О фильме "Страсти Христовы"

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Stiks, 16 июн 2014.

  1.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эта передача о создании фильма Страсти Христовы и связанные с ним события. Насколько серьёзно отнеслись к этому фильму его режиссёр и актёры. И как много эти люди на самом деле сделали.
    Как известно один из актёров игравший римского солдата, после завершения съёмок из ислама обратился в христианство. Подобных случаев изменения человеческого мировоззрения, после участия в фильме или просмотра его, довольно много.

     
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    хороший фильм наверное. но я его так и не посмотрел. была неделя кажется перед постом и вот я решил его скачать. перемотал на сцены с казнями и всё, выключил. не могу и минуты это всё смотреть.
     
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший фильм. В католическо-протестанском духе. Обратите внимание, что все искусство и культура, возникшие на почве католицизма (в т. ч. и протестанские) ставят в основание человечность Христа, его человеческие страдания и смерть. В то время, как православие обращает свой взор именно на Божественность Господа. На всех иконах, картинах и пр. прославляется Его Божественность.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это фильм передаёт события максимально близкие к Евангельским, там нет никаких рассуждений и споров на догматические темы. Режиссёр акцентирует внимание на казни Христа, чтобы передать человеку через что пришлось пройти Господу ради нас. Актёр играющий Христа воспринимает Его именно как Бога "там на кресте, я всё больше ощущал как любит меня мой Бог".
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит у нас с Вами разное восприятие этого фильма. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.
     
    Stiks нравится это.
  6.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это нормально )
     
    Виталий Петренко нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует Пятое Евангелие - Туринская Плащаница, в которой максимально отражены события Страстной Пятницы. Фильм игнорирует их. Зато фильм содержит множество домыслов, которые далеки от евангельского текста. И там домыслов свыше 90% процентов хронометража фильма. (я очень злился, видя в этом фильме отхождения от Евангелия и картины Плащаницы)

    Я не смогу предложить Вам источник, но в основу сценария легло не Евангелие, а видения некой католической блаженной.
    добавлено: 16 июн 2014
    Православие обращает свое внимание на воскресение Сына Человеческого. Католическое компассио от Франциска Асизского в православии воспринимается как духовнач болезнь.
    В православии бОльшее внимание уделяется духовному состоянию Креста, перед которым меркнет все фантазии фильма "СХ".

    что имеется в виду: Крест Христов состоял не только из дерева. Крест состоял из грехов всего мира: от Адама до Зверя.
    В аду боль греха разъединена на вечность и на конкретных людей. На Голгофе все муки ада собраны в три часа на одном Человеке.

    Сердце Христа лопнула от мук ада, собранных в одно короткое время в одну точку (как фокус линзы). Его смерть была феноменально быстрой.

    А вот компассио СХ видят в Кресте только доски. Доски не пугали Христа. Его пугали муки наших грехов. И мы все кладем Крест на плечи Христа. Но это не изобразимо, и не понимаемо. Поэтому СХ - это бледные рассуждения дошкольника о проблемах голода в Африке.
     
    Наталья_*, Тамара и нинушка нравится это.
  8.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Я не очень понимаю зачем нужно снимать подобные фильмы, странно смотреть в деталях страдания, того кого ты любишь. Общей картины страданий достаточно.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Фильм странный. Я его совсем не понял.
    Апостол Павел говорит, что мы теперь не знаем Христа по плоти, а там весь фильм перенасыщен плотью. Хотя, Осипов его хвалил. Я очень уважаю мнение Осипова.
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, Вы правы.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    не уверен. Но это мое мнение.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, давно хотел Вас спросить, как Вы относитесь к допущению Осипова о том, что муки в аду не будут вечными.
    Вы согласны, с тем, что вечность не значит бесконечность?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не совсем понял Вашу формулировку, я, честно говоря, у Осипова слышал несколько иначе.
    Осиповское мнение мне показалось приемлемым.
    Я многокрано в разговоре о смерти говорил о подобном.
    Что такое ад?
    Ездра говорит: осознание того, что ты мог сделать, и не сделать; что ты мог не сделать, а сделал; мог достичь, и не достиг, и тп. Это будет вечно. Это ведь осознание, а не внешнее условие существования. Даже преображение природы без уничтожения личности, не может это отменить. Но ведь я и не говорю о огне.
     
  14.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Суть фильма, если посмотреть передачу а не сразу писать отзыв, - "Ранами Его исцелены мы". И в начале фильма приводится цитата свидетельства о Христе, за много лет до Его рождения, в книге пророка Исаии. Фильм показывает жертву принесённую Христом, а не пересказывает всё Евангелие. Аллегорий в фильме тоже хватает, для тех кто способен их понять.
     
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Фильм хранится в моей фильмотеке в ряду фильмов для пересмотра. Знала, что его рекомендовал Алексей Ильич.
    Последний раз смотрели с сыном. Ему было около 5 лет. Тимофей понимает, что Господь был распят, правда, он мало знает пока о Жертве, пока у нас более земные причины пояснения почему с Ним так жестоко обращались.
     
    Stiks нравится это.
  16.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если в 3000 кинотеатрах, в которых была показана премьера фильма, люди рыдали, значит наверное стоило такой фильм снимать.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    *WALL**WALL**WALL**WALL**WALL**WALL**WALL**WALL*

    Когда говорят про Фому, это не обязательно имеет в виду Ерему.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  18.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И мы все кладем Крест на плечи Христа. Но это не изобразимо, и не понимаемо. ....
    И что? И теперь не надо об этом писать, снимать фильмы и говорить?
    Бог тоже неосязаем, так может теперь тоже нельзя применять искусство для выражения своих чувств и отношения к Нему?
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас тоже люблю, дорогой Стикс... Вы меня простите, что я Вас не понимаю...
    Я высказался о фильме.... Я считаю его аморальным, скучным, не соответствующим Евангелию, малополезным духовненьким перчиком для выдавливания слезок от поедателей гамбургеров. Я не нашел ничего, что в фильме соответствовало Пасхе страданий. Компассиональные вздохи Терез и Анжел видел. Но это далеко для меня. Я слишком плотян. Такие духовные экзерцизы для меня, плотского человека, не пронятливы.

    Если у кого-то другое мнение и кто-то смог в этом фильме катастроф личного характера найти что-то душеполезное, я крайне рад за него.
    Только не путайте душеполезное с душещипательным.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  20.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    От поедателей гамбургеров... Как будто там нелюди какие-то живут... Как-будто это просто - снять фильм на такую сложную тему, да и вообще снять фильм... Я понял что фильм Вам не нравится, на это у Вас есть право, это нормально, нам всем не может всё одинаково нравиться. Но вот только презрение к чужому труду, чужой работе над чем-то прекрасным, это сродни грубым выкрикам из зала в адрес актёра на сцене, причём выкрикам человека, который никогда на этой сцене не был, и который не решится туда выйти.
    Вы меня тоже простите, если я Вас не правильно понял, но мне кажется, что табу на этот фильм наложило то, что его снял католик и все аргументы на самом деле следуют из этого.
    Я православный, и убеждён, что Православие - единственно верная церковь. Но я так же принимаю, что Дух дышит где хочет, и что человек иной конфессии вполне мог понять что-то или сказать о чём-то лучше чем я. И что, если он из другой страны (пусть даже из США "Адских врат в глазах многих славян"), это вовсе не значит что мне у него нечему научиться, и что он не может оказаться лучшим христианином чем я.
     
    Лариса Т. и р.б. Ксения нравится это.
Загрузка...