Образ блудницы в ветхом завете.Блудница в книге Наума.Кто она?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем тимофей, 10 апр 2015.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Это - за многие блудодеяния развратницы приятной наружности, искусной в чародеянии, которая блудодеяниями своими продает народы и чарованиями своими - племена.
    Вот, Я - на тебя! говорит Господь Саваоф. И подниму на лице твое края одежды твоей и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою.
    И забросаю тебя мерзостями, сделаю тебя презренною и выставлю тебя на позор.(Наум3:4-6)
    Кто или что эта блудница,на которую обрушится такой гнев Господень?Кто она в нашем мире,в наше время?В нашей душе?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пророк Наум проповедовал в царствование Езекии, то есть между 727 и 698 гг. до н. Он говорит о блуднице-Вавилоне.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,батюшка!Со Святой Пятницей Вас!
    Я просто посчитал,что Ветхозаветные Пророчества имеют свои "витки" в разных эпохах и на разных уровнях развития.
    Толком(в одном месте собранном)никакой инфы по этому поводу не нашёл.А Отцы перечисляя до чего докатился род человеческий и в конце добавляют :"...и даже до блуда и идолопоклонства",Что такое идолопоклонство я немного уразумел,а блуд...я не думаю что это заканчивается на плотском блуде.Чувствуется,что это очень тесно связано между собой.С понятиями Вавилона и Египта у меня тоже порожняк.Если избавление Евреев из его плена имеет такое колоссальное значение,что о нём говорится в Законе...Но не всё сразу!А то не прожую ))) [​IMG]
     
Загрузка...