О потерянном времени и планировании дня.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Светланна, 28 окт 2013.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо отвлекаться от политики и говорить о насущном.
    Вот все замечала что с возрастом время летит быстрее и быстрее, живешь от пятницы до пятницы, от з/платы до зарплаты, от отпуска до отпуска :(
    Можно разорвать круг и поехать жить в село, там время останавливается и потом течет с другой скоростью , но это на пенсии :(

    Заметила, когда начинаешь что-то делать времени вообще не хватает, чем когда ленишься . Какой-то парадокс!
    Сегодня наткнулась на это видео

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=BNKTFog-CkA"]О тайне времени - YouTube[/ame]


    И вот хочется как в детстве начать "новую "жизнь чтобы не тратить время зря .
    У кого какие наработки есть?

    Пока в голове только :
    1. Делать все сразу и сейчас
    2. Дозированное пребывание на форуме и в инете ( заменять больше чтением книг )
    3. Выделять определенное время для молитвы и чтения и самое важное, не пропускать его .
     
  2.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видео, к сожалению, не могу просмотреть, так как нет наушников.
    Насчет форумов, согласна, но как дозировать, если на работе много свободного времени, ничем, кроме форумов его не забьешь, а раньше с работы никак не отпускают. Правила, блин.

    Из своего опыта могу лишь сказать, что большую роль играет все-таки мотивация и правильный расчет времени. Важно то, насколько даже мелочное занятие тебе нравится.
    Мне лично помогает в первую очередь делать необходимые дела, которые не очень приятны, чтобы стараться побыстрей перейти к делам, более интересным. Так уходит меньше времени на большее кол-во дел.
     
  3.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Постараюсь со своего опыта изложить

    1. Не надо :). Постарайтесь правильно организовать свой рабочий день, тогда Вы сможете управлять работой, а не работа Вами, начнёте получать удовольствие от работы. Одна из лучших книг на эту тему "Как привести дела в порядок".
    2. Я бы добавил пешие прогулки, время течёт быстрей с возрастом, по причине, что мы перестаём видеть мир. В деревне через пару лет оно начнёт также стремительно проносится мимо. Нужно наслаждаться мелочами, как воробей взлетает, красоту облаков обнаружить снова :), кораблик на рички запустить и смотреть как он плывёт... и очень скоро время и мир станут такими же как в детстве.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. ну так я и организовываю -делать все и сейчас, не ждать завтра :) Удовольствие от работы уже вряд ли, скорее наоборот, и дело не во мне а в тех условиях, в которых сейчас приходится работать. Условно-как в 37 году , как ни делай -ты враг народа :)

    2.Пешие прогулки -это роскошь в наше время в будний день :( На них действительно нет времени , у меня же еще обязанности по дому есть .

    Я немного про другое, вот, например, условно так.

    (Кстати, согласна с Прихожанкой и народной мудростью " Сделал дело-гуляй смело" :) )

    Выделить с 22.00 до 23.30 время на чтение Евангелия, Апостолов, духовной книги и вечернего правила. И четко это соблюдать, потому как я уже пыталась, но быстро свела все снова к вечернему правилу :(



    Ну и домашний быт так организовать, чтобы суббота не была авралом .
     
  5.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая книга есть "Внутренняя жизнь избранные поучения" Феофана Затворника, там и о работе и еще о многих вещах которые Вы затронули, мне очень понравилась, если не читали, посмотрите эту книгу, вдруг понравится.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ооо, я очень люблю его книги, они у меня настольные можно сказать и занимают первое место , сейчас правда добавился еще авва Дорофей и Игнатий Брянчанинов.
    Особенно "Что есть наша духовная жизнь и как на нее настроиться", уже столько раз перечитывала и полностью и отдельно главы по необходимости. Сейчас начала читать сборник из его писем по теме " Страсти и борьба с ними". Но опять таки, начала еще в июле и все :( Поэтому и надо как-то организоваться, сделать упор в сторону книг, а не инета .

    Поищу теперь сборник, что Вы рекомендовали, я так понимаю это книга как у меня о страстях, только на тему внутренней жизни.
     
  7.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Светланна, видео я посмотрю позже. Но пока по теме, если то, что почитать сильно хочется, то я использую время НА и С работы. Пробка-тянучка для этого наиболее подходящи. Это я пишу с позиции не водителя, а пассажира.
    А прогулки... У меня есть 2 собаки, которые со своим появлением и начали меня выгуливать. Утро - прекраснейшее время, что-бы проснуться, прогуливаясь неспеша! :)
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я 2 видами транспорта еду, и нет возможности читать в них :(
    Собака у меня тоже есть старенькая, поэтому она долго не любит гулять , быстро устает. Поэтому когда с работы еду, то выхожу на несколько остановок раньше, и иду пехом домой через квартал, он там такой уютный :)

    Поэтому основная доля прогулок припадает на выходные по дороге в храм через сосновый парк. Я уже традицию и другим привила, мы после службы и воскресной школы с парой человек идем через парк ( а не на маршрутку), покупаем там кофе и сидим на лавочках балдеем :) если одна, то тогда сижу и книжку читаю .
     
  9.  
    Сашко
    Оффлайн

    Сашко Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Там есть несколько глав по внутренней жизни.
     
  10.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Погуглите про систему ФЛАЙ ЛЕДИ. Мне, например, понравилось, хотя вроде бы и ничего нового там не написано.
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос можно сказать о духовном, а не об уборке :))))))
    Я лет 7 назад смотрела эту систему ( она тогда в моду входила), она вписывается в первый пункт : делать сразу и сейчас.
     
  12.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве духовный труд можно как-то систематизировкать? Его надо просто делать, при любой возможности.
     
Загрузка...