О пользе паломничества.

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 30 сен 2012.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    СУХАРИКИ!

    Через 40 лет после меня в 2000 году родился младший сын Алёша.Хороший жизнерадостный мальчишка, быстро и хорошо научился говорить. Мы переехали в Коелгу. Примерно через год, Алёше 3 года. Совершенно неожиданно, Алёша начал сильно заикаться. До того, что и одно слово не может произнести: "Иииииииии...иииииии" и плачет, не может слово выговорить. Врач прописала таблеточки, не помогает.

    Поехали мы в Дивеево в первую паломническую поездку 16 прихожан. Власть взяла Тамара Васильевна (не которая с базы отдыха), потом дали Ей прозвище "Бригадир", чтобы от второй Тамары Васильевны (которая с базы) отличать. (Ладно...покаюсь..Я дал..)
    Получили мы инструкции от Бригадира: "Берите с собой пустые бутылки, масло, платки и сухарики!"
    Понятно, что бутылки для воды из источника прп. Серафима. А остальное зачем? Приказ есть приказ, взяли..
    Всем хорош Дивеевский монастырь! Несколько оборудованных источников, мощи прп Серафима и трёх Дивеевских святых (по дороге в приходской церкви д.Суворково мощи четырёх Пузовских святых 20 век.) Два огромных великолепных собора, а служба!!! Без сучка и задоринки. Наши чтицы говорили: "Вот оказывается, как правильно читать надо!" Ухоженная территория с цветниками без единной травинки и пр. Всем советую побывать! Есть любители каждый год ездить в Дивеево. Вот добираться туда неудобно! Прямого поезда нет.
    Бригадир поставила дело так:ни одной службы не пропускаем! Службу стоим полностью! Все идём на послушания! Каждый день все купаемся в одном из источников! (Больше так мы ни разу не ездили!!!) Жили в Девеево в таком режиме 4 дня!
    У Бригадира есть одно ценное качество! Пока шли после вечерней службы в гостиницу, Она вслух, наизусть, без книги читала "Молитвы на сон грядущим." и "Последование ко святому Причащению. А утром наизусть, без книги, вслух, для всех читала "Утренние молитвы.
    Ну у кого на приходе ещё такие есть?! (Я ж говорю! Лучше наших лягушек нигде не квакают!)
    Пришли первый раз в храм. Бригадир: "Все к мощам! Делай как я!"
    Первая подошла, приложилась к мощам. После каждого паломника монахиня протирает раку с мощами прп. Серафима платком. Бригадир отдала свой новый платок монахине, а платок у монахини отобрала себе. Ах вот зачем новые платки!
    Бригадир: "Сухари мне!" Пошла к другой монахине, пошепталась, отдала все сухари. На следующий день сухари нам вернули. Сухари помещают ненадолго в горшочек прп Серафима. Прп. Серафим в этом горшочке еду готовил. Масло освятили на мощах.
    Дивеево! Дивеево! благодать!
    Вернулись домой. Одели Алеше шапочку и руковичку, освящённые на мощах прп. Серафима, сухарики начали давать каждый день. Прошло заикание! Иногда есть совсем чуть-чуть, речи не мешает. Понятно! В Церкви мы преобщаемся Тела и Крови Христовых! Но вот так Господь положил, чудо происходит от сухарика из горшочка! Где-то есть забавная фотография, Алёшка в шапочке и руковичке, а сам смеётся..
    Что это было? Думаю колдовство. Как же Господь допустил?! На сына священника?!
    Да! Господь попустил! А нам на пользу!
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Как отец Иосиф представлял гостей преподобному Далмату Исетскому.

    Поздняя осень, Сибирь, позади 3000 км на Жучке-6. Позади монастырьЧимеевской иконы Божией матери, Тюмень-монастырь прп. святителя Филофея, Тобольск-Кремль и Абалакские монастыри, Омск-Ачеирский монастырь. Время больше 22.00. Закрытые врата монастыря прп. Далмата, Курганская обл. "Это я! Я учился с отцом Иосифом в семинарии! В одной группе учился..."
    Через время ворота открываются и монах ведёт нас в корпус братии. Из кельи выходит отец Иосиф. Радостный такой! После лобызанмй, говорит монаху: "Приготовь гостям поесть и приготовь келью на троих!" "Отец Иосиф! Ты нас прп. Далмату представь! Искупай и отпусти! Нам меньше 400 км до дома осталось..." Пошли, взял связку ключей, открыл храм.
    Удивителное дело! Хотя храм Далматовского монастыря ещё полностью не восстановлен, стены обшарпанные, не производит тягостного, удручающего, грустного впечатления, впечатления руин, а олицетворяет собой величественность храма Божия! Благодать!
    Помолившись, приложились к мощам. Пошли на хорошо оборудованный источник, все искупались. Отец Иосиф провёл ночьную экскурсию по монастырю. Простая монастырская трапеза. Домой.
    Монастырь преподобного Далмата основан в 1602 году, владел огромной территорией, похоже крупнейший в Сибири. В 1774 году монастырь был окружён войсками Пугачёва во главе с самим "царём" После безуспешной осады, "народный царь" повесил перед воротами монастыря шестерых крестьн и с позором ушёл...
     
  3.  
    Татьяна Дм.
    Оффлайн

    Татьяна Дм. Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно удивительное и историческое место.:)
    Я думаю, что надо ездить по святым местам, хотя бы раз в год и обязательно. У меня, например, такое ощущение от паломничества: если рассматривать Церковь как лечебницу, то когда ты ходишь в обычный Храм, то ты как к терапевту идешь на прием, а когда приехал в Святое место, то как на рентген пришел и душе твоей определяется более точный диагноз.:bh:
    Что касается меня, то мы, на протяжении последних 5 лет, каждый год ездим на Валаам. Живем 1-3 недели, трудимся (несем послушание), молимся, окунаемся в монастырскую жизнь, встречаемся с интересными людьми. Я очень люблю это святое место и меня больше никуда не тянет. Ездить я стала ради сына, что бы он увидел пример живой веры в Бога, силу Духа, монашеского подвига, да и сама как-то душой привязалась к Валааму. Там особенно как-то чувствуешь присутствие Божие рядом с собой. Там такие службы удивительные, как-то все устремлено к Богу ничто не должно отвлекать, такой молитвенный настрой, что даже перекреститься лишний раз тебе кажется суетой . Монахи там строгие и в тоже время такие радостные. Природа удивительная, скиты. Во всем видишь любовь Божию к тебе и чувствуешь, что ты там дома и тебе так радостно. Там вообще небо.
    Потом приезжаешь в город и спускаешься на землю, видишь кругом машины, люди несутся куда –то, какое то «коллективное безумие» и все кажется таким пустым и ни имеет никакого значения. И тогда остро ощущаешь, что ты действительно «странник здесь на земле», а вот там ты был дома.
    Теплые воспоминания о Валааме у меня остаются надолго, и я потом живу этим весь год до следующего отпуска.
    Еще хочу добавить, что там на ходишь молитвенников о себе и о близких, что очень немаловажно.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2012
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Татьяна, а были на Соловках? Разница с Валаамом в дороге небольшая.

    Интересно Вы с больничными терминами рассуждаете!

    А мне в Санкт-Петербурге очень понравился храм Рождества Иоанна Предтечи, где царь Павел-I молился и пел на клиросе и часовенка возле храма.
     
  5.  
    Татьяна Дм.
    Оффлайн

    Татьяна Дм. Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет на Соловках не была, далеко.:bn: На Валаам от нас метеор идет, прямо из Питера, 4 часа водного пути.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    КИРЖАЧ. "НЕ ЗНАЮ НА НЕБЕ ЛИ МЫ БЫЛИ ИЛИ НА ЗЕМЛЕ!"

    Киржач-100 км к северо востоку от Москвы. Свято-Благовещенский женский монастырь, основал Сергий Радонежский 1358 г. Жил в Киржаче 4 года. После возвращения прп. Сергия в Троицкую обитель, монастырь возглавлял прп. Роман, монастырь был многолюден и обеспечен. Сейчас в монастыре около 40 систёр. В монастыре хоронили бояр Милославских. Мощи прп. Романа в монастыре, есть колодец по приданию ископанный прп. Сергием Радонежским.
    Приехали мы втроём под вечер нас уютно разместили на ночлег и покормили. Монастырь на горе, откуда открывается вид на живописный пейзаж долины реки Киржач. Утром пошли на службу у мощей прп. Романа., меня очень хорошо исповедовал священник монастыря. Пригласили за общюю трапезу. Хорошо кормят! Такое впечатление, что мы попали в дружную семью. При прощании матушка (возраст около 40 лет, замечательный глубоко православный человек!) сказала: "Простите, если что нетак,"
    Ответил: "НЕ ЗНАЮ НА НЕБЕ ЛИ МЫ БЫЛИ ИЛИ НА ЗЕМЛЕ!"
     
  7.  
    Татьяна Дм.
    Оффлайн

    Татьяна Дм. Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть такое высказывание: «Монастыри спасают мир, людей, в них возносятся пламенные молитвы об искуплении человека от греха, прощении его, даровании мира, спасении отчизны…… Россия держится на монастырях, и покуда будет существовать хотя бы один монастырь, будет жить Русь».
    Что касается меня, то я не езжу по женским монастырям, у меня под боком Воскресенский Новодевичий женский монастырь, здесь и мое Дивеево.:ag:
    Он восстанавливался на моих глазах и сейчас еще продолжаются восстановительные работы.
    Хотя тут что-то об Иерусалиме задумалась. :bw:
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2012
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Спросили меня в личной переписке про восстание Емельяна Пугачёва. По нашей Челябинской области он ходил. Заходил один из отрядов Пугачёва в с. Коелга. Хотя Коелга была казачьей станицей Оренбургского казачьего войска, казаки станицу защищать не стали, открыли ворота. Пугачёвцы зашли, ограбили село и сожгли православную церковь. В городе Сатке есть гора. Когда местные жители рассказывают о местных достопримечательностях, показывают на гору и говорят:"А это пьяная гора" "Почему пьяная гора?" "А потому, что на горе пугачёвцы стояли!" Пугачёвцы были разбойники, грабители и пьяницы.
    В селениях, почти во всех, через которые проходил Пугачёв, сохранились предания, что пугачёвцы спрятали награбленные сокровища: или в болоте, или в озере, или в бору. Откуда такие предания? А потому, что грабили-то много, а сокровищь при разгроме Пугачёва не нашли...
    Куда девали? Да вывезли за границы России, а чтобы скрыть и распространяли слухи, что прятали сокровища...
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, в оффшор...
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Несколко лет подряд целью нашей приходской поездки, являлся какой-нибудь монастырь.
    А когда проезжали через Санкт-Перербург я заехал в храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Вот история этой церкви http://www.predtecha.info/cerkov/istoriya/. Храм этот связан с императором Павлом-I (Я считаю Павел-I глубоковерующим православным человеком)
    Такую благодать и радость испытал!!!
    На одной территории с храмом освящена Часовня Божией Матери в честь иконы Ея "Всецарица" на Каменном острове. Вот её история http://www.predtecha.info/chasovni/vsecaricy_na_kamennom_o/
    У меня до этого ещё мысли были: "Ну есть ведь храм! В храме можно служить всё! Для какой цели часовня рядом с храмом?!
    А вот когда побывал...Понял, есть духовный смысл в часовне рядом с храмом!!! (У нас теперь две часовни тоже есть, одна на роднике и одна на роднике с купальней.)
    Скажу ещё о двух храмах.
    Кто ездит в Дивеево к Серафиму Саровскому, неправильно делают, что не заезжают в город Арзамас! Какой велликолепный летний храм! В Советское время не закрывался! Да его с дороги видно! Вот он! http://tarnaev.ru/temple/

    А Успенский собор города Владимира?! По духовной мощи стоит нескольких областей!!!
    Вот он http://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Владимир)
     
  11.  
    Татьяна Дм.
    Оффлайн

    Татьяна Дм. Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю, что в этой часовне в Санкт-Петербурге, молятся об излечении онкологических больных. У меня знакомая болела раком и я тогда ей в больницу акафист принесла " Всецарице" ...., а мама ее в эту часовню ездила.... но она все равно умерла.:ak:
     
  12.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем добрый вечер! Наконец-то решила поделиться своими "мандрами".в октябре я побывала в Почаеве,на Божей горе, на горе Св.Анны и окунулась в источнике Св. Анны.а в субботу ездили на Иософатову долину и в Свято Усекновенском Лядовском монастыре (это скальный монастырь).Слава Богу за все.Впечатлений очень много.В Почаев собиралась уже года два и все время что-то мешало.а на Иософатову долину была первая поездка для всех наших прочан.В который раз убеждаюсь,если Богу не угодно,ничего не получиться
     
  13.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а еще я не попала к прозорливому старцу.(отошла от своей группы,а они в это время пообщались с ним).но я получила ответ на мучающий меня вопрос после поездки от женщины,которая побывала у него со своей проблемой.из ее рассказа я услышала ответ на свой вопрос,хотя она даже не подозревает об этом.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Рад за Вас! Я тоже хочу в Почаев...
     
  15.  
    ира в
    Оффлайн

    ира в Новичок

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я б показал фотки,но не знаю,где их выставить.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Создайте тему в разделе "Православные праздники, святыни", если фотографий вот так много :bq:. Если немного, то здесь и выкладывайте.
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Монастырь Толгской иконы Божией Матери, Ярославская обл.
    Замечательный монастырь! Сама икона небольшая, как аналойная. Главный храм мастерски расписан начиная от внутренних стен большого крыльца.
    Зашёл внутрь. Монахиня на свечах возраст меньше 40 лет. Спрашиваю: "А кто храм расписывал?!"
    Она ПОЧУВСТВОВАЛА вопрос! Отвечает: "Академик такой-то из Москвы..Да он же неверующий! Курит всё время!"
    Получилась роспись совершенног ВЫСОЧАЙШЕГО мастерства! А Духа-то НЕТ! Сердце не радует! Скучно смотреть...
    А вот в Муроме!!! Отличная иконописная мастерская!!! Залюбуешься каждой иконой, каждой фреской!!!

    P.S. "Тры сасны у Муромской дороги." я не видел. Вдоль дороги на Муром дремучие леса.
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Как говорит мой шеф!"-"Брилиантовая рука."

    Вот здесь шеф говорит: https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3481

    Вот выполняю послушание, есть ещё не оконченные темы...послушание!

    В воскресенье 10 марта отслужил в д Еманжелинке. Освободился в 10.15. Тут "товарища" привели...Трижды отказывался креститься, а тут, когда торопишься, вот приспичило им...(сами понимаете, когда человеку не нужно-то и священнику не в радость...) Ладно...Приехал заводской водитель Володя (На год меня младьше, а я думал старше!) на VOLVO. Айда понеслась...11.15
    "И всё бы хорошо! Да что-то не хорошо..." Пару дней назад началась вирусная инфекция и самый кризис пришёлся на день отъезда. Ой плохо мне...Давление за 160, ощущение, что на непрочной шее болтается двухпудовая гиря и вот-вот оторвётся..несколько носовых платков, голова болит, температуры вроде нет.. Впериди М5!!!
    Что такое М5? Это автомагистраль Москва-Челябинск, по этой трассе едут в Челябинскую обл 3.5 млн. чел, в Свердловскую 4.5 млн. чел, ВСЯ Сибирь, Дальний Восток, Казахстан и Средняя Азия и пр. Нам-то какое дело пусть едут! НО!!!
    От г. Миасс и далее г. Сим несколько больше 200 км М5 идёт по горным хребтам.
    М5-две полосы. По расчётам по интенсивности движения по трассе М5 положено 6 полос. А у нас одна полоса туда и одна полоса сюда!
    Кто ездил по М5 знают какую из Российских дорог называют-"Дорога убийца!" (И по ЦТВ так говорят! Знают...
    Ночёвка возможна в г. Казань-это тысяча км от нас! 12 часов пути! Ой здохну я!...А если мутить будет? Хотя бы выйти за перевалы..дотерпеть! (Но где-то в посознании знаю, раз всё решено...выживу! Надо ехать!)
    До Казани Володя дважды останавливался на заправку, съел один "Сникерс" второй съел я. Я спал на переднем сиденье, открывая глаза видел караваны грузовиков в 20-30 машин, перевёрнутые автомобили с разбросанным грузом.. (более 5 шт видел я, Володя не спал больше видел)...И опять засыпал..
    Пришёл в себя от слов Володи: "Я всегда в Казани в этой гостинице ночую, пойду узнаю про места."
    "Ужели я жив?" Ужели это Казань и я не сплю?!"
    Сам удивился, ночью в гостинице спал хорошо, хотя предполагал ночной пропеллер после дневного сна!:bm:
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Помощь святых в Нижнем Новгороде.

    Утро 11 марта понедельник. Я жив :bm:
    Володя: "Пойдём позавтракаем и поедем, сегодня доедем до Мурома около 600 км"
    Да хоть две тысячи! Здоров я, самочувствие отличное, с носовыми платочками.:ak::ak:-два в этот день.(Запас с собой)
    Прощай Казань и до встречи! Придётся ещё ездить. Поклонился Казанским церквям.
    Едем. :bq:
    -Володя! А у нас ведь есть запас времени есть! Заедем в Нижний Новгород?!
    -Так у нас не запланированно!:at:
    -Если сегодня не заедем в Нижний-то вообще никогда не попадём!
    -Ворчит..
    Понятно...Кому из нас охота лишнюю работу для другого делать! Заехать в Нижний?! Часа четыре уйдёт! Я-то сплю, а водителю работать!
    "Да что я буду уговаривать?! Нижегородские святые! Если Вам угодно, чтобы я к Вам попал, так пусть попаду"
    Проехали указатель: "Направо пойдёшь...налево пойдёшь..."
    Водитель повернул на Нижний! Вот правда, ничего я больше не говорил!
    Нижний понравился! Посмотрел два главных собора" Александра Невского и Спасо-Преображенский на ярмарке на левом берегу Оки. На правом берегу Благовещенский монастырь, Кремль, Михайло-Архангельский собор (Покоятся Кузьма Минин и местные князья) и три церкви: Ильи пророка, Успения, Строгановская-Рождественская.
    В Строгановскую (по ошибке) первую попали. Вот благочестивые люди были!! Не щадили своего кармана! Роскошно, богато строили храмы! В г. Нижний Тагил, Свердловской области в храме Строгановском были золотые Евхаристические сосуды! (Чаша, потир, звездица, лжица) Священники, зацените! Строгановы в Нижнем Тагиле начинали освоение Урала.
    В храмах Нижнего очень хорошая роспись и иконы хорошего письма!
    Эх! Не доехали до Печерского монастыря. Но я понял, что пора сворачивать паломничество, не один я!:am:
    Что чувствовал? Восторг! Нижний Новгород! Славный град! Город святых, воинов, знатных купцов, промышленников, искуссных во всяком деле горожан!
    Красота!...А летом? Ещё краше! Через несколько дней в Москве рассказывал о посещении Нижнего тёте зятя, Она жила в Нижнем 9 лет. Радовалась воспоминаниям:aa:
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Еду я это из Польши...

    Давно хотел рассказать.
    Польская Православная Церковь молодцы, нет моих претензий. Искренние братья по Вере!
    А вот для Польши мы чужие...Ещё в школе начинается воспитание отношения к России. На уроках истории учитель юным полякам говорит: "В 1241 г. Русские войной приходили в Польшу!" ???!!!
    -Нет! Не русские приходили, а монголо-татарское войско! На что экскурсовод, без смущения, отвечает:
    -Ну всё равно же с востока!
    На самом деле: http://ru.wikipedia.org/wiki/Польша
    "При Болеславе Храбром — Польское княжество достигло вершины могущества.В 1018 году Болеслав Храбрый занял Киев.
    Болеслав II Смелый (1058—1079) полностью возродил былое могущество Польши и вновь (1076) принял королевский титул; в 1068 году он также овладел Киевом.
    Т.е. ещё до монголо-татарского нашествия поляки дважды войной захватывали Киев...
    Чужие мы в Польше....А карманы наших туристов нужны.
    Так вот прилетели в Киев, вышли из аэропорта..
    Ещё ни с кем не говорили, а почувствовали, Мы дома!:bq::bq:
    Совсем другой дух! Наш православный! Святая Русь!!!
    Экскурсовод повезла по городу. Варшава по сравнению с Киевом-отдыхает! Висла тем более: "Ни всякая птица долетит до середины Днепра!" В 1981 году был я в Киеве. В эту поездку с удивлением увидел Аскольдову могилу. Прекрасные городские храмы, поразила история Андреевского монастыря. В Лавре были в Ближних пещерах, нашли Алексея затворника-11 октября-это святой моего младшего Алёши, 11 октября родился, а уже знали, что Алёшей назовём! Слава Богу Алёша у своего святого побывал, о чём я мечтал.
    А вот мне Печёрские святые в этот раз благодати не дали...Сё по грехом нашим!:ak:
    Ударил главный колокол...Никогда такого не слышал! Какой удивительно чистый низкий звук!!! Слух радуется!
    :ax: А жаль уезжать...

    http://emazhelinsk.cerkov.ru/2013/03/06/chenstoxovskaya-ikona-i-semen-xoxryakov-prodolzhenie/ это о поездке в Польшу и город Васильков возле Киева.
     
Загрузка...