Очищение храма

Тема в разделе "Проповеди", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вторник 28-й седмицы (экспресс-проповедь)
    Христос, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его, и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его. (Лук.19:45-48)
    Главная идея: храм - сам человек. Но в нем живут разбойники - помыслы. Они внутри нас устраивают галдеж и вопли. Например, были у нас темы про ОКР ОКР | I Православный Форум Украины . Всякое усиление помысла внутри нас - это действие торгующего и продающего. Очистить себя от такого - подготовка ко причастию - Пасхе, встрече с Богом.
    Образ храма: сердце человека- это таинственная внутренняя комната, Святое Святых, куда мы должны входить для молитвы. Наш ум - священник. его одежда - дух сокрушен и смирен. Жертвенник - покаянный дух.
    Ум - "людской двор". Кому интересно, Ветхий Завет в символах храма очень подробно раскрывает внутреннее устройство духовной жизни. Но читать довольно сложно
     
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне, отец Алексий, интересно. Помню, Вы говорили о создании отдельной темы по Ветхому завету.
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Некоторые темы я не открываю не потому что не хочу. а потому что не могу (то есть много тем, которые мне не интересны, их я тоже не открываю). Или нет времени, или уровень знаний не достаточен. Что касается устройства (символики) Скинии, то я прочел несколько тезисов (!) Брянчанинова, Василия Великого и Афанасия Александрийского. Несколько тезисов из Добротолюбия (в первую очередь, Исаии Отшельника). Но для системного изложения это очень мало. Для духовного потребления самому - достаточно. А вот чтобы сделать это чем-то серьезным (по каждой скрепе или подножию, по каждому типу жертвоприношений и бляшке кидара) - я не могу. Свои скудные знания по вопросу я уже тысячу раз выставлял на показ. Невысказанного почти не осталось. Святоотеческое направление мысли, как мне показалось, я заметил, но дальше ведь начнется моя личная импровизация. А здесь не далеко до скринов на столе у благочинного.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
Загрузка...