Об осуждении

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Игорь Войтехович, 8 дек 2013.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно, что осуждение ближнего грех. Каждый из нас стремится уйти от сего тяжкого греха. Но все ли осуждения греховны?
    Вот например видит человек бесчинство другого и даже не в слух, а в мыслях говорит: ну что же ты творишь! Зачем так делаешь. Это свинство! (или что-то подобное).
    Считаются ли подобные мысли греховным осуждением? Где та грань, за которой лежит грех осуждения?
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный

    Мне кажется, что если Вам больно за другого как за родного, когда Вы видите его грех, если первая мысль - это помолиться о согрешающем, то это уже не грех осуждения с Вашей стороны, а, напротив, шаг в сторону любви.
    И еще важен упомянутый Вами вопрос: "Зачем ты так делаешь?" Вот, когда понимаешь возможные причины поведения другого и знаешь, что сам мог бы поступить не лучше, то куда легче не согрешить осуждением.

    P.S. Вот, нашла в своих старых выписках цитату из одной статьи. Уж очень она мне понравилась. Делюсь:

    "Осуждение — грех в первую очередь против самого себя. Мы созданы богообразно, и через любовь к другому, через доброжелательное узнавание другого должны бы сподобляться богоподобного всеведения. Но вместо этого мы довольствуемся собственным всезнайством, все на свете пытаемся свести к своему жалкому, маленькому опыту, к умозрениям «а как должно быть», не желая и знать — а как бывает и почему" :ax:
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2013
    Сергей нравится это.
  3.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я впоймал себя на мысли что я люблю человека за что-то. Но Бог же нас любит не за что-то. Возлюбить ближнего за то только что Он-человек создание Божие. Для меня это сложно, всё я ищу какуе-то причиноследственную связь.
    А вот за что нужно стремится в Царствие Божие? Может стоить описать как там и стремится.
    Всё-таки думаю стремится к истине, а истина есть Бог.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, чем больше стремиться узнать какой Бог, тем больше захочется в Его Царство и невозможно будет не любить Его образ и подобие - человека.
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, иногда хочется вмешаться, навязать свои рассуждения, особенно близким. А вот задумаешься порой над этим: так я же был еще хуже! Смею ли делать замечания, если сам был в худшей грязи и не известно, отмылся ли.

    Ка на мое замечание недавно ответила моя дочь: папа, я вся в тебя..:bn:
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2013
    Сергей нравится это.
  6.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наблюдаю за своими детьми и убеждаюсь что они-то чище меня. Их духовная чистота против моего жизненого опыта, наверное надо это всё как-то объдинять.
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно, гранью является любовь...
     
    Сергей нравится это.
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то в обсуждениях здесь было.
    Грань - судить человека мы не должны.
    Деяния критически рассматривать - вполне.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно!
    Это уже будет духовное совершенство, духовная высота!
     
    Сергей нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно давать наставления, когда слушают, своим детям в первую очередь!
    То что " и я не без греха!!!" не должно нас останавливать, ибо сказано:::

    Послание к Евреям, глава 2 ". Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь"

    На дочь посмотреть очень-очень строго и сказать!!!
    ...Евангелие от Матфея, глава 5
    " если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное"
    Или по другому (тоже очень-очень строго!!!) Ты ДОЛЖНА быть ЛУЧШЕ меня!!! А то щас каааак дам!!!:bm:
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Потренируйтесь возлюбить на человеке, который Вам никакой пользы не доставляет.(Хотя возможно доставляет духовную пользу) возлюбить того, кто доставил нам материальный убыток, или доставил страдания душевные. Обидел и подобное сему. Постепенно получится.
    Один из способов располагать себя к тому-это размышлять, что каждый человек несёт свою меру тяготы земной жизни, несёт житейские невзгоды и проблеммы, болезнь и пр.

    Вот мне когда плохо, хочу я сочувствия и любви от ближнего?! Конечно! Так и я должен посочувствовать (а значит и возлюбить!!!) ближнему!!!:ax:

    Да поможет Господь!
     
  12.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В книжечке Умное делание, пишется что человек не в состоянии любить, но терпеть. И призывается притерпи Господа. Терпя человека рядом с собой-это является любовью?
     
  13.  
    Мирянин
    Оффлайн

    Мирянин Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно ли постоянно исповедовать грех осуждения?
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Исповедовать можно. а можно сразу сказать: "Повторяю одни и те же грехи постоянно"
    Нужно помнить и о том, что грехи такого рода, как смехотворство, осуждение, мысли всякого рода, оставляются = прощаются в Таинстве Евхаристии, которое "во оставление грехов и в Жизнь Вечную" Однако покаяние должно быть внутренне, внутреннее противление этим грехам. Человек осознающий, что противится греху он самостоятельно. конечно, может но победить без помощи Бога нет. Потому мы и просим в молитвах пред Причастием, о попаление терний греховных в нас, что бы Христос, будучи в нас искоренял тяготение ко греху. Потому православный, желающий изменится= покаяться должен причащаться постоянно.
    Т.е. проблема в том что мы повторяем грехи проста, мы не можем избавится от грехов самостоятельно.
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Самой любовью, это конечно не является, это скорее одно из свойств любви. но и это свойство не принадлежит одной любви. Терпеть можно и из-за страха, и из-за финансовой выгоды и многое другое можно привести где терпение не является плодом любви. Т.е. одно и тоже действие в человеке может двигать разное состояние. Потому терпение, может быть как плодом любви, так и плодом иного состояния. Согласитесь, можно человека ненавидеть, но терпеть, ждать когда он умрёт, что бы воспользоватся наследством оставленным им. В этом случае любовью даже не пахнет, но терпение присутствует.
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то читал давно,но не помню, что надо осуждать сам грех, но не человека согрешающего. Тогда избежим осуждения и сам грех не прием как норму. Может не совсем корректно высказался.:bw:
     
    Сергей нравится это.
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я тоже это читал, но посмотришь как пишут апостолы10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
    11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
    12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
    13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
    14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
    (Иуд.1:10-14):
    и понимаешь, что осуждение это тема, или нам не знакома, или это что-то иное.
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверно, апостолом было виднее
     
  19.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Со мной по жизни идут прекрасные люди, сказать что они рядом потому что их удерживает моя любовь я не могу. По отношению к ним у меня были грехи завести, лести и т.д. Я уверин что Бог удерживает нас вместе и Его любовь. Моя же любовь скоротечна и вскоре я соблазняюсь и грешу.
    Люди встречающиеся нам по жизни-дар Божий. К этим людям надо отнасится со вниманием, потому что Бог действует через людей. Если ты осудил, значить ты соблазнился.
    Притерпеть человека можно долго. Притерпеть ради Бога.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2013
    Сергей нравится это.
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы, не стал так утверждать о "даре Божием" Бог не кукловод, у кукол нет собственной воли, но она есть у людей. И люди могут противится Богу, именно потому что имеет свою свободную волю. Мы не можем сказать о бандитах, насильниках, людям которые имели с ними плачевный контакт, пострадавших от них, что те были для них дар Божий. Просто не можем, потому что не Бог управляет этими людьми, но греховная похоть.
     
Загрузка...