О пользе паломничества.

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 30 сен 2012.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, не держите в себе, выговоритесь.

    Польская православная Церковь впервые вздохнула сегодня свободно.

    Было дело. Даниил Романович отличился. Совместно с Батыем воевал Польшу и Венгрию.

    Абсолютно верно подмечено.
    Когда весь Киев пашет как проклятый - Варшава за те же деньги отдыхает.
    По архитектуре - извините, поляки 40 лет восстанавливали свой город из руин после 2-й мировой, Киев же отстроили заново.

    ПечЕрские.
    Думается, есть за что.
     
  2.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините за вопрос, а что это означает?
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот в настоящее время есть храмы и музеи. Например Храм Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге. Да. Служат там Божественную литургию по праздникам, а музейный дух остаётся....Заходишь в храм, ощущения, почти как в простом музее. А вот зайдёшь в храм Владимирской иконы Божией матери в деревне Селезян, Еткульского района, испытываешь духовную радость-благодать! Вот он: http://emazhelinsk.cerkov.ru/blagochiniya/ хотя храм совсем не старый!

    Предупреждаю!!! Прошу не понимать, что Святая Успенская Киево-Печерская Лавра виновата! (Величайшая святыня!!!) Я виноват:ah:
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашёл http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Makarij_2/text42.phtml?id=8158 Там нитак много! Почитайте с каким восторгом архидиакон Павел Алепский описывает Лавру. Начинается от 12 главы и далее. А про Украину начинается от первой главы. А ещё 1-3 главы Пятой книги.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) А куда Ему деваться? Он подданный Золотой орды! Инициатива и командование от монголо-татар!
    2) Виноват...:ah:
    3):ah:

    Киев красивый город! Люблю!
     
  6.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понял, благодарю за ответ.
     
  7.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    После паломничества в Иерусалим мне стало понятней Евангелие ) для меня эта поездка была полезна, и я долго ее ждала. Но мне кажется, слишком частые паломнические поездки могут отвлекать от внутренней духовной жизни.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правы! Один два раза в год. Хорошо...А есть люди кто там работает: экскурсоводы, водители и пр. Тяжело! Ради нас работают и Богу служат! Крест такой...
     
  9.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, для водителей, экскурсоводов и сотрудников паломнических центров это на самом деле крест.Я не раз поражалась их доброжелательности и сдерженности в любой ситуации.
    В своем предыдущем сообщении я имела ввиду не их, а ту сомнительную тенденцию среди моих знакомых, которые систематически пренебрегают постом и молитвой только на основании того, что часто ездят в паломнические поездки (" А, мы паломники, нам Бог простит!"), причем эти поездки - со всеми удобствами ( поезд, самолет, гостиница), Мне кажется, не так важно, что человек объездил весь мир, важнее в каком состоянии он это сделал ( в молитвенном или нет). Возможно, я слишком категорична )
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с Вами.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Литургия в Бари!

    В Грецию попал случайно, не планировал. После Иерусалима строитель нашей церкви предлагал съездить на Афон. Напомнил про Афон в середине августа. Я позвонил в паломническую службу "Радонеж." Сотрудник сообщила: "Священник может поехать на Афон только с разрешения Вселенского патриарха! ???!!! Для меня такое требование непонятно!
    Затем сотрудник сказала: "Могу вас взять в Грецию и Бари с 15 сентября. Строитель дал добро на поездку и мы поехали, наших трое вместе со мной. "Радонеж" берёт священника в паломничество бесплатно. Наше дело добраться до Москвы+карманные расходы.
    Имея опыт посещения святынь находящихся у католиков (г. Ченстохова) ехать в Бари не хотел. Из греческого города Игуменицы отплыли на огромном морском пароме. В каюте вместо иллюминатора с морским пейзажем, твоя собственная...лица в зеркале.
    В Италии встретил автобус и довёз до Папской базилики (1087) Православные служат по четвергам. Храм двухэтажный, мощи святителя Николая в нижнем храме под спудом, прикладываются к гробнице. Алтарь с мощами со всех сторон окружён решётками с острыми пиками по всем четырём сторонам. Пришла в голову мысль: "За решётки посадили Николая Чудотворца!!!"
    Читали часы. Пошёл на исповедь,т.к. на пароме подходили дикие паломники с просьбой поисповедовать. Организованные паломники заранее были исповедованы священником группы. Паломнических групп было несколько в том числе Конкурирующая фирма из Нижнего Новгорода. (О. Владимир из г. Арзамаса.)
    Несколько священников быстро исповедовали дикарей и ушли в алтарь.
    Я в алтарь не пошёл...Ну как-то так...с корабля на бал...Опять же думаю, вдруг ещё кто из дикарей на исповедь приблудится?! (А мне и здесь было хорошо!!!)
    Всего нас было около 500 человек. Католических пастырей не видел.
    Выследив, когда пономарь зашёл в ризничную (Слева от алтаря) тоже зашёл в ризничную, вкусить Сан Пелегрино San Piligrino:ay:, на котором служат литургию! По моей просьбе пономарь налил от души! (Nama :ay:на о. Корфу слаще, да ну каждому своё...)

    Что сказать?!
    Отслужили НАСТОЯЩУЮ нашу православную литургию в благодати и слезах...
    Такая мысль запала: "Это наша победа!!!"
    На 61 482 297 итальянцев всего-то человек 500 православных, однако:
    "Подай нам помощь в тесноте.... С Богом мы окажем силу, Он низложит врагов наших."-псалом 59
    Богу угодно и мы будем в Бари служить на зло всем врагам и во свидетельство ищущим Бога!!! И это ВАЖНЕЙШЕЕ дело!!! И без паломников тут не обойтись!

    Затем посетили:
    Церковь Николая Чудотворца или Русская Церковь в Бари (итал. La Chiesa Russa di Bari) — храм Русской православной церкви, посвящённый Св. Николаю Чудотворцу и расположенный в итальянском городе Бари, в районе Каррацци (итал. Carrassi).

    Верхний храм, подворье Русской Православной Церкви, находится в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси, а нижний храм занимает Русская Православная Церковь Заграницей[1].http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5..._%D7%F3%E4%EE%F2%E2%EE%F0%F6%E0_(%C1%E0%F0%E8)
    Замечательный храм порадовал! Однако на службе в воскресенье бывает только около 20 прихожан, не обойтись без паломников!
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Литургия в храме Агиос Спиридон остров Корфу. Спиридон Тримифунтский.

    Это на четвёртый день. Наш гид Вера сказала мне идти в алтарь. В алтаре на горнем месте сидели трое приезжих священников греков, настоятель храма решал какие-то текущие вопросы, слева от престола стоял о. Владимир из Арзамаса-конкурирующая фирма. Задал несколько вопросов о. Владимиру, получил от греков епетрахиль, встал в уголок. Чуть пзже подошли ещё двое священников: из Сыктывкара и из Иркутска.
    О Владимир имел специальное разрешение поэтому в полном облачении сослужил грекам, мы трое в епетрахилях стояли в стороне, но причащались потом в алтаре.
    Больше всех знал о. Владимир,т.к. не первый (и не последний) раз в Греции. Русские немного покритиковали, между собой, греческие богослужебные порядки.
    Евхаристический канон служил священник из Афин, возрастом лет сорока.
    Так, как служил Он, НИКТО из РПЦ служить не сможет!!! (И о. Владимир подтвердил" Никто из РПЦ так не сможет!!! О.Владимир сказал: "Они искренние, как дети!")
    Священник из Афин полностью отдал Себя молитве у престола, русские священники смотрели на Него во все глаза, Афинянин этого не чувствовал,Он стоял пред Богом!

    Это было удивительное чудо!!!
    После службы я на английском выразил греку свой восторг и благодарность за службу, а когда разоблачились, сфотографировался с Ним.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2013
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Из 60 млн. жителей Италии как минимум 2 млн. составляют украинцы, не говоря уже о греках, румынах и болгарах и русских.
     
  14.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Как я рада за Вас отец Леонид! Мы с мужем были под Рязанью в одном храме у старца он храм полуразрушенный, в нем холодно иконы написаны батюшкой... вообщем всё голо там, крючки вместо люстр - я вошла позже всех и с порога зарыдала и остановится не могла боялась увидит муж, а он выходит и сам гляжу рыдает. Вот там намоленое место одним стареньким, но всю душу наизнанку. Так что и у нас так могут и больше могут, будем радоваться! Про Иерусалим мне тоже паломники рассказывали что ощущаешь всей душой святость земли и потом ещё тянет поехать. У нас есть друг Саша он гид тоже наизусть правила утренние и вечерние читает и другие молитвы, много тоже наизусть знает. Работа такая благодатная у него возит группы паломников, такое ощущение что каждый храм знает.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2013
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно и у нас много мест благодатных! Слава Богу.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Уранополь!

    Уранополь-небольшой городок расположен в 40 минутах хотьбы от границы Святой горы Афон. Название переводится-Небесный город.
    Задуман Уранополь, как город праведников и святых, в настоящее время жителей около тысячи человек, немного...больше желающих к мирским удовольствиям.
    Но Небесный град-Небесный град и есть! Райский уголок, благодать, в сентябре море тёплое, можно и ночью искупаться, что я и сделал. Замечательная чистая набережная, уютные цветущие улочки, красивые дома. Отсюда отправляются кораблики вдоль побережья Афона. Замечательный намоленный храм. Возле алтаря храма растёт фиговое дерево, те фиги (инжир) которые не растоптали, подобрал и тут же сьел.:bm: Конфликт с двумя бойцовскими собаками (мать и её щенок, шкура в складках, небольшие, гуляли на балконе дома) закончился мирно.:bn:
     
  17.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Буду завтра в Годеново . http://godenovo.ru/

    За кого записочки подать ?
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    За о. Павла, Семёна, Максима, Юрия и меня многогрешного.
     
  19.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу за моего брата, Валерия, заблудившегося.Спаси Господи.
     
  20.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Составляю список. :bs:

    Благословите, отцы
     
Загрузка...