Об "оставленности"

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Vivace, 3 мар 2013.

  1.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывают такие моменты в жизни , что кажется ,будто Бог оставил тебя.
    Взываешь к Отцу Небесному , молишься , просишь , несешь Ему свою боль , склоняешь перед Ним свою голову...... но нет ответа, и кажется, что и помощи нет. Кажется что Бог не слышит тебя, что заткнул уши , и занят чем то более важным. Но мы ведь знаем , что это мы можем оставить Бога , а Он нас никогда . "Оставленность"- нам это все только кажется!? Ведь все под контролем .
    Об оставленнности говорили и святые. Серафим Саровский испытал на себе "оставленность " и отсутствие благодати Божьей.
    Сам Иисус взывал: Или , Или ! лама савахфани? то есть: Боже Мой , Боже Мой! для чего ты меня оставил?(Матф 27:46)

    Так для чего Бог "оставляет "нас ?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это так же начало пророческого 21 Псалма Давида, который начинается именно с этих слов.

    "Боже, Боже мой, вонми Ми, вскую оставил Мя еси?
    Это говорит Спаситель от лица человечества, и, чтобы положить конец клятве и обратить Отчее лице к нам, просит Отца призреть, к Себе приложив нашу нужду; потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприяты и спасены.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Доколе, Господи, забудеши мя до конца? Доколе отвращаеши лице Твое от менe?
    Доколе положу советы в души моей, болезни в сердце моем день и нощь? Доколе вознесется враг мой на мя? "( Псалом 12)


    Доколе и для чего ???

    Светлана , трактовка понятна, но я не об этом
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та я поняла изначально, это я в общую копилку т.с. :) Нас же еще и гости читают :)


    А по теме , она часто всплывает.. У меня такая трактовка, когда мы слабы и сознаем это, то Господь помогает нам ,и ведет нас за руку, как Отец маленького ребенка, который учится ходить, а потом мы уже считаем что выросли, что сзади у нас крылья появились, и думаем что это мы сами смогли научиться делать первые шаги, тут нас Господь и отпускает, перестает держать за руку, сам так сам. И мы падаем, разбиваем коленки , плачем и снова просим, т.к. понимаем что сами мы ничего не можем, и снова рука и помощь, и так много раз.
    Я так понимаю этим нам помогают понять :
    1.что без Господа мы сами ничего не можем , и все хорошее в нас только от Него
    2. показывают как это жить без Бога, быть оставленным им, как это тяжело для души.

    В таком состоянии очень хорошо начинаешь видеть свои грехи, т.к. начинаешь искать причины , почему снова забрали руку.


    Но это абсолютно мое видение, насчет мнения Церкви или догматов, то ждем Сергея :)
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
  6.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, нас то многогрешных грех не повоспитывать .

    Вот нашла :" Период "сухости" - именно то время, когда человек закладывает правильный фундамент духовной жизни. "Это время смиряет человека, уничижает его душу даже до смерти, и его душа сходит до ада. И тогда человек видит, что его дела ― ничто, и сам он ― ничто, ноль. Но он не должен от этой уничиженности впадать в безнадежие, а должен держаться такого убеждения: единственное, что для меня осталось, ― это вера и надежда на Бога. Когда он будет так подвизаться, тогда приходит любовь, которая выше веры и надежды, и человек уже наслаждается в любви Божией. Он наслаждается, но перед этим он преодолел длительный период сухости ― испытание, которое иногда длится многие годы. "(Митрополит Лимассольский Афанасий)


    А Сына то Своего безгрешного на что оставил? Ему то куда святее то было быть ? Какое смирение ему нужно было вырабатывать ?
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите на икону Рублева "Троица".
     
  8.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Таки видела не один раз. Что то просмотрела?:bh:
    В смысле, что Христос в Царствии Небесном одесную Отца Своего сейчас сидит ?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
  9.  
    Родион
    Оффлайн

    Родион Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь дал нам свободу. Если всю жизнь уповать только на волю господа, то получается и жизнь не жизнь. На мой взгляд это не оставление, а некий урок самостоятельности для каждого из нас. Господь всемогущ и вездесущ, но не может он вести нас за руку всю жизнь как не водит за руку отец уже взрослого ребенка
     
  10.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Где ты был, благий Иисусе? – воззвал к Явившемуся Антоний (Великий ) – Почто вначале не пришел Ты прекратить мои страдания?" – "Антоний! Я был здесь, – сказал Господь, – и ждал, доколе не увижу твой подвиг; добре ты подвизался, Я всегда буду помощником твоим и соделаю имя твое славным повсюду".

    Под подвигом я понимаю -это брань с искусителями демонами , и смирение. Или как?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2013
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Он и сидит, и сидел...
    Я понимаю вопрос...
    Есть у святых отцов ответы. Можно своими словами, но получится коряво и вполне возможно - неудовлетворительно.
    Лично для себя я понимаю одну вещь: не стоит иногда переходить за определенные границы - бесперспективно и не полезно. Но все индивидуально, естественно...
     
  12.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, до меня не доходит :bu:
    За какие границы нельзя переходить .Назовите вещь своим именем ...
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Сын страдал, за наши грехи, и претерпел всё то что должны были претерпеть мы, в том числе и оставленность, Он претерпел нашу оставленность...
     
  14.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Даааа .... если бы Бог оставил нас на самом деле - мы бы и четверть часа не вынесли бы той муки душевной , какая может быть, если бы это случилось. Один Христос смог это вынести .
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А нам наоборот говорили, что это как раз и было то состояние, в котором мы и пребываем сейчас.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Встретимся в Москве! Вся "оставленность" пройдёт!:bm:
     
  17.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да будет воля Его святая!:aa:
     
Загрузка...