И даждь ми, Господи, в нощи сей сон прейти в мире, да востав от смиреннаго ми ложа, благоугожду пресвятому имени Твоему, во вся дни живота моего, и поперу борющия мя враги плотския и безплотныя.
    ***
    Помяни, Господи, и нас, смиренных и грешных и недостойных раб Твоих, и просвети наш ум светом разума Твоего, и настави нас на стезю заповедей Твоих, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и всех Твоих святых: яко благословен еси во веки веков. Аминь.

    P.S. Конечно это не открытие Америки. Информация о таком значении слова есть в любом толковом молитвослове. А вот примеры не из молитвослова, а из церковных книг были бы интересны. Подозреваю, что их можно поискать в Триоди Постной и не только...
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Можно ещё прочитать как " с мирение" тоесть "с миром". У смиренного человека со всеми мир и он стремиться к миру, в основном, ценою собственных уступок.
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, в скриншотах вверху есть это слово и его греческий аналог. Но в молитвах выделены прежде всего другие смыслы.
    Доброй ночи. Рада видеть Вас на форуме.
     
    Natasha_1 и Poimen нравится это.
Загрузка...