о своем месте в жизни

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Fati, 5 авг 2014.

  1.  
    Fati
    Оффлайн

    Fati Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток всем!
    Неоднократно слышала и читала о том, что состояние и положение, которые человек в данный момент имеет в жизни, являются наилучшими для его спасения. Я работала долгое время в школе, потом в храме (после ухода за штат настоятеля ушла оттуда), сейчас сижу дома. На работу устроиться не могу: проблемы со здоровьем, да и возрастной ценз срабатывает (мне 43). В семье серьезные материальные проблемы, но работает только муж. Дочери 20 лет, подрабатывала официанткой (с учебой у нее не сложилось, денег на обучение не было и нет, к тому же у нее дефект речи, из-за которого она сильно смущается), сейчас подала документы в духовную семинарию на регентское отделение. Я пробовала устраиваться на работу, но получила неоднократно отказ. Душа тянется к Богу, интересно все, что связано с нашей великой и прекрасной верой. Обучаюсь дистанционно на православных курсах. Муж всячески поддерживает, но бывают моменты, когда он говорит, что ему трудно работать одному. Вот я и думаю: как определить, какова воля Божья в отношении меня? С одной стороны, учась сама, стараюсь и семью больше приобщать к вере. С другой, вижу положение в семье, но ничего не могу поделать: как будто и вправду кто-то дома оставляет, не пускает в мир). Очень хочу найти работу при храме, потому и учиться стала. Может, это и есть мой путь? Буду рада любым откликам. С уважением, Светлана.
     
    Руся нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы живёте в России или Украине?
     
    Тамара и Руся нравится это.
  3.  
    Fati
    Оффлайн

    Fati Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, я из Казахстана)
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасно! У меня жена из Казахстана. Есильский район, Тургайской обл.
    добавлено: 6 авг 2014
    Думаю, всё-таки попробуйте поискать работу. Да, бывает люди мечтают найти работу (послушание) при храме или монастыре. Не всегда получается....
    Всё имеет свои плюсы и минусы. Работой при храме, как правило, занимаются люди не имеющие больших материальных потребностей, например пенсионеры. т.к. чаще всего (почти везде) зарплата служащих при храме маленькая...
    Служение при храме часто связанно с искушениями...терпеть нужно ближних!!! Не все святые на приходе...
    добавлено: 6 авг 2014
    Группу инвалидности не дадут? При храме можно и с инвалидностью послушание нести. В нашей епархии один священник служит с инвалидностью. То что Вы учитесь очень хорошо! Обязательно пригодится!
    Если найдёте работу не при храме, то и это будет на пользу Церкви и вере. Познакомитесь с людьми, они с Вами. Сработаетесь, так может кто-то через знакомство с Вами по работе к Вере придёт! Так часто бывает!

    Светлана! Вы в этот храм перестали ходить на службу?
     
  5.  
    Fati
    Оффлайн

    Fati Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка, за ответ и за внимание к моей проблеме! Напишу, как я вижу эту ситуацию изнутри, а Вы поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. Дело в том, что наши материальные проблемы - из-за мужа. Он не работал толком всю жизнь, все хотел в одночасье разбогатеть. Так и "разбогател" - кредитами, из которых не можем выпутаться уже лет 10. Именно эти проблемы и привели меня в храм, к истинной вере. Да, я не хожу сейчас в тот храм, где воцерковилась и работала. Не смогла: привыкла к своему первому духовному наставнику. Я не привязана сейчас к одному храму, но исповедуюсь все же у одного священника. Жаль, что моя проблема с ногами и транспортом (опять "проделки" мужа!) не дает нам возможности ездить в храм каждое воскресенье, как это было раньше. Насчет инвалидности я думала, но опять же нужны деньги, чтобы проходить обследования. Пока такой возможности нет.
    Почему я, собственно, задала вопрос о назначении в жизни... У меня такое чувство, что муж сам должен выпутываться из тех проблем, которые он себе создал. Это не значит, что я самоустраняюсь, беру "самоотлуп", как говорил известный персонаж. Я его поддерживаю, помогаю, как могу, но, наверное, у Господа Свои планы на его спасение. Слишком уж вольготную жизнь он прожил... У нас есть мысль переехать в Россию, на Алтай. Вот там, я думаю, можно будет устроиться куда-нибудь по специальности (я филолог) и там, возможно, пригодятся мои знания о Православии. Как Бог усмотрит, конечно. Здесь, в Казахстане, мой русский язык никому не нужен, а русская литература - ну как о ней без Христа говорить?
    добавлено: 6 авг 2014
    "Если найдёте работу не при храме, то и это будет на пользу Церкви и вере. Познакомитесь с людьми, они с Вами. Сработаетесь, так может кто-то через знакомство с Вами по работе к Вере придёт! Так часто бывает!" - так оно и случилось, когда после храма работала на приеме платежей). В соседнем отделе работала женщина, моя ровесница, с которой мы часто беседовали о вере. Теперь она - моя лучшая подруга, воцерковилась, крестилась, вслед за ней - ее мама и муж. Слава Богу! Только вот свекровь ее ходит в секту неохаризматов. Никак мы ее переубедить не можем. И книги давали читать, и на службу возили. Видимо, не ищет человек Истину...
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    “Из хода дел разумевайте волю Божию,” - говорит преп. Варсанофий Великий.
    Вы правильно думаете.
     
  7.  
    Fati
    Оффлайн

    Fati Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, отче!
    добавлено: 8 авг 2014
    Спаси Господи, отче!
     
Загрузка...