Обряд венчания

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кристинка, 11 май 2010.

  1.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще раз ,извините
     
  2.  
    halufa
    Оффлайн

    halufa Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви

    та нічого, ви мене не образили
     
  3.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    (Кол.3:10-11)


    Именно поэтому "православні українці" - выражение мягко говоря некорректное:bs:
     
    ssvetlanap нравится это.
  4.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно поэтому "православні українці" - выражение мягко говоря некорректное:


    Ну почему же? Всегда есть ,какие то ,обрядовые различия или , по меньшей мере, присутствует разное отношение к этим обрядам. Ведь уместно же сказать " Православный грек",тем более.я думаю,что наши церкви обрядово заметно отличаются. Вероятно. эти отличия между нашей и греческой церковью и были целью реформ Патриарха Никона.
     
  5.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На вопрос "почему же" я ответил словами Писания.:bi:

    Что же касается обрядовых особенностей, то они имеются в каждом приходе, не то что на канонических территориях различных патриархатов.

    Было бы корректным, если бы я свою конфессиональную принадлежность характеризовал, как "православный прихожанин такого-то храма, живущий на такой-то улице на таком-то этаже"? :ap:
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересную тему поднял Halufa.
    В принципе, словосочетание православный украинец уместно, если оно пишется через запятую. Я тоже часто говорю о себе - русский, православный. Но не православный русский.
    Потому и Сергей абсолютно в тему привёл высказывание апостола Павла.
    На Страшном Суде Господь не станет нас спрашивать, украинцы мы, русские или же китайцы. И никому не даст строгости или послаблений (разве что евреям). Он будет спрашивать совсем о другом, и к нации это отношения не имеет.
    В великой Византии вообще не существовало понятия нации - каждый, кто принимал православную веру - входил в культурный круг империи и становился её полноценным гражданином. "Все мы граждане Нового Рима" - говорили они.

    Теперь же что касается расколов Церкви в Украине. Бог един. Церковь одна. Единая, Святая, Соборная и Апостольская, по православному исповеданию. Только в ней есть спасительное таинство, могущее возвести нас на небо - причастие. Но к сожалению, в силу своих политических или экономических амбиций в Украине периодически возникают группы людей, самочинно присваивающих себе право называться Церковью. В этих организациях, созданных людьми, а не Богом, никакого причастия, никаких прочих спасительных таинств происходить не может. То, что там происходит - это шоу с участием ряженых. Так что выбирайте, что для вас важно - соблюсти обряд или всё-таки спасение и единение с Богом.
     
    ssvetlanap и Сергей Фернандес нравится это.
  7.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    halufa, а как Вы думаете, кем себя считал Владимир, крестивший Киевскую Русь и благодаря которому мы - православные?
    Почему только "настоящий украинец" хочет слушать службу на рiднiй мовi, а не на том языке, на котором крестилась Русь?
    Я - украинец, но говорю с детства на русском. Имею я право требовать, чтобы для меня службу служили на русском языке? Вот захотелось мне подчеркнуть свою идентификацию. Чем я хуже Вас?
    Ан нет. Я хожу в Храм, в котором я слышу речь своих и Ваших предков и меня это не угнетает. Почему угнетает Вас?
    Блаженнейший Митрополит Владимир прекрасно читает проповеди украiнською мовою и меня, русскоязычного, это никак не оскорбляет.
    Поэтому, halufa, отбросьте в сторону языковые предрассудки и идите к Богу. У расскольников Вы будете лишь тешить свою гордыню через слух, благодати же не получите. Бог Вам в помощь.
     
  8.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Расскажите, пожалуйста, что нужно для венчания в плане материального обеспечения? Кольца и некая сумма для пожертвования? Так принято? А то совсем ничего не знаю об этом...
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2010
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это нужно выяснять в том храме где Вы собираетесь венчаться. Но кольца точно нужны и сумма для пожертвования тоже понадобиться. Вот эта сумма может быть очень различной. От эквивалента 10 у е в простом приходском храме, до эквивалента 400 у е (3200грн.) в верхнем храме кафедрального собора города Одессы.

    В некоторых храмах принято на венчание приносить вино. Также не забудьте про рушники.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за информацию! :)
     
  11.  
    Ира BitterPoison
    Оффлайн

    Ира BitterPoison Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте!
    Можем ли мы венчаться, прожив ВМЕСТЕ 6 лет? Это же гражданский брак. И можем ли мы венчаться, не расписываясь в ЗАГСЕ?
    Спасибо заранее.
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ на Ваш вопрос есть на первой странице этой темы. В любом храме прежде венчания у Вас спросят свидетельство о регистрации брака, независимо от того сколько лет вы прожили вместе. Об этом как раз никто спрашивать не будет.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас скоро 25-летняя годовщина свадьбы и венчания.
    В ЗАГСах есть торжественная, как бы регистрация, серебряной свадьбы.
    А в церкви? Для нас в церкви было бы важнее отметить каким-либо образом серебряный юбилей венчания...
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В Церкви вы можете в этот день вместе Причастится Тела и Крови Христа, также как вы делали это 25 лет назад перед венчанием, чтобы своим единением с Богом утвердить единство вашей семьи.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...