О паломничестве

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Romina, 9 ноя 2009.

  1.  
    Romina
    Оффлайн

    Romina Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    привет всем! меня зовут вера. я очень люблю паломнические поездки, фотографировать и обсуждать фотки. недавно мне сказали, что от паломничества только тогда толк будет, когда проходишь его как подвиг, с трудом, с лишениями. вот я не совсем понимаю, что, обязательно нужно спать где - то в сарае и есть похлёбку? я не имею в виду конечно люкс - аппартаменты, но разве грех во время паломничества жить в человеческих условиях, - с горячей водой, душем, нормальным питанием? ну помочь, там, например монастырю, потрудиться - благое дело конечно, но мне кажется, если человек привык к комфорту, ему будет очень трудно и впечатления будут не самые приятные, хотя так и не везде. может это у меня греховное понимание ?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    думаю, вы все правильно понимаете. к подвигу телесному человек должен быть подготовлен подвигом духовным. сейчас нередко можно встретить христиан, особенно новоначальных, которые стремятся подражать телесным подвигам древних святых. но эти же святые не раз предупреждали, что чрезмерный телесный подвиг если он не связан с глубокой духовной жизнью, может лишь повредить верующему.
    ключевое слово здесь - мера. ничто не должно быть чрезмерным (кроме любви к богу).
    мера нужна и в отношении к частоте паломнических поездок. да, мы получаем большую поддержку и благодать, когда соприкасаемся со святыней, но это должно быть не часто, чтобы не возникла привычка, чтобы мы научились эту благодать получать не только от святых мест, но и самостоятельно, от бога. здесь хочется вспомнить слова христа о том что прежде всего мы должны искать царствие божие; а так же в другом месте евангелия христос говорит, что царствие божие внутри вас!!
     
  3.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел, а когда возникло паломничество? И каким оно было в самом начале?
    Может немного глупый и чисто женский вопрос, но все же.
     
  4.  
    ...
    Оффлайн

    ... Заблокирован

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    осмелюсь сказать вместо отца Павла
    Само слово возникло от слова «палома» — пальмовая ветвь, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.
     
  5.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Очень интересно:)
    Спасибо за ответ
     
  6.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Очень люблю паломнические поездки.У нас есть батюшка который возит паломников по всей Украине.Почему то не хотела в Почаев,Думала,что там враждебный настрой у людей.Побыла там пол часа и такое чувство,что всегда там находилась.А во второй раз вообще такая радость на душе была.Но мне не нравится,что все все фотографируют,даже написано-не благословляется,а люди все равно по своей воле делают.Вот это меня просто раздражает.
     
  7.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага. Узнаю свой текст с Википедии.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Негодяи! Анафема!
     
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    путники,которые возвращались со Святой Земли с пальмовыми ветвями ,потому как не было тогда сувениров - паломники:bs:
     
Загрузка...