О расколе в Украине и других церковных проблемах.

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем Сергей, 1 авг 2012.

  1.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не забывайте, что большинство населения Украины родилось и воспитывалось богоборческой властью в духе атеизма. Понятие "кресный" для них - это кум (кума).
     
  2.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы уже имеем поколение, которое родилось после 1991 г. те, кто сейчас рожает детей и крестит, СССР еле помнят... если вообще его застали. а воз и ныне там. почему?
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2012
  3.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а кто воспитывал поколение, родившееся в 90-е? Бывшие коммунисты и комсомольцы.
     
  4.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дай Бог, что бы мои внуки жили в православии, хотя насчет старшего своего внука я сомневаюсь. Ему 9 лет, со мной в храм ходит, крестик носит, говорит, что в храме ему нравится. Но уличная среда (где он проводит большую часть свободного времени) абсолютно не располагает к духовному росту. Там свои "вочьи" правила. Вот именно там сатана и соблазняет наших детей.
     
  5.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нынешняя молодёжь так разительно отличается от советской, что говорить о существенном влиянии комсомольского воспитания лично мне сложно. можно подозревать и другие причины.
     
  6.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да! есть много причин в современном укладе жизни.
    в советское время была альтернатива атеизм - религия, а теперь ещё и соблазны в виде "разнообразия" религий. и "культура", прививающая безразличие, в том числе - к своей духовной жизни.
     
  7.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно по этому я и говорю, что информации о Православной Вере очень мало. Ведь молодежь сейчас бросается на "оберки", т.е. рекламма вбивает им в голову совсем не духовные мысли. И эта реклама на каждом шагу, из каждого динамика кричит... Сужу по своему внуку, для него чипсы - это круто, а жареный дома картофель - это так себе. Жвачка - это круто, а шоколадный батончик - это нето... Иностранный мультик про каких то там уродцев - это круто, а мультфильм на библейские темы - скучно. И т.д. Можно сказать, что на сегодняшний день реклама и улица прививают вкус нашей молодежи, а хотелось бы, что бы это делал православный священник. Глядишь, и наркоманов бы не стало, и преступность резко снизилась.
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дети 5 летние, особенно в глубинке общаются матом! А вообще, мы и есть коммунисты без коммунизма. Идеи рухнули, но и веру передаваемую из поколения в поколение не вернуть, а строить ох как тяжело, тем более что сми наоборот развращает народ.
    А Владимир не восстанет, чтоб крестить Русь заново от теперь внутреннего язычества. :ak: Так что плакать нам о нас и детях наших и надеяться только на милость Божью.

    Владимир, а заведите вы своего бойца на курсы воскресные, пусть подружиться с детками "церковными". У нас в алтаре мальчик работает лет5 :)
     
  9.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И я о том же. Традиция христианского воспитания детей нарушена. За 1-2 поколения этого не восстановить. Поэтому сейчас и нужно по максимуму привлекать людей в лоно Православной Церкви и учить их Православию заново. Глядишь, через пару поколений хоть что-то восстановится.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Та шо вы говорите! У нас тут на форуме модераторы за автокефалию,а вы хотите что-то где-то привлекать и пропагандировать. Не смешите мои подковы.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно еще в мечеть сходить. Шахада так и говорит, что Бог один?
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2012
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Обсуждение крещения на светском форуме. Вот где то так народ понимает крещение http://www.babyblog.ru/user/Queen_Midas/3028770
    Читайте комментарии
     
  13.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чудовищно. Лучшей иллюстрации необходимости "собеседований" и не надо.
    У французов есть выражение "христианин три раза в жизни" - крестины, конфирмация, свадьба. А у нас это крестины, венчание и отпевание. при жизни в лучшем случае два раза, и то - поискать недостатки.
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни слова о духовном. Зачем они вообще детей крестили?
     
  15.  
    Владимир60
    Оффлайн

    Владимир60 Новичок

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не поддерживаю Вашего сарказма, батюшка, больше нужно людям разъяснять, ведь случаи не единичные, а чуть ли не массовые.
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот так просвещенность!
    Жалко молодых мамочек, я прекрасно помню что будешь делать все что угодно лишь бы ребеночек не плакал и не мучился. Это я к тому, что поверишь и в сглаз и в булавки поверишь, если больше верить не во что. Жаль, что не оказалось рядом с ними верующего человека.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу Вашего прощения, но мне вспомнился старый анекдот: "проблема России в том, что Ленин в мавзолее лежит не по фен-шую". Применительно к нашему случаю: проблемы христиан в том, что священники ведут слишком бледную разъяснительную работу.
    Вы даже не можете себе представить, как много и часто священники разъясняют и в храме, и по домам, и на телевидении, и в газетах (последнее лимитировано редакционной политикой).
     
  18.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И как неохотно эти разъяснения слушают. Автору темы какая-то девушка, очевидно христианка, пыталась очень деликатно разъяснить суть проблемы - её несколько раз недвусмысленно попросили помолчать.
    Проблема же не в недостатке информации - достаточно набрать в гугле "православие"... проблема многих в нежелании слышать и слушать. (и себя помню такой, поэтому могу критикнуть). если человек ничего не знает о Церкви - это ЕГО, а не родителей-воспитателей-окружающих-священников недочет.
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Имеющий уши, услышит
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я служу третий год в Онкологическом центре, а до этого 66-ть месяцев на кладбище в женском монастыре, так что крещу 1 раз в два года. Хотя как вспомнишь свой первый год службы в соборе, когда 25-ть младенцев орут и извиваются, а вокруг них бегают 50 пар бабушек-дедушек и 25 пар крестных, так сразу и начинаешь чувствовать жуткую потребность поразъяснять.
    Но у меня сейчас огромное поле для работы. Дело в том, что всякий раз, когда человек исповедуется, повторяется Таинство крещения. Так что мое служение сейчас - исправлять все то, что я не сделал в день, когда крестил. (хотя вспомнишь собор, тоже вздрогнешь: мой "рекорд" исповеди - 800 человек за службу, из которых 90% не знали зачем пришли).
    Сейчас служба спокойная, размерянная. Могу уделить человеку 5-6 часов своего времени.
    Так же и проповедь на литургии превратилась в систематизированное изучение Евангелия с 25 минутными "лекциями" (ведь мне теперь спешить на отпевание не нужно - я отпеваю теперь еще реже, чем крещу).
    Но тут появилась другая проблема. Дело в том, что христианство - это жизнь в Новом завете. Самое красивое сравнение в Библии этой жизни - супружеский завет, где невеста - это душа человека, а Жених - Христос.
    А теперь представьте, Вы приходите в детский сад, где в песочнице сидят мальчики и девочки (по отдельности, так сказать пред-пред-предпубертатный конфликт полов). Ваша задача рассказать им о глубине и высоте любви мужчины и женщины. Замечу, что эта последняя любовь в сравнении с Евангельской Любовью, которая - сердце веры, без которой нет христианства, - бледная тень. А ведь этой тени посвящено все искусство человечества. Все поэты говорят, что тема неисчерпаема.
    Вы уж не судите строго нас, попов, что наше повествование для детсадовцев ограничивается: ЗАГС-штамп-белое платье. Секта, религиозный ширпотреб, тем и сильны, что они секты. В них секатором отрезается сектор истины. Они к ЗАГС-штамп-белое платье добавляют танцы-застолье-горько, на этом ограничиваются, и получают "оригинальный продукт" чтобы воскликнуть "Несть якоже прочие человецы".

    Я говорю о мечети без сарказма, а с болью.

    А как я о глубине Небесной любви должен говорить, вчерашний комсомолец? Аскетическое правило - делиться только своим личным опытом. А если мои собственные знания об этой Любви - только прочитанные книги?
    "Воцерковленность" - это пародия на духовность. Это система невротических страхов, которые человек черпает откуда угодно, но только не из Евангельской радости. Она находится в миллиметре от богоубийственного фарисейства. Чтобы этот миллиметр пройти достаточно сказать в сердце (без ясного осознания) "Несть якоже прочие человецы" - и вот готовый Анна и Каиафа смотрит по сторонам, какого бы Христа распять (ишь ты, субботу не исполняет, руки не моет, с мытарями говорит - нужно ли переводить на язык ХХ века, или так сойдет?). "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас" (Матф.23:15). зачем это в Евангелии? Ведь раввины Евангелия не читают?

    Наши современные священники много трудятся. Вы уж нас простите, что у нас так плохо получается. Урожай от Бога. Может быть Он нам и не помогает фарисеев штамповать?
    Научить "мицвам" (опять не сарказм, а проблема) "суббота-руки-длинное платье" человека не трудно, но кто получится? (мицва - это заповедь иудейской праведности).

    А ведь лучшие проповедники мира и по ныне в книгах своих проповедуют так же, как и тысячу лет назад. Я о многих вопросах разъяснение получил лично от Игнатия Брянчанинова и апостола Павла. Кому интересно, тот и услышит.
    А еще, милости просим: сегодня нужны катехизаторы в общеобразовательные школы, волонтеры-проповедники в больницы, учителя в приходские школы. Приходите, работайте. А то, клич: к оружию, войско Христово - остается без ответа. Трубу к устам??? А кто придет? Даже "огромные церковные зарплаты" не прельщают. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (это я про себя говорю).
     
Похожие темы
  1. 55555
    Ответов:
    136
    Просмотров:
    58.426
Загрузка...
Загрузка...