Об осуждении

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Игорь Войтехович, 8 дек 2013.

  1.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же обозначил. по мне то что написала Лариса-истина. Я вас совсем не хотел обидеть.
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А я написал, что это истина имеет католический источник.:bk:
     
  3.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Н-да, поэтому в этом вопросе я и не спорю.
    Конечно же я понимаю, что пустить всё на сомотёк и положится на промысел нельзя. У нас же есть пословица:"На Бога надейся, а сам не плошай".
    Ещё раз внимательно прочитал ваш труд. Вообщем понятно. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2013
  4.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Все предисловие книги посвящено вышеизложенному.

    Одним из особо почитаемых сибирских святых является святитель Иоанн (Максимович), занимавший Тобольскую кафедру всего четыре года, с 1711 по 1715, однако успевший сделать очень много для прославления Имени Божия.
    Был он не только богословом, но и стихотворцем, обогатил духовенство и паству многими назидательными сочинениями и тем вооружил православные умы для деятельного и разумного распространения просвещения. Его перу принадлежит удивительный по богатству духовного опыта «Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с Божественною волею», изданный в пяти книгах, «Феатрон поучительный царем, князем и владыкам», — об обязанностях властей, Наконец, вся его благоговейная душа отразилась в сочинении «Богородице Дево» и в книге «Богомыслие в пользу правоверных».
    Со дня успения святителя чудеса, истекавшие от его святых мощей, не прекращали радовать всех с верой притекавших, и до настоящего времени не прекращаются. Соборным тобольским духовенством записано много случаев благодатной помощи святителя Иоанна. Это побудило произвести освидетельствование его останков. 21 января 1916 года по докладу Святейшего Синода святитель Иоанн был причислен к лику угодников Божиих, а его нетленные останки признаны святыми мощами. Свято чтит земная Церковь святителя Иоанна, молитвенно воспоминая память его вкупе со всем Собором Сибирских святых.

    Буду продолжать радоваться труду-переводу этого подвижника.
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.. с литературой следует быть осторожней. Сам както клюнул на "Анастасию". Хорошо есть кому наставить, подсказать. Сатана мягко стелит. Теперь вот стараюсь консультироваться, в чем слаб.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно раэделять за что мы почитаем наших святых, иначе мы будем иметь массу заблуждений. К примеру мы апостола Петра почитаем не за то что он отрёкся от Христа. Царя Николая, не за то что он курил трубку. Многие приходят в заблуждение от того, что если человек святой, значит не имеет погрешностей и всё в нём свято без исключения, такое заблуждение часто укореняется в сознании верующих. Мы видим, что даже Великие учителя Церкви, к которым святитель Иоанн, не относится, погрешали в богословии, и имели различные мнения об одних и тех же предметах. То что мы хотим от святителя, когда это время было и католическое влияние было достаточно сильно на Русскую Православную Церковь? Однако эти времена прошли, но всё же остаются отголоски, и на это нужно время. Вообщем у святителя Иоанна Максимовича, множество заслуг и мы его почитаем не за перевод латинской литературы. А ошибатся может всякий, и сами апостолы об этом говорят:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.(Иак.3:2)
    Смотрите, апостол не сказал, мол "вы" согрешаете много, а мы имеем Духа и не грешим, а ясно говорит без исключения "все мы" потому что всякий человек ложь, и только Един Свят Иисус Христос.
    И ещё пример: Возмём величайшего учителя Церкви блаженнейшего Августина, но вот казус, его учение о Св. Троице не православное, и таких как бы "казусов" много, но и опять, мы его почитаем не за его труд о Пресвятой Троице,
    Я думаю Вы поняли о чем я?
     
  7.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот этот Ваш вопрос вряд ли понял мой женский ум, простите .
    Пытаюсь по моему простому верованию что то :
    все от Господа, но моя воля свободна и имеет любовь ко греху, от греховных повреждений жизнь моя обрастает скорбями, не буду грешить - меньше будет их. А как не грешить, в какой школе научат? Где ж столько веры, смирения, бесстрашия пред земными потребностями и любви к не самым приветливым людям набраться. Бог милостив, но почему ж так больно живется мне, или ад при жизни меня накрыл? И все может Он, кроме одного - заставить Его любить.
    Вспоминаю что Царство Божие во мне есть, начинаю с великими трудами Его откапывать из под завалов.
    А великие труды для меня это - искренне благодарить за все, за битье особенно (смирение наращиваю), перестать все личные достоинства и достижения приписывать себе (смерть гордыне и тщеславию если хвалят),мудро рассуждать(самое трудное:)) перестать тянуться к удобному,утешительному, легенькому (начинаем привыкать к простоте),не лезть с нравоучением и советами к другим (на себя ж времени не хватит), трудиться побольше( что б сил и времени на пустое не осталось).
    А все остальное мне легко и просто :)
    А коротко и со смирением так - Благодарю Тебя Господи за путь скорбями усеянный, иначе не разлядела бы Тебя в упоении греховном, желаю теперь всегда за Тобою бежать.
     
  8.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это я поняла, благодарствую, что ж с любовью к книге этой делать не поняла :(
     
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я только в Лаврскую лавку дорожку протоптала, в другие ни ни, но вот легкое трение о книге обнаружилось.
     
  10.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробуйте в моностырь поехать, в поломническую поездку-богомольцем.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса и elnik как Вы относитесь к этим словам?
     
  12.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока я стремлюсь к спасению в земной жизни.
    О таких высотах, о небесном спасении и начинать мечтать не дерзаю.
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, тогда уберём ещё одно предложение, на это что ответите?
    .
    Вы же приводили цитату с книги, то я подумал что Вы разбираетесь.
     
  14.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечто всё происходит по воле Божией, но Бог-истина. Что бы познать истину надо быть достойным.
     
  15.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так легче.Полностью это осознаю и принимаю.
     
  16.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле, вы не заметили опасное учение Кальвинистов, эту цытату всегда воспринимают как родную, те кто читает «Илиотропион, то есть подсолнечник» проверено не однократно. (личный эксперимент)
    Цитата взята из кальвинистского "Вестминстерского исповедания" Потому, я и рекомендую читать, изучать догматическое богословие православной Церкви.
     
  17.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за уроки :ax:
     
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я думаю, что из книги "Илиотропион" можно почерпнуть много полезного. Но при чтении её нужна рассудительность, так же, как и при чтении любой другой книги.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
  20.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лариса, а что значит "стремлюсь к спасению в земной жизни"? Что вы имеете в виду?
     
Загрузка...