Огорчена после Причастия сына

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Anuta, 22 сен 2012.

  1.  
    Anuta
    Оффлайн

    Anuta Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Доброго дня! Сегодня в очередной раз (ходим каждые выходные на протяжении двух месяцев)водила сына(2,5года) на Причастие. Сын не в какую не хочет глотать хлебушек в вине, если одно вино то всё хорошо, а вот кусочек хлебушка выплёвывает и всё, за что и пришлось сегодня выслушивать от батюшки что мало в церковь ходим,да с такой агрессией и при всех прихожанах, что если честно пропало желание вообще посещать этот храм. Я согласна в церкви я не частый гость, за исключением последних двух месяцев, но как заставить маленького ребенка проглотить то что ему не нравится? А больше всего задело, когда все прихожани причастились, батюшка опять таки с агрессией начал говорить всем "что это такое ребенок не знает, что такое причастие и т.д." я развернулась и ушла не дослушав до конца его речь, мне было очень больно это слышать, стыдно, что как прокаженную все оглядывались, по дороге домой еле сдерживала слёзы, ну как так? за что? шла и твердила что больше не приду туда, сейчас правда под успокоилась и решила причащать ребенка когда другой батюшка службу будет вести
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2012
  2.  
    Anuta
    Оффлайн

    Anuta Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    и причина редкого пребывания в церкви наверное от того что мои родители ходили раз в год куличи святить и я понятия не имею как проходят все эти процедуры. я сама за всю жизнь ни разу не причащалась, купила брошюру как подготовиться к причастию, только вот желание на корню прибили. здравый смысл говорит нужно всё забыть и идти снова, а сердце или скорее самолюбие твердит обратное. Помогите советом
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2012
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Для начала осознайте, что это не хлебушек в вине а Тело и Кровь Христа. Без кавычек и всяких "как бы". И задумайтесь, что значит "ваш ребенок выплюнул...".
    Да, всякое на службе бывает. Но если Вы знаете, что ребенок не хочет брать частицу Тела - можно ведь перед Причастием священнику об этом сказать? Совершенных младенцев (кто еще не берет твердую пищу) именно так и причащают - одной Кровью. И ничего, нормально. Куда Вам спешить? Дайте ребенку привыкнуть к Причастию.
    А насчет желания, которое отбили - опять-таки, определитесь, что для Вас Причастие - встреча с и соединение Богом (тогда причем тут все остальные, разве это желание можно отбить?) или "это традиция, это нужно, об этом везде написано!"?
    Возможно священник слишком резко высказался, но даже по Вашему пересказу я с ним полностью согласен по смыслу. К сожалению, очень часто родители ведут детей к Причастию никак абсолютно их к этому не подготовив, не объяснив. Дети пугаются, капризничают, крутятся перед Чашей.
    Все должно совершаться постепенно. Ребенок должен привыкнуть к храму. Должен видеть, как причащаются другие дети. Возможно, первое время, давать ему только просфору с запивкой - поверьте, от такого подхода будет только польза.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  4.  
    Anuta
    Оффлайн

    Anuta Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Протоиерей Всеволод, спасибо за Ваш ответ. Вот мой сын просфору с запивкой с удовольствием вкушает и Кровь Христа, а вот Тело пропитанное Кровью никак не хочет, я учту, то что можно перед причастием предупредить о этой особенности священника, и обязательно буду его водить каждую неделю, ведь и так есть прогресс (он по началу плакал и кричал перед Чашей, а сейчас спокойно себя ведет), наверное ещё не готов.
    Храм у нас небольшой, и деток очень мало приводят, иногда мы одни причащаемся и пару взрослых, наглядный пример скуповат.
    А что значит для меня Причастие я не могу объяснить, это столь важное таинство, что я не могу просто так к нему подойти, тяжело выдержать пост, не физически, а духовно, очистить мысли, убрать гнев и раздражительность и страх перед исповедью, ведь для меня это впервые открывать свои грехи перед кем-то посторонним. А годы идут и грехи прибавляются (одного листика не хватит все их написать) и очень тяготят, душа моя грешная, где же силы найти и сделать этот шаг.
    Спасибо Вам большое, облагоразумили и успокоили, возможно я всё близко к сердцу приняла.
    Да хранит Вас Бог!
     
  5.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог в помощь!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Воспользуюсь случаем и задам вопрос в чем я был огорчен в другом смысле.
    У дочки причастие-Кровь попала на комбинезон и жена попросила его сжечь. Комбез был еще новый и я предлагал его еще поносить,а потом сжечь. Но все же сжег. Как вы считаете,правильно мы поступили?
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Причастие - Таинство, обязательное условие которого - вера. Если ребенок мал, то он причащается по вере родителей. Вера родителей в то, что без причастия нет жизни, заключается в том, что они сами причащаются.
    Иначе Таинство превращается в ритуал, формальность и полную бесполезность. Я не встречал у механических в детстве причастников какой-то серьезной религиозности в будущем. Как только Ваш сын сможет Вам сопротивляться, он так и поступит.
    После того, как перерезана пуповина, которая соединяла ваши тела, связь духовная между вами не повредилась. Если Вы хотите блага своему сыну: живите сами христианской жизнью, а не имитируйте христианскую жизнь для младенца. Пользы нет. Царство Небесное - не пища и питие (это последнее можно читать еще и как глаголы): формальное участие ничего не даст.
    Для начала всегда сами читайте правило к причастию и исповедуйтесь в дни, когда причащается Ваш сын.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если сыну меньше 7-ми лет, тогда частичку ему давать вообще нельзя.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой батюшка, я этот вопрос не понимаю. Дети в четыре уже полностью самостоятельные.Выстраиваются благоговейно в очередь и ждут вашего появления с Чашей.Неужели вы не дадите Тела?
    Или эта фраза для Анюты?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Младенцы причащаются только Кровью.
    Если ребенок благоговеин, и бережно относится к Дарам, или хотя бы способен сознательно и послушно выполнять простейшие команды: "открывай рот и ешь", тогда можно причащать в любом возрасте.
    Если ребенок не имеет благоговения и небрежен, или в силу своего умственного младенчества не способен понять, что от него хотят (я служу не только в онкологии, но и в детском нейрореабилитационном центре - там я до 18-ти лет причащаю только Кровью, потому что нормально глотать твердую пищу они не могут, понимание нарушено) - тогда причащать Кровью. Глотательный рефлекс - безусловный, а вот несмышленыш сознательно выплевывает все, что не считает пищей. Пока сознание не проснется, мы его "поим".
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...