О Хлебе насущном

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 28 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 28 апр 2015
    Есть пища тленная, есть пища жизни.
    Пищей является не только органические вещества, входящие в продукты питания, но и вода, и воздух, и свет, и тепло. Все, что питает и животворит наше тело.
    Любая тленная пища пища - икона (образ) Пищи Насущной, о которой мы просим в молитве Отче наш. Если сказать кратко, то Хлеб Насущный - это причастие. Если не очень кратко, то Святая Литургия, где человека делает причастинком не факт "съел", но совместное действие человека и Бога (как в притчах о Сеятеле, о Винном мехе, о Трех мерах муки). Слово "литургия" означает "общее дело" - Бога и человека, всей Церкви (это песня, а не вопрос, жутко, что у нас считают, что в литургия - это удел попов, мы же на нее должны приходить "только по воскресеньям", но это уже другой вопрос).
    Мы имеем заповедь "стараться" о ней.
    "Стараться", как много в этом звуке для сердца христианского слилось, как много в нем отозвалось. По гречески там стоит слово "εργαζομαι". Общий смысл его я уже указал в главных евхаристических притчах: о сеятеле, винном мехе и трех мерах муки. То есть "соляным столпом" причащаться не удастся. Есть и еще две притчи: о званных на Вечерю Господню и Брачный Пир.

    Мы узнаем, что Семя жизни (в причастии) подается нам Самим воплощенным Словом, ставшим Сыном Человеческим. То есть боговоплощение (от Богородицы) - начало нашего спасения.

    На Человеке (Христе) - образ Отца. Поэтому, когда Библия говорит, что человек сотворен по образу Божию, то мы должны помнить - идеал образа Божия во Христе.


    Мы видим удивительную вещь: Христос назвал веру - делом. В наше время делом признается только социально значимое действие. Это не их Евангелия взято, а из атеистических суеверий: "верить мы вам запретить не можем, но делайте хоть что-то полезное". печально, когда качество религии определяется ее социальным вкладом.



    Причастие - источник жизни всего мира. Удивительное дело, но каким-то образом христианство живит ВСЕ религии.
    добавлено: 28 апр 2015
    В паре с этим Евангелием читают
    Согласие одного и другого чтения: мы видим пришествие Утешителя, которое совершилось по дару Христа - по силе Его воплощения и вере в Него.
    Но вера в Него - есть дело. εργαζομαι - старание.
    добавлено: 28 апр 2015
    upload_2015-4-28_18-54-40.png

    upload_2015-4-28_18-55-2.png
    добавлено: 28 апр 2015
    В Новом Завете "старание" встречается 37 раз.
    Смысле его - труд, дело.
    У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. (Матф.21:28)
    Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; (Матф.25:16)

    Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: (Матф.26:10)
     
    Лёна 2014, тимофей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
Похожие темы
  1. Татьяна Дм.
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.629
Загрузка...
Загрузка...