О расколе в Украине и других церковных проблемах.

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем Сергей, 1 авг 2012.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Празднование 20-летия Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира 26-28 июля 2012 традиционно собрало в Киеве на несколько дней представители всех Поместных Православных Церквей.

    Во время юбилейных торжеств редакция информационного портала «Православие в Украине» при содействии Отдела внешних церковных связей УПЦ пообщалась с иностранными иерархами, правда, на темы не совсем праздничные. Нас интересовал прежде всего обмен опытом и взгляды на проблемы внутри УПЦ, как их видят и воспринимают за пределами Украины.

    Мы задали гостям по три вопроса:

    1. Основной болевой точкой Украинской Православной Церкви на современном этапе является проблема раскола. Какие сложные ситуации актуальны для других Поместных Православных Церквей, и что делается для их решения?

    2. Украинские раскольники в попытках оправдать свое отпадение от Церкви ищут примеры и аналогии в церковной истории. Насколько реальна ситуация, когда одна из отпавших ветвей Украинского Православия может быть признана Поместными Православными Церквами? В этом же контексте — может быть осуждена, как того требуют раскольники, практика перекрещивания во время возвращения из раскола, которая существует в УПЦ?

    3. Какой самый удачный пример миссионерской, социальной, просветительской деятельности осуществляется в вашей Поместной Церкви за последнее время? Представляется интересным, чем живут православные верующие в других странах, и каким образом здесь, в Украине, мы могли бы перенять их опыт.
    http://www.pravmir.ru/o-raskole-v-u...predstaviteli-pomestnyx-pravoslavnyx-cerkvej/

     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, если Элладская Церковь не признает крещения старостильников, то они к ним как к еретикам относятся?
     
  3.  
    о. Николай.
    Оффлайн

    о. Николай. Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как к раскольникам.
     
  4.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о. Николай.
    А как быть людям, которые не сильно разбираются во всех перепетиях церковной жизни и посещают храмы как МП, так и КП, не делаю особых различий между ними, а по принцыпу, в какой удобнее ходить? Раз в один зашли, другой раз в другой?
     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, вклинюсь. Я раньше тоже так думала, но когда хоть мало-мальски изучила службу поняла разительное отличие даже во внешнем.
     
  6.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И все же, что делать вот таким людям? В Полтаве далеко не все понимают, в чем различия, а храмы стаят практически рядом.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень сомнительно,чтобы человек решивший всеръез заняться духовной борьбой и познанием Бога,не станет разбираться в таких элементарных вопросах.
     
  8.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь.
    Большинство людей вообще посещают храм раз в год - на пасху и только потому, что так принято. Я думаю, что нельзя их за это осуждать. Сказано "Не суди, да не судим будешь".
    А есть и такие, кто посещает храм раз в месяц, особо не вдаваясь, к какой епархии этот храм относится.
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это их проблемы! Они нам остаются все же внешними,как и другие конфессии. Повторю мысль,что познания человека в этих вопросах в их руках. Что нам их судить? Пусть их Бог судит.
     
  10.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ведь и подсказать таким людям некому, направить их в лоно Православной Церкви, дать достоверную информацию о КП, о различных сектах, именующих себя православными. Особенно это касается молодежи. Нет уже тех бабушек, которые в свое время нам пример подавали, чему то пытались научить, растолковать.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, есть те, для кого храм как дом родной и они все прекрасно понимают. Может у них есть разногласия во мнениях, но они видят и понимают разницу.
    А есть люди, которые приходят в храм раз в год.

    Но дело не просто в количестве. Давайте я вам приведу небольшую аналогию, а вы мне скажете как верно - вот, например, вы любите своих родителей, которые живут в квартале от вас. Как часто вы их посещаете - 1 раз в год или чаще?

    Любой, кто захочет разобраться, разбиратеся. Это доступно всем и нет священника, который откажет вам в этом. Другой вопрос - вы ждете, чтобы священник сам вас нашел на улице или сделает первый шаг?

    Кстати, наш форум как раз для таких вопросов и ответов. Вы же пришли, значит хотите узнать.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2012
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Что вы такое говорите?! Подойдите к любому человеку на угад и пораспрашивайте про веру.Они вам все расскажут,как "есть".Сейчас свобода слова,информации везде достаточно.И ваши поучения они видали,сами знаете где.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не может такого быть, чтобы не было бабушек, самых ответственных катехизаторов. Владимир, Вы в каком городе живете?
     
    Анна Березан нравится это.
  14.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей.
    Я живу в Полтаве, я сам уже не единожды дедушка, но в Православие по серьезному только недавно стал приобщаться. И поверьте, информации о КП и МП в Полтаве практически нет. Не попал бы я случайно на этот форум, сам бы толком не знал. А таких форумов в инете - увы, раз-два и обчелся. Гораздо больше форумов "нечестивого" содержания. Молодеж, которая висит в инете постоянно о вашем форуме понятия не имеет, зато в соцсетях зависают сутками и обсуждают всякую чушь. У меня старший внук постоянно висит "вкрнтакте" и интересуют его там игры-стрелялки. А Вы говорите...
     
  15.  
    о. Николай.
    Оффлайн

    о. Николай. Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ищущим, Бог открывается, и никто не похитит, их, из Его руки. Ищущим, нужно искать Бога, а не национальную церковь.
     
  16.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня наша бабушка Нина, дай Бог здоровья, с ребёнком в воскресенье на остановке остановила и спросила-"Ребёночка причащала?":ay: Вот так и познакомились.

    А вообще, не торопите событий, раз бабушка Нина, которой за 80 учит меня не ходить в церковь Кп, не всё так плохо. Если человек задался настойчиво жить с Богом, то Бог ему потихоньку открывает всё нужное. А насчет того, что форум никто не знает, то работает группа людей на форуме, который в контакте и одноклассниках рассылают приглашения.
    А форум найти не тяжело. Я когда то просто ввела в гугле "Православный форум" ...Просто, как пишет Серж было бы желание.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2012
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Как раз таки наоборот. В наше время инфы предостаточно. А вот выбор каждого на совести, по страстям и "фартушек".
     
  19.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте не согласится с Вами. Даже на этом форуме сколько уже людей по незнанию совершили ошибку - крестили детей в КП?
    Я считаю, что в вопросе истинности Веры информации никогда не бывает много.
     
  20.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Владимир! Крестят в КП не по незнанию, а по нерадению! Крестим то чаще всего по обычаю. Вот скажите честно, часто выбирают люди крестных воцерквленных? Или просто друзей, родных?
     
Похожие темы
  1. 55555
    Ответов:
    136
    Просмотров:
    58.109
Загрузка...
Загрузка...