О появлении человека на свет.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем le_chevalier, 12 июн 2014.

  1.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте. Меня интересует православная точка зрения на такой вопрос: мы появляемся на свет по воле Бога, или же по воле наших родителей?
    Православие утверждает, что человек наделен свободной волей, следовательно он свободен в своих решениях и поступках и самостоятельно отвечает за них. Следуя своей воле люди создают семьи, следуя своей же воле они решают иметь или не иметь им детей. Ведь ими же никто не управляет, никто не вбивает им в голову мысль-программу: "я должен", верно? Иначе они не свободны... Если я, создав семью, твердо решу, что мне вовсе не нужно иметь потомков, то, скорее всего, так и будет. Я же могу решить, сколько именно их у меня будет и когда они у меня будут.
    Получается, что Бог только принимает это, и наделяет зачатого ребенка душой, а единственным, кто был рожден непосредственно по воле Бога есть Иисус Христос?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Деторождение происходит по закону естества. То есть со времен грехопадения человеческое размножение происходит автономно.
    добавлено: 13 июн 2014
    Промысел Божий хорошо описан в книге Догматическое богословие Олега Давыденкова. Там же есть тезисы об автономности деторождения.

    Относительно Вашего последнего тезиса: Христос родился не по воле Божией. Христос Сам Бог, поэтому Он, во-первых, родился по воле Своей. Во-вторых, Воля у Отца, Сына и Святого Духа одна. Поэтому Его рождение произошло в равной степени по воле Отца и Сына. И Святого Духа.
    В-третьих, Рождество Христово уникальное явление еще и в том, что оно происходит не автономно, а по воле человека - Богородицы. Это единственный случай в истории, когда деторождение произошло исключительно по воле человека.

    Все Ваши рассуждения абстрактны и оторваны от реальности. Даже при проведении ИКСИ, вероятность рождения ребенка и достижения им половозрелого возраста остается стопроцентно во власти не человека. Вы наверное еще не сталкивались с репродуктивными технологиями. Пока еще человек абсолютно бессилен в этом вопросе.
    А то, что Вы можете произвольно отказаться от деторождения, это совершенно не означает, что рождение Вашего ребенка не принадлежит божьему Промыслу.

    Промысел - это не произвол. Божий промысел скован любовью, и эта любовь отдает человеку свободу (в Ютом Вы правы). Но в этой свободе действуют законы. И по этим законам Вы можете остатся бездетным при очень сильном желании.

    Прогуглите выражение "критические периоды внутриутробного развития". Половина зачатых детей умирают в момент зачатия, и Вы считаете это своей свободой в деторождении?

    Бог помещает человека в уникальные наиболее благоприятные условия существования человека. И вот здесь промысел всемогущ. И он не механичен. Далеко не во всем Бог действует, как некий Верховный Командир.

    И еще. Источник души младенца - ипостаси (личности) родителей, а не творческий акт Бога (хотя последнее условно: Бог причина всего).

    Я закончил обсуждение.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
  3.  
    le_chevalier
    Оффлайн

    le_chevalier Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Благодарю. Ответ понятен.
     
    Протоиерей Алексий нравится это.
Загрузка...