О подати кесарю

Тема в разделе "Проповеди", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Пятница 28-й седмицы. экспресс-проповедь
    "Искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу. И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь; позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет? Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете? Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали" (Лук.20:19-26).
    1. благочестие бывает притворным. Поэтому нужно остерегаться с оценкой ближних, и быть осторожным в избрании целей. Например, навязывание обрядовой жизни (воцерковление), то есть организация видимого благочестия, часто воспринимается как цель религиозного воспитания. Иногда между двумя людьми разделяют на хорошего и плохого по видимости благочестия. Нам так не правильно. (Иак.2:1-13)
    2. человекоугодие - это зло. У Христа его не было. От этого Он был неприятен многим. Человекоугодие чаще всего принимается невеждами за любовь и смирение. "Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками" (Иак.2:8,9).
    добавлено: 8 дек 2014
    Что касается подати.
    Я думаю, что вопрос достаточно обсужденный.
    От себя скажу "свое видение".

    У меня есть плоть. И плотью я являюсь частью общества, коллектива, населения-общежития, государства, семьи. Потребности моего (и чужого) тела создают ряд правил: законов, традиций, норм, должностных обязанностей. Исполнение их - "подать кесарю". К подати кесарю относится вежливость (прошу прощения у Ларисы), правила этикета, правила дорожного поведения, налоговый кодекс и тд и тп.

    Божье описано словами: "сыне, дай мне сердце твое". (здесь оно идет контрастом к "богатство, аще течет, не прилагайте сердца" и "не заботьтесь". И слова о "божьем" важно соединять с притчей о Винограднике. Божье это: любовь, радость, кротость, воздержание и тд (Гал5).
     
    Лариса Т., И-я, OlegMKS и 2 другим нравится это.
Загрузка...