О вере, смоковнице, горЕ и молитве

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 11 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В связи с Темой Визуализация-это хорошо или плохо?! | I Православный Форум Украины (и не только) захотелось сказать несколько слов о толковании вот этого места:
    "Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Мар.11:22-24).

    Маленькая параллель, скажу здесь, чтобы потом не возвращаться....
    Церковное воспоминание о смоковнице и горЕ, которые передвигаются, связано в паре с..... Неделей о Закхее. В субботу 32-й седмицы мы читаем: "Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас" (Лук.17:6). Церковь, поставив это чтение в предпразднество 32-й Недели (о Закхее), показала гору (каменное сердце Закхея и смоковницу - волю мытаря).

    А теперь о связи с молитвой и верой...
    Некоторые люди видят эти слова Христа с практикой визуализации, которая имеет оккультное происхождение (хотя, является также и частью игровой и медитатаивной психотерапии, но здесь происходит подобие, как плавников кита и рыбы - похоже, но не одно и то же).

    Почему к магической визуализации это не относится?
    Да потому, что речь идет о молитве и вере, а не о мыслительном процессе. Не просто вера совершает чудо, но вера в Бога. Богом же мы называем Существо (правильнее говорить - "Дух"), Которое Вездесущее (то есть, Он меня слышит прямо сейчас), Всемогущее (Он может совершить ВСЕ), Всеблагое (то есть Он совершит только то, что мне полезно, и если я буду просить камня, Он даст мне все равно хлеб, то есть я изначально знаю, что молитва моя может быть исполнена не в той форме, как я хочу, то есть вероятность, что все будет так, как я захочу и прямо здесь и сейчас, практически нулевая). Молитва же - это обращение свободного разумного духа, к Разумному и Премудрому Духу. Личному.

    К визуализации психотерапевтической больше имеет отношение история Вартимея, чем слова о "по вере вашей".

    Магическая визуализация - это обращение к духам.
    Магия имеет несколько уровней. Низшая ее форма - это обращение не "к лицу", а к энергиям. А еще более нижняя (такой себе алдан буни магии) - это работа со следами энергий, ее крошками, без осознания энергии (само собой).
    Тварная энергия - это действие личности (например, демона), а не сама личность.

    Что касается визуализации....
    Я говорю: "да будет борщ", и вижу, как тарелка наполняется борщом. Процесс, некое действие, усилие - это энергия. Но есть еще невидимая личность, которой принадлежит невидимая рука (тоже энергия).
    Поэтому само по себе "да будет" не есть та вера, о которой Евангелие. Не всякая вера спасительна.Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они (1Иоан.4:1).

    Магия и мир духов в христианстве оставлен за скобками. Он весьма любопытен. Но мы вращаем свой ум только в предметах, открытых нам Богом. И многое на свете, друг Гораций, что есть, не должно быть нашим предметом внимания. Первое правило общения с демонами - это "с ними не нужно общаться".
     
  2.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому говорю вам: ВСЕ, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам"

    О.Алексий, а как понимать слово - всё -, ведь не сказал Господь, - если правильного попросите, а вот именно ВСЁ
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Но апостол Павел не получил того, о чем просил. И Сам Христос.

    Легко свои дары раздает только сатана. Божьи дары - разумны и полезны. Мы же часто просим вредного.
    Вот пример, молится Петр: "будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" (Матф.16:22). А Христос ему ответил: "ты ... думаешь не о том, что Божие, но что человеческое"
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  4.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы такие, что все время просим человеческого, потому, что живем в такой среде.

    Правильно ли думаю, если хочу чего-то просить так: "Господи, дай мне (устрой) то-то и то-то, и да будет Воля Твоя, а не моя"
    и ждать, просить и ждать. Причем ждать и просить со смирением и ждать, ждать....
    Правда поймал себя, что невольно представляю, что все будет так как задумываю. Чтобы этого избежать пытаюсь представлять себя как будто прошу у родителей игрушку и жду их милости и полагаюсь на них. Помогает. Но как тяжело порой, когда не получаешь просимого *WALL*
    Тогда начинаешь думать если Отец не дал значит так надо.

    А в визуализации подход совсем другой. Господь заменяется на что-то что за ширмой и которое дает по любому капризу ребенка.

    Вот так я вижу визуализацию.

    PS спасибо, что затронули тему визуализации не в теме "вопрос священнику". *GIVE_HEART*
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что к Богу нужно обращаться, как к Отцу. Все нужно открывать Ему, но и доверять Его любви. Ведь и наши родители не исполняют всего, чего мы у них просим. Зато родителям очень приятно наше доверительное отношение к ним. (закрытый сосуд - гниет. Кому еще открывать свои желания, если не Богу? Но высказывать нужно с сомнением - не признак ли моей духовной болезни моя просьба?)

    Можно и нужно просить всего. Но все молитвы нужно заканчивать словами: да будет воля Твоя. Я доверяю Тебе, что Ты поведешь меня по моей жизни так, как полезно мне, а не так, как мне кажется.

    Есть такая добродетель - прямодушие. Она заключается в том, что человек говорит то, в чем нуждается, а потом принимает ЛЮБОЙ ответ (противоположным является то, когда человек молчит, и злится от того, что "начальник" не угадал его потребности, например, сквозняка в кабинете). Я читал о нем в отношении к монашеству. Например, у тебя температура, и ты не можешь идти на послушание. Скажи, как есть, и прими от Бога Его волю. Вариант - устал, сил нет, одежда худая. В монашестве есть часть мученичества. Поэтому монах готов услышать: "заменить тебя некем".

    В миру людям не запрещено настаивать на своем, хотя это уже проявление немощи (начальникам хуже всего, потому что они становятся на ступеньку Диаклетиана и Максенция, если они совершают жестокое насилие, и гонят на муки свою немощную братию).
    добавлено: 11 дек 2014
    Наша молитва - плод нашего духа. Больной дух рождает больные молитвы. Наши молитвы - это терние и волчцы на нашем злом корне. Она - смрад нашего внутреннего мертвеца. Но нам не нужно прятаться от Бога, как Адам в Едеме после грехопадения. Наоборот, нам нужно идти к Богу, как это делал Вартимей или сирофиникиянка, повергая свои молитвы пред ногами Бога (даже если молитва больная).
     
  6.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Да тяжело понять "да будет воля Твоя". Ох как тяжело.... Иногда даже и не понимаешь какова Воля.

    Но надо действительно просить и верить. Стучите и откроют, ищите и найдете, как говорится в писании.
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Liana
    Оффлайн

    Liana Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полностью с вами согласна по всем пунктам! К сожалению с начала ответила вам в теме про визуализацию, потом прочитала эту тему. Поняла, что под визуализацией мы просто понимали совсем разные вещи. Если можете, про комментируйте, пожалуйста, ту визуализацию,про которую я написала. Там все таки больше про психологию и расширения зоны комфорта.
    Кстати на счет магии, давно убедилась, что все маги, колдуны и астрологи только для того, что бы ввергнуть человека в зло и несчастья, хоть упаковка у этих вещей очень красивая, и потому привлекают много людей к себе, хотя понимание к ним приходит, что магия это зло, и почему в Библии осуждаются все маги и астрологи, только после прихода к ним больших неприятностей.
    К сожалению пришлось убедится в этом на собственном опыте в прошлом(((
     
Загрузка...