О воле Божией и волосах

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Протоиерей Алексий, 28 фев 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я с Сергием не разъединялся.
    Я отчасти, но в занудной форме, рассказал в этой (и подобной)теме то, о чем я говорю на каждой проповеди над умершим в тяжких муках молодым человеком, или что я говорю умирающей от рака девушке 14 лет. ( а сейчас еще в Донецке гномы выкопали барлога, и этот барлог лишил их всего).

    Я всегда думал, что говорить в таких случаях нужно исключительно о Евангелии, что Бог нас любит. И Бог никогда ничего не отнимает, но всегда дает. И иногда это происходит по любимому для Жени Че принципу "Per aspera ad astra" (как у Лазаря).

    Христианство направлено на все в человеке. Я сказал только о помысле и образе мысли. На этом христианство не заканчивается. За помыслом должна быть встреча. А наш Бог творит чудеса (преддверием этой встречи всегда должна быть главная мысль .... Шестоднева - Дней творения, но не об этом сейчас).

    Вспомнился эпизод из Евангелия: Лазарь заболел. Христос мог его исцелить. Однако (по Своей воле) - медлит так, что Лазарь даже умер.
     
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы творения. Может быть в этом дело?
    добавлено: 23 мар 2015
    Это я об истории с Лазарем.. может ли изделие упрекать создателя: зачем ты зделал меня таким? Создатель лучше знает, что нам нужно, творению. Ибо Он знает для чего нас сотворил.
    Нужно стараться жить по воле Божией, чтобы угодить Творцу. Угодить сознательно.
    добавлено: 23 мар 2015
    Лично мне многое объяснили эти слова святого:
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    boris220 и Тамара нравится это.
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Люди не меняются - в глобальном понимании этого словосочетания. Ну и шо терь?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот батюшка говорит, что человек существо изменяемое и поэтому мы не знаем, как он измениться в дальнейшем...
     
    Тамара, Сергей и Ольга Тгнр нравится это.
  5.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Гитлер исполнитель воли Божией, хотя бы по двум причинам. Это моя гипотеза, научное допущение, никому её не навязываю. Первая. Аушвиц. "Да придет на род сей вся кровь праведная пролитая от Авеля до Захарии убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам взыщется от рода сего". Вторая. Сталинский терор. Аналогия. Расправа над верующими. Следствие - колоссальные потери на войне. Ваши доводы дядя Сережа? Хотя это больше похоже на бич, то есть Гитлер - это такая страшилка нам от Боженьки. И этот урок хорошо усвоили те, кто пережил это время, а нам последующим поколения это информация к размышлению. Во всяком случае важное дело Бога - учить, часть его замысла о человечестве, его воля.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    р.б.Елисей нравится это.
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    В вашем понимании есть казусы примерать на глубинные судьбы Бога и пути управления вселенной, о которых мы только строим гипотезы, антропоморфные свойства. Эта мысль не моя, а почерпнутые из комментариев к Торе Сончино. Ваша мысль основана на традиционной святоотеческой мысли. Короче говоря не вы, не я собственными мыслями не обладает. Следовательно и спорить нам незачем. Подозреваю, что с Елисеем таже беда.
    добавлено: 23 мар 2015
    Вот мои мысли. Отец наказывает в порыве гнева в худшем случае, потому что отчим, в лучшем случае, потому что состояние аффекта таковое. Бог же знает все тонкости процесса. Знает кого наказать, за что с какой силой, каковы последствия и в конце концов как утешить бедолагу.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    Лариса Т. и Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я давно тебя понял. И специально выделил слова Василия Великого и твоего понимания и понимания о.Алексия. Каждый из вас мыслит о своем, а Василий Великий вас объединил.

    " Но опять не Бог причиной зол во аде, а мы сами, потому что началом и корнем греха от нас зависящее, наша свобода."

    " Посему в собственном смысле зло, то есть грех, — это зло, наиболее достойное сего наименования, зависит от нашего произволения; потому что в нашей воле — или удержаться от порока, или быть порочным."
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимают, еще как понимают....

    Остальное удалил
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    прп Лаврентий Черниговский говорил что вторая мировая война была для покаяния - вот для чего Господь устроил эту войну, а если бы в нашей стране в то время были все набожными и богобоязненными то никакого Гитлера и не возникло бы, для чего он тогда нужен? да и Сталин не появился бы (в смысле, у власти)
    сколько не было воспоминаний о той войне, все говорили - в бою не было атеистов, все молились и призывали Бога - вот и сотворил Господь благо поставив двух кровожадных царей, и я не сомневаюсь что большинство погибших пошли к Богу ""Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим.10:13)
     
  10.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    ***модераторское***
    Оффтоп
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2015
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    ***модераторское***
    Не корректное обращение к участнику форума!!!
    Женя, последнее предупреждение! Не хамить и не оффтопить в темах!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2015
  12.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вне всяких сомнений, ибо если это не по Его воле происходит то Он не Всемогущий
    " Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плач.3:37-38)
     
  13.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    так никто и не говорит что Бог желает зла
    но по твоему попущение не есть воля Божия? т.е. не от Бога исходит?
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Воля. это желание. А попущение не по желанию, а по необходимости. Разницу видно? =)
     
  15.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    так все равно это - от руки Божией, и ни от кого другого, что это меняет?
    если идет война, то по воле Божией или по попущению Божию, что это меняет? все равно Господь дал этому ход, от уст Всевышнего происходит и бедствие и благополучие.
    добавлено: 25 мар 2015
    "Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него." (Еккл.7:14)
     
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    От какой руки! Ты чего Богу приписываешь? Собственное желание убивать? Искушения сатаны? Идолопоклонство? Не сочиняй а! =)
     
    Сергей Д. нравится это.
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    уж столько цитат приведено и никакого толку
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно.. а толку нет.
    добавлено: 25 мар 2015
    Когда Иуда с братьями по своей воле продал Иосифа в рабство, то это было попущение Всевидящего Бога. Но Он по Своей воле обращает это негативное действие во спасение Своего народа, поставив Иосифа начальником у фараона.

    Воля Божия, чтобы все спаслись. И я в том числе. Но Он не насилует мою волю, которая завела меня во тьму. И посылает мне болезнь (попускает не желая мне зла, а по необходимости) наказывает. Я принял наказание и желаю спастись тем исполняя Его волю, или хотя бы пытаюсь исполнить, чтобы спастись.
    Видно разницу?
     
    Сергей Д. и Наталья_А нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Как вы считаете, возможно ли по воле Божией отвергать Божию волю?

    " 27 Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
    29 И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
    30 а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
    (Лука 7:27-30)

    Если следовать правилу, что на все Божия воля, то фарисеи и законники получается по воле Божией отвергли Божию волю.
    Может ли добро отвергать само себя?
     
    Сергей Д. нравится это.
Загрузка...