О крещении

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем С.Оксана, 17 мар 2015.

  1.  
    С.Оксана
    Оффлайн

    С.Оксана Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!могу ли я покрестить ребенка,мама которого является крестной моему ребенку?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.
    Но я бы первым критерием взял бы православную веру врсприменика (крестного) - знание Священного Писания, молитва, пост, регулярное причастие, еженедельное посещение воскресной литургии.
    добавлено: 17 мар 2015
    Есть еще и самонаипервейший признак, но его проверить не возможно: любовь, милосердие, смирение.
     
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я бы тоже хотела задать вопрос о крещении. Есть ли чин, по которому мирянин может окрестить ребёнка в случае необходимости? Нужны ли в этом случае восприемники, или крёстным будет являться тот, кто совершает крещение?
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой чин существует для случаев, когда есть реальная опасность для жизни. например, есть такая болезнь - "анэнцефалия", при которой у ребенка отсутствует головной мозг. Такие дети относительно живучие. Часов 6-8 они живут.
    А вот недавно родился ребенок у моих знакомых с большими полиорганными пороками: тяжелейшим пороком сердца, отсутствием костей свода черепа. У него билось сердце, а вот дыхания уже не было. Его окрестили в период врезывания головки (когда только показалась макушка). То есть по сути, ребенок, родившись, считается мертворожденным. Для врачей. Но не для нас.

    К сожалению, "мирянским чином" злоупотребляют в роддомах. Когда я служил в соборе, для того, чтобы доставить священника к ребенку, нужно было не более 1 часа. Однако "крестили" даже детей , которые имели обычный дистресс-синдром, то есть тех, у которых при самом худшем раскладе более недели времени.
    Хорошо, конечно, что в нашем областном роддоме есть домовая церковь, и акушерки и многие врачи (из числа прихожан) обучены совершать такое крещение. Жаль только, что его часто использует не по показаниям.

    Первый раз я крестил ребенка на пятом курсе меда (тогда я был аж пономарем). У ребенка был энтеропатия недоношенных - это тяжелое осложнение недоношенности, при котором подвергаетс некрозу тонкая кишка. Это смертельное состояние. Я был на его операции и видел, что вся его кишка была черная, и ее сосуды не пульсировали. Профессор сказал, что у ребенка есть несколько дней до начала перитонита и смерти.
    Когда я спросил о крещении, профессор сказал, что дело хорошее, но должны этим заниматься родители (которые себя никак не проявили за две недели нахождения ребенка в больнице, и о которых не было никаких сведений в истории болезни).

    Я его украдкой покрестил. Ребенок выжил. Я считаю младенца Александра своим крестником.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо. А где можно найти такой чин? Думаю, на всякий случай его нужно иметь каждому христианину. Мало ли, что может случиться в жизни.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. (rain) Аминь. и Сына. (rain) Аминь. и Святого Духа. (rain) Аминь.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
    Георгия и Тамара нравится это.
Загрузка...