О прощении грехов

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем IgorM, 12 июл 2012.

  1.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте батюшки! Вопрос такого плана.
    Вот мы просим в молитвах у Бога прощения грехов. Что мы подразумеваем, прощение их через участие в Исповеди либо Бог их и так может простить? Просто у меня по неопытности такое состояние, что есть некий страх, будто нужно исповедовать каждую мелочь, что тебе может показаться грехом. Если я вдруг посчитаю, что это мои "тараканы в голове" и предрассудки и не расскажу на исповеди, простит ли меня Бог? И если вдруг человек что-то не исповедовал (не по собственной лени и нежеланию, а по какой-то другой причине), то это тоже вполне может ему проститься?
     
  2.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прот. Александр Ельчанинов: «Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут ясны грехи. Иначе – приносить духовнику надо не список грехов, а покаянное чувство, не детально разработанную диссертацию, а сокрушенное сердце. Ибо знать свои грехи – это еще не значит каяться в них». Беседа перед исповедью. Интернет-ссылка http://www.kiev-orthodox.org/site/spiritual/210
    Вывод: если ты искренен в исповедании того, что попало в поле твоего духовного зрения, то и помощь от Бога в искоренении страсти тоже будет действенной. Дело не в тексте исповеди как таковом.
     
    Ольга Тгнр и Руся нравится это.
  3.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, честные отцы!
    Объясните, пожалуйста.
    В вечерних молитвах есть фраза "Ненави́дящих и оби́дящих нас прости́, Го́споди Человеколю́бче."
    Получается, если человек к служителю темных сил обращался, то потом надо за него всю жизнь молиться?
    А в первом послании Иоанна Богослова
    Ин. 5:16
    В последовании к Причащению:
    "Господи Иисусе Христе Боже мой, ослаби, остави, очисти и прости ми грешному, и непотребному, и недостойному рабу Твоему, прегрешения, и согрешения, и грехопадения моя, елика Ти от юности моея, даже до настоящего дне и часа согреших: аще в разуме и в неразумии, аще в словесех или делех, или помышлениих и мыслех, и начинаниих, и всех моих чувствах."
    Тоже непонятно, получается, что несмотря на исповедь и/или крещение, надо снова и снова просить прощения за одни и те же грехи?
     
    Руся нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Молиться о согрешающих смертными грехами (т.е. сознательно живущих вопреки воле Божией) апостол прямо не запрещает. Но это особый подвиг и не каждый его понесёт. Надорваться можно или в прелесть впасть.

    2. Мы всё равно не исповедовали абсолютно всех грехов. Эта молитва напоминает нам об этом и помогает обрести покаянное чувство.
     
    Руся, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  5.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    а если это ближайшие родственники?
     
  6.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    СпасиБо за ответ!
    Тогда получается: "Этих прости, а этих прощать не надо". Как быть?
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Простить кого-то и постоянно о ком-то молиться - суть совершенно разные вещи.
    А с родственниками решайте сами. Любовь требует о них молиться. Но нужно быть готовым к искушениям.
     
Загрузка...