О католических куличах

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Светланна, 1 апр 2013.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос такой, у меня на работе есть сотрудница, она католичка. Вчера у них был праздник Пасхи, сегодня на работу принесли творожную пасху для угощения.
    Предложили мне, я отказалась т.к. у нас ведь еще Пост только к середине подходит.
    Мне задали вопрос, а если бы у нас сейчас не было бы Поста ( т.е. наша Пасха совпала бы с католиками), то согласилась бы тогда ?
    Я ответила что нет, если это освящено было после их служения.
    А сама что-то со мневаюсь немного, верно это или нет, где-то на 1-3 % точит червячок, что не верно.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А Брешиа? Там что-то с иудаизмом связанное?...Какой-то рави глиняного истукана лепил?...Нет?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть канон, запрещающий есть еврейскую пасху и опреснок. А еду, изготовлению католиками (та и иудеями, кроме пасхальной мацы), я бы с удовольствием ел. Это не идоложертвенное. Человек, который есть правописный кулич, от этого православным не становится. То же и с католическими.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью согласен.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...