Обсуждение лекций профессора МДА А.И. Осипова

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 3 фев 2012.

  1.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это:

     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Будьте последовательны, о. Игорь, и приведите несколько ссылок на это экзотическое учение Церкви у Святых Отцов. А то выходит это Ваше учение.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    К примеру о первородном грехе:
    Вот скажите мне, о каком самоисцелении Христа в Себе говорит Алексей Ильич в своем ответе с 22й по 26ю минуту приводя фразы святых отцов, коих нет в учебниках. Это его ответ называется?
    Я уже молчу о двух линиях и т.п. на счет вечности-конечности мук.
    Этот ответ более похож на насмешку в адрес СББК. Один развел всю комиссию и сделал дурочками? Не думаю. прот. Георгий Максимов считаю достойно ответил на "ответ" Алексея Ильича.

    О Евхаристии:
    Обратите внимание как Осипов трактует Домаскина с 27й по 32ю минуты и как на самом деле считает Домаскин:
    Похоже Осипов чего то недоговаривает, а?=)
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хотите отвечать не нужно. Отвечу сам.
    Двух линий у Церкви нет. Линия одна - ко Христу.
    добавлено: 29 авг 2016
    Нет уж брат. Давайте ка приведите в пример отцов, кто говорит, что у нас есть выбор после смерти, раз уж начали "еретениться"?))
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если отче, вы это Осипову хотите ответить, то я не против =)
     
  6.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое впечатление, что каждый из нас общается сам с собой и не слышит другого. Давайте вместе проследим сначала.
    После моего вопроса, как это может быть, последовал ответ на совсем другой вопрос. Я же прямо спросил, как может быть выбор после смерти? Тут Вы вторите о. Алексию и говорите следующее.


    То есть для неверующих сейчас потом выбор будет? Тогда я попросил у Вас ссылки на такое учение о выборе и что получил в ответ. Мой же вопрос заданный Вам с о. Алексием.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Брат! Если тебя всеръёз интересует данный вопрос, потрудись и найди ответ сам. Как я делал в своё время, когда была возможность.
    Сейчас же прости меня. У меня большая загрузка по работе. Работаю с утра до позднего вечера. Вот и сейчас пол часа отдыха и на вторую смену. Аврал. Могу только готовые ответы по памяти. Отцов ищи сам, у меня нет времени.
    Помню, что у отцов есть момент, когда они говорят, что у допотопных людей, погибших при Потопе, есть выбор на том свете.
    И что:
    Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал (1Пет. 3:19-20) - духи умерших.
    Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (1Пет. 4:6)
    По этим местам толкование очень легко найти.
     
  8.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Это даже понятно. Ведь Христос сошел во ад с проповедью тем, кто Его не знал до Пришествия на землю. Но сейчас уже другое время, после Пришествия. И выбора не будет. Но не буду Вас утруждать поиском ссылок, извините. Тем более вряд ли таковые существуют)) Хотя всегда приятно пообщаться с умными людьми. Нужно быть открытым для полемики.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    О Христе знали, как о Миссии, ждали и веровали. И речь идет только о праведниках.

    Про выбор на том свете, что то новенькое (для меня) в православии. Если у вас все же будет свободная минутка, ткните меня носом в сылку. Буду признателен.
    добавлено: 29 авг 2016
    «Христос пришел не только ради тех, которые уверовали в Него в эпоху кесаря Тиверия, и Отец оказывал Свое промышление не только ради ныне живущих, но и ради всех вообще людей (sed propter omnes omnimo homines), которые от начала боялись Бога и любили Его, и праведно и благочестиво вели себя по отношению к ближним, и желали видеть Христа и слышать Его голос».Догматика Православной Церкви. Том III. Сотериология. Экклесиология, Часть третья. ДЕЛО БОГОЧЕЛОВЕКА. СОТЕРИОЛОГИЯ читать, скачать - преподобный Иустин (Попович), Челийский
     
    Тамара и Сан Саныч нравится это.
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так ответьте сами себе на вопрос - для чего и кому Христос проповедовал сошедши во ад?
     
    Виталий Петренко нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Профессор Осипов утверждает, что сошествие в ад Христа для проповеди - акт вневременной. Кто знает на чём это утверждается?
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю на это может ответить только сам Осипов.
    добавлено: 29 авг 2016
    Отче, вы тему вообще читаете?
     
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    На том, что Бог вне времени.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Профессор еще святых отцов приводил.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    ]
    На то он и профессор! А тут некоторые умнее профессоров богословия. Куда нам со своим "рылом"!?
     
    Сергей нравится это.
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Он, скорее всего, на Брянчанинова ссылался. Где-то в Аскетических опытах святитель Игнатий пишет об этом.
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "...Господь нас ради, по нам бо древле бывый, единого Себе принес, яко приношение Отцу Своему присно заколается, освящая причащающиеся».
    А как Господь присно заколается?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А как происходит жертвоприношение в Евхаристии?
    добавлено: 30 авг 2016
    На счет "присно заколается"

    «Послушаем, священники и мирские, чего мы удостоились; послушаем и ужаснемся!» – восклицает св. Иоанн, созерцая всю высоту и всеобъемлемость Христовой любви в таинстве Евхаристии. «Христос дал нам в пищу святую плоть Свою, Самого Себя предложил в жертву: какое же будем иметь оправдание, когда принимая такую пищу, так грешим?»

    Наставления причастникам святых Христовых Тайн по творениям св. Иоанна Златоустаго читать, скачать - святитель Иоанн Златоуст

    «Не человек претворяет предложенное в Тело и Кровь Христову, но Сам распятый за нас Христос. Священник стоит, нося Его образ, и произносит слова, а действует сила и благодать Божия. Сие есть тело Мое, – сказал Он. Эти слова претворяют предложенное, и как следующее изречение: раститеся и множитеся и наполните землю (Быт. 1:28) произнесено однажды, но во все время на самом деле дает нашей природе силу к деторождению, так и то изречение, произнесенное однажды, с того времени доныне и до Его пришествия делает совершенную жертву на каждой трапезе в церквах».
    Наставления причастникам святых Христовых Тайн по творениям св. Иоанна Златоустаго читать, скачать - святитель Иоанн Златоуст
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
    Сан Саныч, olga75 и Тамара нравится это.
  20.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение" (Евр. 9:25-28)

    Толкование на послание к Евреям, Глава девятая читать, скачать - блаженный Феофилакт Болгарский

    1. Заклание было один раз.

    2. Вторая выделенная мною часть касается напрямую разговора с о. Алексием и о. Игорем. Никакого выбора по ту сторону не будет. Ни для верных, ни для неверных.

    3. Ну и фраза "чтобы подъять грехи многих" у Феофилакта четко толкуется "Смерть Его соответствовала погибели всех, и, насколько от Него зависит, Он умер за всех. Вознес же грехи не всех, потому что они сами не желали этого. Посему они сделали для себя смерть Сына Божия бесполезной, что и достойно ужаса". Это я привел для А Светланы, с которой мы безрезультатно провели полемику насчет жертвы Христа. Здесь все однозначно. Могу еще добавить молитву Христа, где Он подтвердил, что берет грех не всех.

    "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы" (Ин. 17:9-11).

    Какая красивая молитва!
     
Загрузка...