Обсуждение лекций профессора МДА А.И. Осипова

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 3 фев 2012.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так. Значит косвенно вы признаете, что в послании его нет и я должен родовой грех вставить сам.
    А теперь отвечу на ваш вопрос.
    Алексей Ильич говорит о грехе явного отречения от Бога - "Распни Его, распни. Грех этот на нас и на детях наших." Еще он говорит грехе изменяющую нашу человеческую природу наркомания, алкоголизм, прелюбодеяние и пр. Остальные грехи - почитайте Иезекииля 18-20 гл.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, вам предупреждение. Прекратите пож. обвинять всех в протестантизме. Так невозможно вести дискуссию. Если вам сказали, что не увидели в приведенной вами цитате обсуждаемого понятия то правильней было бы указать где именно вы его усматриваете.
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    .
    Прошу прощение.
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Цытата Осмпова.
    А Церковь учит что все, все, и ещё раз ВСЕ грехи без исключений
    Причём тут наркотики?
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, еще раз перечитал тему и понял, что вы боретесь с ветряными мельницами, причем достаточно агрессивно боретесь. Не трудитесь выискивать святоотеческие высказывания на тему родового греха потому что их нет. Понятие родовой грех появилось не так давно, в это понятие входят как наследственные болезни так и греховные наклонности. Я полностью разделяю все рассуждения профессора А. И. Осипова относительно родового греха. Более того, считаю, что они вполне соответствуют святоотеческому учению.

    Поймите Сергей, это новое понятие возникло не для того, чтобы опровергнуть благодатность Таинства Крещения, а потому что оно действительно более точно объясняет ту связь между духовным состоянием родителей и детей о которой отцы Церкви знали всегда.

    Родовой грех, это не грех в собственном смысле слова, это не личный грех и не грех первородный, поэтому и Крещением не уничтожается. Это различные следствия греховной жизни родителей, которые отражаются на их детях (и физические, и духовные и нравственные). Физические следствия проявляются в болезнях, нравственные - в разлагающем опыте греховной жизни, который ребенок приобретает живя с порочными родителями, а духовные, - в необъяснимой предрасположенности ребенка к тем же страстям в которых преуспели родители.

    Но есть и хорошая новость. Весь этот процесс имеет и обратную силу. Думаю в будущем непременно должно появиться еще одно понятие - родовая добродетель. Это та вера, то благочестие, то стремление следовать за Христом, которые праведные родители унаследуют своим детям. И примеров тому - не счесть.
     
    р. б. Александр и Сан Саныч нравится это.
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Что значит по вашему - играть в Остапа Бендера. По-моему - это жульничать. А по вашему?
     
    р. б. Александр нравится это.
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Если дети тех, которые кричали распни,распни...стали христианами ( а я думаю что таковые были) то что они несут родовой грех? Нет не несут.
    На Иезекииля, я вам ссылку давал раньше, в теме: вина детей...№5 Это я уже выучил на изусть.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это означает что прочитано всё, и ни единого слова нет. Но как сами видите информации много.и прочитать быстро не возможно. Так зачем говорить что прочитано?
    Скажем так это не жульничество, просто говорить правдоподобно.
     
  9.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребята! А к какому знаменателю вы хотите прийти в этой дискусии?
    Например:
    1.Все согласятся что Осипов не прав.
    2.Все согласятся что Осипов прав.
    3.Написать как всё же оно должно быть
    4.Устаните дискусировать и закроете тему.
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей Вы что издеваетесь? Зачем Вы в 4-м сообщении этой темы процитировали цитату ссылка из которой якобы должна вести на обвинение профессора в ереси. Вы даже не потрудились прочесть то куда всех адресовали. Игорь прочел, указал вам на отсутствие обвинений Алексея Ильича в заключении богословской комиссии, вы обвинили его в невнимательности.

    Пришлось и мне прочесть 17 страниц этого определения, чтобы найти там всего-навсего заключение сделанное самим профессором Осиповым относительно употребления терминов "Преложение" и "Претворение", относительно Святых Даров.

    Мало того , что тема никак не связана с грехами, так еще и Алексей Ильич сам входил в состав этой комиссии, которая якобы, по вашему убеждению должна была его в чем то обвинить. Бред.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, я бы добавила 5 вариант - читать лекции Осипова надо целиком!! а не вырывать из контекста коротенькие фразы и цепляться к ним.
     
    р. б. Александр нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Там вопрос уже стоял не в знаменателе. Сергей тролить начал по серъезному и заблокирован был справедливо. Тут еще есть на форуме сладкая парочка, но пока большую активность не проявляют.
     
  13.  
    Участник Форума
    Оффлайн

    Участник Форума Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог сподобил немного времени учиться у этого замечательного и умнейшего человека.
    Ответ простой - берите от него только то, что считаете полезным для себя. И по вашему мнению не противоречит догмам ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ, раз на то пошло.
     
    р. б. Александр нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы вернулись, ваша светлость!
    А как же эпитимия на месяц?
    Друзья покою не дают?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  15.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже не все принимаю в его учении.
     
  16.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но тем не менее комиссия предпочла богословское мнение М.Козлова мнению Осипова. В богословии в отношении фундаментальных вещей не может быть плюрализма, и если утверждается одно, то следовательно другое отвергается и признается заблуждением. ИМО. Различие в мнении Осипова и Козлова все-таки существенное мне кажется, а значит можно утверждать, что один из них заблуждается.

    И еще. Как быть с обвинениями в адрес Осипова со стороны Р.Карелина? Все-таки Карелин в церковном мире человек не последний и многие разделяют его резкую критику Осипова.

    Если поддержать Осипова то значит мы должны осудить Карелина? :) Вот такая диллема выходит )
     
  17.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    может, не осуждать их будем, а обсуждать их труды?
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Алексей Павлович! Давайте еще раз почитаем решение комиссии. Комиссия заседала по заявлению лютеранской церкви в вопросе приложения даров и к Осипову притензий не имела. О родовом грехе речь не шла. И спор был лютеранов с Козловым.
    С Карелиным ничего удивительнрго, два разных мнения. Господь на все поколения оставил ряд не решенных богословских вопросов. Тем более этот вопрос не фундаментальный и церковного определения по нему не было. Главное, чтобы соблюдались правила Вселенских Соборов.
     
  19.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я никого не осуждаю пока :)

    Но я еще раз подчеркну - богословие это не философский дискурс, где к плюрализму мнений относятся терпимо в силу самой природы философской мысли. В богословии не может быть плюрализма в отношении догматов! Поэтому "обсуждать" конечно можно, но надо принять что-то одно, "или-или", или Осипов или Козлов. Все-таки различие существенное, насколько я понимаю конечно.

    И кстати, богословская комиссия это не "круглый стол" философов, потому что ее решение имеет практические следствия. В нашем случае меру сближения с лютеранской церковью. Поэтому в сфере богословских определений должно быть все строго.
     
    Сан Саныч нравится это.
  20.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вопрос о евхаристии не фундаментальный?? Это сомнительное утверждение :)

    это один из ключевых вопросов, если уже на это пошло. К тому же в богословии все взаимосвязано - тронул один вопрос и зацепил все остальное. Например, понятия "субстанции", "энергии", "сущности", "акциденции", "природы" и т.д. В богословии не бывает второстепенного. ИМО.

    Насчет комиссии, то насколько я понял, рассматривались два варианта решения по докладу Осипова и по докладу Козлова. Доклад Козлова сочли все же более соответствующим и близким собственно православной позиции, а значит позиция Осипова имеет какие-то недостатки, по-моему это логично.
     
    Сан Саныч нравится это.
Загрузка...