Обсуждение лекций профессора МДА А.И. Осипова

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 3 фев 2012.

  1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. все спасутся. Это ересь Оригена, осуждена одним из вселенских соборов. Сам Христос сказал: "и пойдут сии в муку вечную.. "но Осипов наверное лучше знает "не пойдут"?
     
  2.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Костры инквизиции разожжем или что-то типа партийной чистки устроим, братья православные христиане?
    Какие-то у Вас двойные стандарты получаются...Монахов нельзя, профессора можно...Интересное православие однако...Да, не о монахах речь... Мне другое интересно: а где ж они такую немаленькую партию этого топлива взяли? может специально в издательстве заказали для ритуального всесожжения?))
    кажись, Синодальный перевод тоже сжигали. у наших единоверцев на сей счёт всегда были проблемы
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Кого из еретиков жгла Церковь (православная)? Прежде чем говорить, думайте или будем дурака валять?
    Не путайте, монахов (выполняющие своё послушание ) с господином ,который исполняет свою волю. Вы его возвели через чур высоко, а он всего лишь человек(мирянин) даже не дыякон.
    Монахи которые сжигали книги, скорее всего с Троице-Сергиевой лавры, или Псковские, по количеству книг видно, что монастырь большой.
     
  4.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, не верно сделан вывод.
    Добавлю только одно, если из моих слов сделан таков вывод, то что говорить уже о тех выводах, что сделаны из слов А. И. Осипова.


    Жечь не обязательно. К сожалению в истории со старообрядцами, народами Сибири, Кавказа и т.д. очень много моментов далеко не лицеприятных и не подпадающими под "любовь к ближнему".
    Но, это уже уже другая история, что было, то было.

    Это конечно не Церковь делала, но люди под личиной добра.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2012
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Макс, это не исключительно в книге Осипова, это я встречаю во всех книгах , которые читаю :)

    Вот цитата из книги, которую сейчас перечитываю, она в самомых первых главах

    "И как возможно, чтобы добрый оный Пастырь наш, Который три года ходил, ища погибшее овча, с таким сильным гласом, что изше гортань Его, и ходил стезями столь трудными и тернистыми, что пролил кровь Свою всю и отдал жизнь, как, говорю, возможно, чтобы Он теперь, когда овча сие идет в след Его, с любовью обращается к Нему и уповательно призывает Его на помощь, не обратил очей Своих на него, не взял его на божественные рамена Свои и, принесши в сонм Ангелов небесных, не устроил бы с ними празднственного по сему случаю торжества? Если Бог наш не перестает искать с великим тщанием и любовью, чтоб найти, подобно евангельской драхме, слепого и глухого грешника, как возможно допустить, чтобы Он оставил его теперь, когда тот, как овча погибшее, вопиет и зовет Пастыря своего? И кто поверит когда, чтобы Бог, Который непрестанно толкает в сердце человека, желая войти внутрь и вечерять с ним, по апокалиптическому слову (см: Апок. 3, 20), сообщая ему дары Свои, кто поверит, чтобы сей самый Бог, когда человек открывает Ему свое сердце и призывает Его, оставался глухим и не желал войти в него? "
    Никодим Святогорец
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Макс приведите примеры, что бы не быть вам голословным. Если примера не будет, то я расценю ваш пост как болтовню.
     
  7.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Было бы удивительно, чтобы такое было только в словах А. И. Осипова.

    Митрополит Диоклийский Каллист (Уэр):

    Наша вера в человеческую свободу еще не означает, что у нас есть право категорически утверждать: «Нас должны спасти». Но наша вера в Божью любовь позволяет нам дерзко надеяться на то, что все спасутся.

    Есть ли там кто-нибудь? — спрашивает путник,
    Стуча в залитую лунным светом дверь.

    Ад существует как вероятность, потому что существует свобода воли. Тем не менее, уповая на неисчерпаемость Божьей любви, мы смеем говорить о надежде — не более, чем о надежде, — на то, что в конце, подобно Путнику Уолтера де ла Мара, мы обнаружим, что там никого нет. Поэтому последнее слово оставим за св. Силуаном Афонским: «Любовь не может этого понести… Мы должны молиться за всех».

    Сергей, честно говоря, мне все равно, как вы будете расценивать мой пост. Честное слово, абсолютно безразлично.

    Я на форуме высказал только свое мнение, а как говорит диакон Андрей Кураев - "Церковь - это не казарма...", то пусть будут мои слова болтовней. Я уже привык, что мои посты глупы, а теперь добавилась еще и болтовня.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно было бы об этом и не писать.
     
  9.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Но мы же на форуме находимся, а не на Вселенском Соборе.
    Наши мнения мог сходится или различаться. Вот о последнем не стоит забывать.

    Может я в очередной раз болтаю, но несогласие для меня скорее повод узнать что-то новое и повод докопаться до смысла, но не в споре ради спора. А так, молчу, чтобы не вызывать беспокойства.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Макс, мнение своё, это очень хорошо, но зачем людей оскорблять? (..делая из Бога...)
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Золотые слова! Я об этом уже второй день говорю.
    Эта тема началась из другой, как и сейчас поднята так же из другой темы, но везде красным проходит , что если ты не с Осиповым- значит ты не прав и чуть ли не враг . Прямо как секта поклонников какая-то :(

    У нас что больше нет никого кто бы нас православию научил????
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно. Вот почему бы ему не ограничить своё учение в академии? Есть много литературы святоотеческой, в которой всё изложено более чем доходчиво.
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что мы ленивы :( А послушать видеолекцию Осипова намного проще, чем обратиться к первоисточникам на которые он ссылается, ведь их много , а в лекции все собрано тезисно и выбрано как-бы главное, правда с его точки зрения, можно ничего не перечитывать. Вот отсюда и такая популярность (это чисто мое мнение).

    А ведь в Академии не один он преподает,и профессоров богословия там много, да и Академия у нас не одна на все страны. И учащиеся получают знания в комплексе, а не слушают исключительно лекции одного профессора как в театральных студиях.

    И в завершение, у меня всегда живой пример как надо жить по христиански - моя мама. Так вот она и не знает вообще кто такой Осипов, и как ни странно , но от этого только выигрывает, т.к. не забивает себе ум всякими модными толкованиями, а просто несет послушание в храме, читает Святое Писание,святых отцов, молится и слушается своего духовного отца и батюшку.
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот здесь интуиция Вас не подвела.

    Эдак любое беззаконие можно оправдать. Кроме послушания у нас у всех есть еще заповеди, Писание, здравый смысл и многое другое.

    Хочется ответить грубо. А кто Вы собственно говоря такой, чтобы решать как преподавателям и профессорам Православной Церкви нужно себя ограничивать?

    Может Вы член соборного присутствия или богословской комиссии РПЦ? Или у Вас тоже духовное образование, ученная степень..? Или может Вы епископ, и заботитесь о своей пастве?

    Или просто человек любящий поспорить, и пытающийся отстаивать свои оригинальные представления любыми способами?

    Это ложь, - про половину.

    Для того чтобы делать такие выводы, нужно как минимум иметь духовное образование. К тому же вывод не Ваш, Вы его где-то прочитали, он Вам понравился.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Наоборот! Не буду цитировать других участников дискуссии. Лично моя мысль во всех постах! - Почему высказывание профессора,что учение о первородном грехе пришло из католицизма ересь? Наверное профессор занимался этим вопросом по богословской линии,на то он и профессор. И это не означает,что этот факт противоречит Вселенским Соборам!
    Тут я пытался держать оборонительную позицию,а вы говорите- если ты не с Осиповым- значит ты не прав и чуть ли не враг.
    И почему зацикленность на одном вопросе,уже как пол года? Предлагаю другие вопросы рассмотреть,ноль реакции.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2012
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Заметьте,тот факт,что обсуждая статью интервью Кураева(О сурогатном материнстве),я высказывался против о.Андрея! Но это же было совсем в другой форме. И тему мы до конца не довели. Хотел вас подвести к мысли,что дьякон все это понимает,а своими ответами прикрывает кое кого. Тут нормальные наши человеческие отношения,правда не всегда правильные.
     
  17.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Покажите мне слова оскорбления.
    Оскорбление - это когда человека обзывают нехорошими словами, а не когда высказывают свое мнение о поступках и словах. Некоторые из царя делают Бога и Спасителя, так что, теперь несогласие с ними будет приравнено к оскорблению?

    Если я кого-то оскорбил, есть возможность подать гражданский иск против меня. Стоимость пошлины в суде в районе 50 гривень.

    Однако, у меня есть права, высказывать свое мнение. Для этого и существуют форумы. Так что, мимо кассы.

    Меня смущает больше другое.... Бог с ними, пишущим против А. И. Осипова...ну вот сжигание книг и подобное - это знаете ли не то, чтобы черный PR, это прямой вред против Церкви и ее репутации в обществе. А касательно мизантропии, ну так еще есть и кликушество, и борьба с кодами и т.д. А потом задаемся вопросом, чего людей выворачивает и отворачивает от веры.

    Вот меня оскорбило то, что сжигают книги выдающегося богослова, который известен далеко за пределами России.

    Так что, давайте без пафоса.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2012
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня другое мнение...А что у А.И. только видеолекции?
    Вклад А.И. неоценим. Именно после его лекций я открыла для себя святых отцов. Вы сами писали, что у всех разный путь познания...И тут не лень, а доверие более компетентному и грамотному единоверцу.
    Так никто не говорит о культе личности. Помимо Осипова есть и другие мудрые священники и богословы. Главное, что они есть...и помогают нам не запутаться и не потеряться
    Светлана, это хорошо и замечательно. Но, есть и контпримеры.
    Я с ними столкнулась. Когда читают всякую околоправославную литературу люди религиозно опытные. Многие из них считают, что не венчанные супруги живут в блуде, а крещение спасает от недержания мочеиспускания и пр. , многие верят в благословение по телефону неизвестного старца и пр. Вот таким православным не помещал бы ликбез
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно было бы список продолжить,но не буду.
    Все никак не мог подобрать выражение к сложившейся ситуации - это разрушение Церкви изнутри,вот. Только у нас на форуме это детский лепет,а в масштабах вселенской Церкви и говорить,и представлять не хочется.
     
  20.  
    Сергей Д
    Оффлайн

    Сергей Д Заблокирован

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Дело не в интуиции, вы просто легко предсказуемы, прекрасно знаю чем всё и это закончится. Вместо того, что бы, привести в защиту грамотные доводы (которых нет) бан.

    Я жил в монастыре,(год) и знаю не по наслышке, что такое послушание. И этих монахов мы судить не можем, им сказал настоятель или благочинный, то они и делают и здравый смысл именно в этом. Или по вашему они должны были (в тайне), по дороге прочитать сопоставить с Евангелием, и зделать вывод? Нет это было бы не монашество, а анархия.

    Это было не решение а заданный вопрос к размышлению: «Почему бы…?» Не путайте.


    Нет конечно, но все обсуждавшие эту тему, тоже не являются таковыми, или ко мне отдельные требования?

    Я не люблю спорить, а также не люблю когда своё мнение выставляют за учение Церкви.

    Возможно. Думаю если создать опрос у православных; крестили бы они своих детей в младенчестве или пусть сами вырастут и осознано крестятся, то результат был бы далеко не на пользу Осипова(учения его) а значит даже большая половина не признаёт это учение.

    Вывод мой, и что в нем такого мудреного? И всего то нужно, для определения ереси, знать догматы Церкви.
    Не поймите меня превратно, писал исключительно с добрых побуждений.:bq:
    Я ответил на вопросы которые вы мне задали после блокировки, и уже писать не буду здесь. Спаси Господи!!
    Прошу у всех прощение, кого обидел, не сердитесь.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2012
Загрузка...