Обсуждение лекций профессора МДА А.И. Осипова

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 3 фев 2012.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Флуд.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
    Тамара нравится это.
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это мне так кажется,конечно)
    Сказанул,однако!
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, все, что ты выше сказал, все не по теме. Тема не о нас, а об уважаемом профессоре.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь Войтехович, Вы не понимаете,что то,что говорит профессор,вырастает не из формального логического мышления.Не из дуалистического мышления.А из аскетического делания.Профессор Осипов не просто виртуозный логик..или тупой логик.--Его доводы исходят из опыта Отцов подтверждённые его личным аскетическим опытом.Я в этом уверен.
    добавлено: 1 сен 2016
    Ну у нас тут дружеский форум и мне хотелось бы сказануть о своей чуйки по поводу Осипова.Чёт мне кажется,что он в тайном монашестве.Как-то ночью мне прям это показалось(Я перекрестился ,конечно).Но чуйка такая осталась.
    Да,это чушь,скорей всего,но то ,что он молитвенник -- это точно!Без сомнения!
     
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне поверить всему, что вам показалось, почуялось и уверилось? Или все же остаться в вере Христу и учению Его Церкви?

    Это уже похоже на слепое идолопоклонство. Но позвольте мне остаться при своем почитании.
     
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Не обязательно.Я не уверяю.
    Я поделился своим личным.И от Вас ни какой реакции по этому поводу я не ожидаю.Простите.

    От куда у Вас столько ненависти ?Конечно позволяю Вам остаться при своём почитании.
    И я вполне могу ошибаться, и свои ошибки или замечать потом, или вовсе их не видеть.Могу быть слепым еретиком,ходить и искать Бога во тьме...спотыкаться.Но я Верю в Благость Христа.И что если я и ошибаюсь,то благодаря Его Страданиям за меня я буду спасён.
    А Вы уже точно уверены в свою правоту?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    ***Модераторское***

    Родные Игорь и Тимофей, прекращайте! Тема зашла в личности, вместо конструктивной полемики.
     
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    =) Родной Тимофей. Нет у меня к вам никакой ненависти. Своими словами я лишь предлагаю аппелировать не своим умозаключением, а учением Церкви.
    Не в свою родной! А в правоту Церкви. Себя на богословской арене я даже не рассматриваю и не хочу рассматривать. За то я очень рад, что есть в церкви святые, умные богословы, священники, миссионеры, которые не дают расползаться среди верующих всякой ереси. Если меня что то и злит, так это полное нежелание слышать и читать. Я ведь не случайно поблагодарил Генадия Сокола за предложенную книгу архимандрита Рафаила. Но прежде чам спорить, никто из спорящих, даже не удосужился ее прочесть. Прочтите, как он доходчиво и грамотно описывает отношение к Таинству Евхаристии, крещение младенцев, мучениский подвиг императора Николая и сравните это с насмешками профессора.
    А то видете ли я злой и не имею почтения к возрасту. Диаволу к примеру, уже семь с половиной тысяч лет, и что мне теперь под хвост его целовать за это?
     
    olga75 и Сан Саныч нравится это.
  9.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Братия! Не хватало нам между собой переругаться. Лукавому на радость.
    Богословы ругаются, мы. Надо бы для начала притормозить. Тут все хотят спастись и не желают подорваться на ереси.
    Главное в пост не есть друг друга © Блаженнейший Владимир.
     
    Тамара и olga75 нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Не о ненависти ко мне я говорил.Не об этом.А о жестокосердии,которое мешает правильному трактованию догматов.Догматы не выросли из логических заключений.Я хочу привести Вам 57 ответ Варсануфия Великого,как раз по поводу нашего прения.
    Прошу обратить внимание на то что мы,не достигшие хоть чего-то не должны смущаться и восставать на ближнего нашего.
    В общем,в этом письме заключено всё о чём мы пытаемся тут многословием оправдать свои позиции.Привожу это письмо:
    Ответ 57, того же великого старца к тому же, который, начав с одним беседу о вере, как неспособный к подобному исследованию, смутился при состязании Божественный апостол, побуждаемый Духом Святым, сказал: верен Бог, Иже не оставит вас искуситися паче, еже можете: но сотворит со искушением и избытие, яко возмощи вам понести (1 Кор. 10, 13). Единодушный и искренно любимый брат! Извещаю тебя о Господе, что, видя твою скорбь и смущение от искушения, которое тебя постигло, я поболел (сердцем) так сильно, как никогда – особенно вспомнив слова апостола: кто изнемогает, и не изнемогаю? Кто соблазняется, и аз не разжизаюся? (2 Кор. 11, 29). И еще: аще страждет един уд, с ним страждут вси уди (1 Кор. 12, 26). Если я и не поступаю по-апостольски, но слышал, что апостол заповедал радоватися с радующимися и плакати с плачущими (Рим. 12, 15). Слава Вышнему Богу, Который не попустил ненавистнику добра – врагу излить на тебя всю злобу свою так, как ему хотелось; ибо он желал бы и живых поглощать людей, как свидетельствует о сем верховный апостол Петр, говоря: яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити (1 Пет. 5, 8). Владыка мой! Не будем так скоро принимать смущения от лукавых помыслов, чтобы восставать и смущаться на ближнего нашего: это происходит не иначе, как по действию диавольскому. – Куда девалось: блажен муж, иже претерпит искушение: зане искусен быв (Иак. 1, 12) и проч.? Написал же я это любви вашей – не как нуждающемуся в наставлении, потому что если вникнешь в Писание, то и уразумеешь, и будешь бодрствовать над собою более меня; ибо я окаянен и немощен, и вотще ношу только имя; – но от сердечной болезни и сильной по Богу любви написал тебе это со многими слезами. Да утвердит же сердце твое в страхе Своем Тот, Кто утвердил и водрузил небо; и да оснует здание твое на твердом камени (Мф. 7, 25) Основавший землю на водах (Пс. 135, 6); и да запретит искушениям твоим Запретивший Запретивший ветрам и морю (Мф. 8, 26); да удалит от тебя забвение заповедей Тот, Кто удалил востоцы от запад (Пс. 102, 12); да ущедрит Он душу твою, как щедрит отец сыны (Пс. 102, 13). И да просветит сердце твое Просветивший (см. Еф. 1,18) омраченных прежде; и да даст тебе терпение пожить со мною, которого ты возлюбил, мирно, до последнего издыхания, как задолго прежде сего объявил нам сие по благодати Своей Сказавший: претерпевый до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22). И да дарует Он нам (соблюсти) до конца тот мир друг с другом, который Он дал ученикам Своим (Ин. 14, 27). И да сподобит нас достигнуть совершенной любви к Нему (1 Ин. 4, 18) Сказавший: аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите (Ин. 14, 15). И еще Он же сказал: о сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любовь имате между собою (Ин. 13, 35.) Если бы мы имели такую любовь, ничто не разлучало бы нас друг от друга до смерти Впрочем, написано: и ныне, Израилю (Втор. 4, 1); и еще: аще дух владеющаго взыдет на тя, места твоего не остави (Еккл. 10, 4); а я скажу тебе слово Руфи: да не будет ми разлучатися от тебе, но смерть разлучит между мною и тобою (Руфь. 1, 17). Если же ты поколеблешь что-нибудь из этого, тогда я ни в чем не буду виноват: ты сам увидишь (последствия сего) и дашь ответ в день Страшного Суда; ибо я с радостью полагаю душу мою на смерть за тебя – брата моего. Впрочем, говорю тебе это не как заповедь. Безмолвствуй с надеждою, – удивляясь Богу и прославляя Его за то, что Он избавил тебя от великих опасностей, скорбей и различных искушений. Тому слава, аминь. Прости меня, много пустословившего: ибо от великой печали и великой радости продолжил я слово мое к тебе. Господь с тобою, возлюбленный мой!
    добавлено: 2 сен 2016
    Вот ,помазал !58 ответ:Если бы ты уразумел написанное тебе мною, то мог бы понять, что я и сам собою написал тебе то, о чем ты просишь; ибо сказанное мною: «Душу мою полагаю за тебя», именно то и значит, что я отвечаю за любовь твою. Не стыжусь сказать тебе, брат мой, что ты не можешь рассуждать о вере; а если не можешь, то и не рассуждай; ибо сим навлекаешь на себя лишь скорбь и смущение. Твердый в вере, если будет говорить и состязаться с еретиками или неверными, никогда не смутится; потому что имеет внутри себя Иисуса, Начальника мира и тишины. И такой, после мирного состязания, может с любовию привести многих еретиков и неверных в познание Спасителя нашего Иисуса Христа. Посему, брат, так как рассуждать о иных предметах выше твоей меры, то держись царского пути, говорю, веры трехсот семнадцати святых отцов, в которую ты и крестился: она заключает в себе все с точностью для совершенно разумеющих...
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Тимофей. Я принимаю это на себя.:[
    Но если тебе нечего сказать по заявленной теме, то будь добр осуждать мою нравственность в другом месте. Ведь ты уже уверен в моей безнравствености, верно? Увидел во мне зло, ненависть. Можешь тему специально создать обо мне. Я даже знаю, кто тебе в этом может помочь.=)
     
  12.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Братья, умоляю, не флудите.
     
    olga75 и Сан Саныч нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощения!
    и никак я не соответствую тем великим мерилам о которых писалось в приведённых письмах.Не соответствую.
    Но я думаю.что если бы мы посидели вместе на кухне за стаканчиком вина,то я думаю,мы стали бы друзьями и были единодушны.Я так думаю.
    У форума есть свои плюсы и минусы.Их надо учитывать.И следуя советам Великого старца Варсануфия не будем так скоро принимать смущения от лукавых помыслов. Если бы мы имели такую любовь, ничто не разлучало бы нас друг от друга до смерти.А остальное сор.
    Многое не нам судить.О духовном судит духовный,а о нём никто судить не может.Здесь(в вопросах этой темы) для нас есть непонятки - и это естественно.И Павел допускал неудобопонятное.Так на что мы претендуем в спорах наших?--Что, нам уже всё понятно?
    Я сейчас говорю в защиту Алексея Ильича.Не будем с человеком достигших некоторых высот спорить со своих.Ни я ,ни Вы не профессор...Это раз.Во вторых нам бы поучиться духовному деланию,а не спорам о том,чего можем и не понимать,или понимать только со своего полёта.Не будем так рьяно отстаивать свои виденья -- они могут оказаться смердящими даже в глазах не только Бога.--Но и в 37 письме Варсануфий Великий пишет одному иноку о нас мирянах такое: и еще ли не гнушаешься зловонием их?(Их --Это нас,мирских).
    Так будем мы не столь категоричны в выводах своих чтобы друг на друга гневаться замечая ошибки других.Правда заключается-- не в логических умозаключениях и мудрованиях по плоти(а так мы можем понимать и Писания и догматы),а в любви.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Тамара и olga75 нравится это.
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему стали бы? Мы и так друзья=) Но если бы нам довелось скоротать вечерок за стаканчиком вина, то рассуждать о том, кто кого имеет право осуждать, я бы тебе не дал, потому, что не собираюсь никого судить.
    И по теме; я не сужу Осипова, я поддерживаю тех, кто осуждает его заблуждения. Вы не видите разницы в этом потому, что затронута для вас больная тема и в защиту ваших убеждений вы начинаете искать "судей". Заблуждения же хорошо раскрыты не мной, а СББК (Синодальной Библейской Богословской Комиссией). А это уже голос Русской Православной Церкви. Это не голос Максимова, Люльки, Сысоева, Карелина в частности, это голос Собрания. Хотя и голоса выше упомянутых членов церкви, так же заслуживают внимания.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Сан Саныч нравится это.
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    ОК,тогда будем на ТЫ.
    Я сейчас на личной своей жизни постараюсь объяснить почему я присматриваюсь(а не принял) мнение ,которое продвигает Осипов.
    Вот смотри:я прочувствовал на себе
    1 . и то,что грешники пойдут в вечный ад
    2 . и то,что есть для Божиих созданий всегда спасение.
    Моя жена ушла от меня к моему знакомому(назову его N).Моя жена и он соблудили.И живут в блуде."Куда пойдут они перейдя порог своей жизни?"--задавался я вопросом ,и однозначно давал ответ:в ад(если не покаются).А покаяния я им в своей душе не желал.Желал возмездия(Вразумления,по-нашему)).
    Но потом я как-то стал просить Господа сподобить меня прощения им.Я действительно захотел их простить...
    .Дорога до трассы у меня долгая -4 км и идя по ней я всё просил удостоить меня прощения им...И как-то раз я разбил палатку в степи у реки(а палатка такая,что если снять верх,то видны звёзды.И я лёг в ней и увидел эту колыбель нашу,и подумал:как я могу злиться на них,когда этот мир угаснет скоро для нас всех...Этот прекрасный мир!Эта быстрая искорка!И что?--Мне все эти мгновенные обиды в этой жизни держать в себе?Как я хочу,что-бы мы,враждующие по разным причинам...маленьким и не значительным встретились каждый со своим знанием своей жизни,со своей любовью...Как я захотел чтобы все,кто считаются врагами стали друзьями и близкими...
    И в этот момент я как-то пожалел этого N и жену мою(в душе она так и осталась мне женой.И мы венчены)И мне так захотелось,что бы мы стали по правде на свои места...И я подумал,что в Раю (если окажусь,конечно)были и он и она.
    Подхожу ближе к теме.
    Так вот я подумал:Если я смог простить их...Разве Господь сказавший:если вы,будучи злы, умеете благие даяния давать детям вашим,не ужели Отец Ваш небесный не сможет дать вам этого.......(не помню дословно).
    Ну и я подумал,что если я простил и готов им дать "Ночлег"...а что,Он не сможет?Что,им дорога в ад?Что,я любвеобильней Бога?
    добавлено: 2 сен 2016
    Вот так я и присмотрелся к откровениям Отцов наших.Которые миловали каждую тварь.И болезновали даже о бесах.Вот такую любовь они имели.И не большую Господа.
    Вот к стати сейчас и скажу.--Когда я почувствовал прощение этому N(не 100% конечно)его подрезали на следующий день.--Три ножевых ранения,но он не подал на обидчика заяву.Я думаю,он искупил этим свою вину.
    Вот эта связь и не выходит у меня из головы!
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2016
    Алексей-Т, Георгия, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вас понял. Но при чем здесь, к чему мы присматриваемся, если речь идет о учении Церкви? Я могу к стриптизу присматриваться, и что, это меня к спасению приведет? А как на счет присмотреться к Евангелию? На твоем примере: От того, что ты простил, тебе зачет, а какая польза блудникам (жене и другу) кроме углей на голову если не покаются? Какая польза, если прощения и милости просить не будут день и ночь? Или Христос стене говорил, что блудники, воры, убийцы... Царствия Божиего не наследуют? Осипов что, в состоянии заповедь Христа отменить чтоб к его мнению присмаиваться? Разве не сказано в Евангелии, что путь к Богу только через Христа и те, кто отвергли Его не будут иметь части с Ним. Но мы не будем к этому присматриваться. Лучше к Осипову присмотреться.
    Помнится в притче Христа о богаче и Лазаре Авраам богачу сказал: между нами великая пропасть и никто ни туда, ни оттуда не переходит. Или нам Осипов мосты будет налаживать?
    Тимофей, брат. Я предлагаю все же руководствоваться Евангелием и учением Церкви. Вернее не я предлагаю. Я только повторяю.
     
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни в коем случае не отвергаю.Но не всё так просто как в букваре.--Не по букве всё смотреть надо.Разные у нас страсти и разные их силы,и из-за этого мы видим мир по разному.Господь это всё видит.и знает и обличает законников и фарисеев,и к грешникам он пришёл.Самая наша беда,когда мы видим свою правоту.
    Ну ладно -- в терпении всё откроется.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты сейчас предания человеческие (фарисейский закон) уровнял с Евангелием, закон со свободой от закона. В Евангелии уже не та буква, о которой ты говоришь. Евангелие, это то Слово, Которое над законом.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...