о " карме "

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vivace, 14 дек 2013.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В Православии нет такого понятия , как "карма" .
    Православие дает человеку возможность покаяния, изменения своей жизни.
    Бог прошлого уже не вспоминает , после покаяния .
    А карма и все, что с ней связано, не допускает покаяния, это учение предполагает причинно- следственную связь , воздаяние по деяниям своим, при котором человек не может изменить жизнь, а может только расплачиваться или наоборот принимать "подарки"
    В Православии и Бог - Личность, и человек - личность. Есть воля Божия и есть воля своя .
    В карме же - Бог и человек – не личности, а набор каких-то качеств и поступков, и не может быть ни любви, ни прощения, лишь одна голая "справедливость".
    Христианский же Бог- есть Любовь.

    И вот возник у меня вопрос , а какое понятие применимо в Православии , когда говорим :
    " Достойное по делам моим приемлю" (Вроде, как про карму?)

    Или из молитвы к Отцу Небесному матери о детях своих преподобного Амвросия Оптинского :"...Судия Праведный, наказывающий детей,за грехи родителей до третьего и четвертого рода , отврати такую кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои ..."
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я такую молитву не принимаю, при всём моём уважении и почитания преподобного. Я не нашел нигде подтверждение этим словам, ни в Писании ни в святоотеческом учении + догматика об этом молчит.
     
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Причинно-следственная связь есть не только в индийских религиях.

    Если карму нельзя изменить, то как они "выходят из сансары"?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
    Тамара нравится это.
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ммм.. сансара ... типа реинкарнации ...? не вдавалась в рассуждения , наверно вследствии причин:be:

    А вот задумалась о том - есть ли у причинно-следственной связи в Православии понятие или название?


    При этом , из той же молитвы преподобного : "....да не совратят их с пути Твоего дурные примеры: да не соблазнятся они тем , что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире...."

    Здесь полное разрушение причинно- следственных связей "кармического " учения. Ибо беззаконие в карме не может сопровождаться успешностью... и наоборот....
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  6.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так думаю, ответа на этот вопрос не знает никто. Нам даны заповеди, и учения как правильно жить.
    Остальное мы придумываем сами, не имея на то права. Вроде так написано - "Кто добавит слово в Откровение , будет поражен язвой. А кто убавит хоть что-то, будет удален из книги жизни. Откровение 22:18-19"
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так это о самой книге "Откровение" говорится, а не о всём Писании.
     
  8.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Библия написана Богом, что обычный человек может туда добавить?
     
  9.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не придумываем мы "Откровение", а просто пытаемся понять своим умишком ...
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Укажите источник Ваших знаний, где бы говорилось что Бог писал Библию.
    Если Вы знаете, то Евангелие от Иоанна было написано после книги Откровение, в которой уже были слова те, которые приводили Вы. Что же это значит? Может ап. Иоанн решил нарушить слова Бога? При том, когда была написана книга Откровение, ещё не существовало новозаветного канона, т.е.это могло, судя по Вашему, иметь отношение только к Ветхому Завету, а Новый Завет, который был утверждён Церковью спустя 300 лет, уже нарушение этих слов.
    Вот я и говорю, что не нужно слова, относящиися к одной книге, относить ко всему Писанию.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это типичные слова протестантских проповедников, когда они отрицают Св. Предание Церкви, и приводят слова: 18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
    20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!(Откр.22:18-20)

    Но ответ православного прост: Книге сей =Откровение. Язвы =1 И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное: семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия.(Откр.15:1)

    Книга жизни = 8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.(Откр.13:8)

    Это так, для общего развития.
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
    21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
    (Иез.18:19-21)
     
  13.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я знаю, все что написано в Библии, включая и Новый Завет, написано рукой человека, но смысл в написанное вложено Богом.
    Мне надо поискать где я это читал.
     
  14.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Если вы о том, что Господь наказывает детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, то прочтите в книге Исход гл. 20 ст. 5.
     
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    "Достойное по грехам моим приемлю" - это не карма. Это перефразирование слов разбойника на кресте. Имеется в виду, что страдание, болезнь и смерть - результат греха, а мы, как грешники, достойны по нашим грехам наказания - происходящих с нами напастей.
     
  16.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Духовный закон. Нарушая его, человек вредит своей душе.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный

    Рассуждая и подыскивая название сему , подумалось почему то , что это Промысел Божий.

    P.S.Сам спросил-сам ответил :bn:
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Роза! Я понимаю, что бывают вопросы, которые мучают, как навязчивая муха. Иногда бывает, что и внятно объяснить не можешь проблему.
    Я читаю и никак не могу понять: зачем искать аналогию понятия из чуждого мировоззрения в православии?
    Ну какая-то же проблема мучит?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно,Юрий, уловил !
    И сформулировать то внятно не могу..... Читаю молитву о детях, а у меня мысли о карме всплывают . А кармы в Православии нет .....

    P.S. Пятерка . Неси зачетку:ag:
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
    (Исх.20:5
    )Есть два, варианта толкования этого места, которые мне близки. Одно из них св. Иоанна Златоустого, где он говорит о том, что это обращение Израилю, и Бог наказал этот народ 40 летним блужданием по пустыне, что и означает 3-4 колена. И второй вариант, и он опровергает молитву матери во всех отношениях. Так как Бог говорит о ненависти к Нему, и именно это причина наказания, то молитва матери, не совместима со здравым смыслом. Например можно было бы перефразировать так: "Не наказывай детей моих, за мою ненависть к Тебе,потому что я служу другому богу, до третьего и четвертого колена". Т.е. не совместимые вещи, как я могу ненавидеть, враждовать и просить о своих детях, у мною ненавидящаго? Логично для человеческого сознания, научить, ненавидеть всё то, что не навидешь сам и своих детей.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
Загрузка...