Определение Протестантизма

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Ольга, 12 ноя 2009.

  1.  
    Альберт
    Оффлайн

    Альберт Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не так всё, если не лукавить. Сейчас проблемы в том, чтобы просветится относительно православной веры нет! Проблема в другом-хочет ли народ это делать?(
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Альберт, раз уж Вы так активно продвигаете свой блог на нашем форуме, то может расскажете тогда уже о себе в разделе форумчане.
     
  3.  
    Альберт
    Оффлайн

    Альберт Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если считаете, что это просто тупой спам, то удалите. Там "моего" на блоге совсем немного. В основном видеозаписи и прямая трансляция православных каналов...
     
  4.  
    Альберт
    Оффлайн

    Альберт Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да и что о себе рассказывать?... Пока не хочу этим заниматься. Честно.
     
  5.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сайт "Для протестантов о Православии и Библии" http://bible-istina.zachalo.ru/

    Содержание сайта:
    Главная страница
    О святой Библии
    Понятие о Церкви
    О святых храмах
    О святости Церкви
    О спасении
    О Священном Предании
    О священстве
    О Таинстве Крещения
    О Таинстве Миропомазания
    О крещении младенцев
    О Таинстве Причащения
    О постах
    О почитании Богородицы
    О почитании и молитвенном призывании святых угодников Божиих
    О святых мощах
    О святых иконах
    О святом Кресте
    О крестном знамении
    О молитвах за умерших
    О субботе и воскресном дне
    Азы Православия
     
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это ёмкая фраза, состоящая из немногих слов, описывающая современный протестантизм. Автор слов — протоиерей Фома Хопко, клирик Американской Православной Церкви. Он пишет: «Что такое современный протестантизм? Это вера в то, что некий Бог (без гнева) спасает некоего человека (без греха) и вводит его в некий рай (без суда) при помощи некоего Христа (без Креста)». Прежде чем читать дальше, перечитайте эту фразу ещё разок-другой и помолчите.
    Источник:
    http://www.pravoslavie.ru/smi/43041.htm

    Протоиерей Андрей Ткачев. Христос без Креста
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Почитал, что пишете о протестантах. Смешно. Представления о протестантах такие же, как, примерно, в протестантских странах о православии. То есть что-то слышали, но точно не знаем.
    Есть у меня давняя статья о том, что такое протестантизм. Для тех, кому интересно, например, http://33-3.ru/forum/index.php?showtopic=1883
     
  8.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Очень распространенное заблуждение. Во-первых, религия у всех одна - христианство. Не стоит путать религию и конфессию.
    Ну, а во-вторых, никаких 20 000 или даже только 20 протестантских конфессий, конечно, не существует и никогда не существовало.
    Обычно, когда я прошу людей, заявляющих сие, привести пример хотя бы 20-ти конфессий, выдают длинный список. Проблема в этом списке всегда одна: в нем перечислены различные протестантские Церкви, относящиеся, обычно, к пяти - шести конфессиям. Почему-то считается, что если, скажем, разные баптистские объединения называются по-разному, то это уже разные конфессии. На самом деле это не так. Сколько бы баптистских объединений ни существовало в мире (хоть и 20 000), все они относятся к одной конфессии - баптизму.
    Пример. Если я заявлю, что православие разбито более чем на 15-ть разных конфессий и приведу в пример 15 православных поместных Церквей, Вы же первая скажете, что это неправда и все эти Церкви составляют единое православие. Приблизительно тоже самое в протестантизме. Более подробно можно ознакомится в статье по ссылке в предыдушем моем посте.

    Мягко говоря, это не совсем так. Я представляю здесь лютеранство, то есть как бы имею самое непосредственное отношение к Реформации.
    Неправда, что лютеране отказались от всего в Церкви, кроме Библии. Неправда, что лютеране не признают "великих святых духовных учителей".
    Что касается расколов, то до сих пор ни одно существующее протестантское движение не вышло из лютеранской Церкви. Они вышли либо от англикан, либо от реформатов.
    К тому же, если уж говорить о расколах, то история православия - это история расколов. Последний свежий пример - Украина. Не стоит судить о Церкви по расколам. Они всегда были и будут, ибо церковь составляют люди. Грешные люди.

    Опять же, извините, для того, чтобы наглядно увидеть споры между православными, достаточно посетить... да хоть форум Кураева!
    Ольга, извините, это какая-то агитка. Не бывает так у людей, чтобы в одном месте все было идеально, а в другом все плохо.

    И опять это неправда. Да, протестанты считают себя христианами. А кем они должны себя считать?
    Но и православных с католиками тоже считают христианами.

    Далеко не все. Это относится только к неопротестантам, да и то лишь в России. Поверьте, где-то в Европе средний протестант просто плохо себе представляет, что такое православие.

    Я понимаю, что Вы так верите. Но и протестанты так о себе думают.

    Хм. Как быть с русскими протестантами? Тоже русофобией страдают?
    А православные не страдают гордыней, агрессивностью и материализмом?

    Никогда такого не говорил и никогда не слышал, чтобы кто-то из моих знакомых протестантов говорил такое.


    У протестантов все верующие святые.
    А лютеранские храмы, например, традиционно называются в честь каких-либо святых. Например, в Питере есть лютеранский собор свв. Петра и Павла, собор св. Марии, св. Екатерины, св. Михаила и т.д.

    Старцев нет. Но это такое русское явление...

    Есть.

    Есть.

    Есть.

    Есть.

    Есть.

    Есть.

    Это как?

    Есть.

    Есть.

    Есть.

    Это правда. Но в это же верил и апостол Павел, говоря:
    8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
    (Еф.2:8,9)
     
  9.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это неправда.
     
  10.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Еще скажите - несколько тысячелетий и миллирды жизней. Чтобы уж прочуствовали все ужасы протестантизма! :bq:
     
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Браво! Наконец-то появился глас инако- и при этом трезвомыслящего. Действительно - четкость формулировок есть залог успешного диалога.
    У меня вопрос такой: как ув. Полиграф относится к введению женского священства в лютеранской церкви и гомосексуальных епископов у англикан? (это не наезд, действительно интересно мнение "изнутри").
    И еще. Если можно так же кратко и емко о ветвях англиканства - "высокой", "низкой" церквях и т.д.
     
  12.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Как можно к этому относится? Могу, конечно, говорить лишь за себя. Я лично против женской ординации. Хотя и не по теологическим причинам (ибо, если честно, не вижу каких-то серьезных теологических причин), а, скажем так, по социальным и экзистенциональным.
    Другими словами, то, что мы наблюдаем сейчас: совершенно очевидно имеется некая связь между женской ординацией и отношением к гомосексуализму. Хотя связь не прямая, а как бы событийная. Те Церкви, которые ввели женскую ординацию, обычно рано или поздно скатываются и к лояльности к гомосексуалистам.
    А это уже не спорный вопрос о возможности служения женщин, а открытый, нераскаянный и культивируемый грех.
    Впрочем, в России еще как-то с этим пока удается бороться (я сам из России). Надеюсь, так будет и дальше. Вот небольшая цитата из обращения Епископа ЕЛЦ ЕР (Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской России) к Синоду 2006 г.: "В связи со всем вышеизложенным Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России со всей решимостью заявляет о неприемлемости рассмотрения гомосексуальной связи иначе, как греха и мерзости перед Господом.
    Епископ ЕЛЦ ЕР отрицает всякую возможность какого-либо благословения гомосексуальных союзов.
    Епископ ЕЛЦ ЕР выражает категорическое несогласие с действиями поместных Церквей, одобряющих и допускающих подобную практику.
    Епископ ЕЛЦ ЕР предлагает своим общинам:
    3.1. Не допускать в общинах благословения или признания гомосексуальных союзов;
    3.2. В случае необходимости проводить специальные душепопечительские беседы для людей, имеющих гомосексуальную ориентацию;
    3.3. Отказывать в послушании по отношению к церковным служителям, признающим и практикующим решения, обозначенные в п. З.1., так как такие служители не могут признаваться как слуги Слова Божия. (Иоанн 10:1-10)".

    Что касается Европы, то там все сложнее, Церкви полностью под пятой государства. Почему сейчас, например, большая часть шведской ЛЦ вышла из ее состава и перешла под юрисдикцию африканских лютеранских епископов, чтобы уже ничего общего с Европой не иметь. И такое происходит повсеместно.


    Если честно, я не очень хорошо знаком с англиканством. Если коротко, можно сказать, что в англиканстве сложились три направления: "высокая", "низкая" и "широкая" церкви. "Высокая" церковь стремится к компромиссу с католицизмом, "низкая" подчеркивет протестантские моменты в англиканстве, а "широкая" - пытается объединить все христианские течения.
    В принципе, тоже самое есть и в лютеранстве, о нем мне говорить легче. "Высокая" лютеранская церковь имеет пышное богослужение, которое мало чем отличается от католической мессы как в литургии, так и в облачениях священства, украшении храма и т.д. Обращение к пастору в "высокой" церкви - "отец". Традиционно это скандинавские ЛЦ, в России - ЕЛЦИ и частично ЕЛЦ, в Украине ЕЛЦУ.
    "Низкая" церковь обычно имеет упрощенную литургию, скромные священные облачения (обычно лишь черный талар даже без столы), обращение к пастору - "пастор". Традиционно это ЛЦ Германии. В России частично ЕЛЦ, в Украине - НЕЛЦУ.
    Следует добавить, что современные лютеранские Церкви сегодня часто представляют некую смесь этих двух направлений.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Судя по ответу,веесьма просвещенный инако...
    Какие вы получаете свидетельства от Бога о святости и истинности вашей веры?
     
    Сергей нравится это.
  14.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Думаю, такие же, какие и Вы...
     
  15.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Полиграф, добрый день!
    если можно, для дилетанта, не сугубо залезающего в дебри, напишите больше о насущном: покаянии, вере, любви и смирении в протестантизме. Есть ли взаимосвязь между этими составляющими?
    так, например, по мненнию правосл. богословов, истинная вера не возможна без истинного покаяния и смирения (Покояние-смирение-любовь-вера), а как в Вашей церкви?
    И еще, какие Вы предлагаете средства борьбы со страстями, я имею ввиду не грубые страсти, а тонкие (гордыня, тщеславие, гнев)?
    Спасибо
     
  16.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    И Вам добрый день, Ксения!

    Я все же настаиваю, что нет никакого единого протестантизма. Есть единое православие, есть единый католицизм, а протестантизма нет. В отличие от православия и католицизма, протестантизм - это не конфессия. Протестантизм - это общее название для РАЗНЫХ Церквей, которые в 16 веке вышли из-под юрисдикции епископа Рима. Эти Церкви не являются единой конфессией и даже не всегда имеют между собой достаточное общение. Если говорить о неопротестантах, то по некоторым вопросам классические протестанты ближе к католикам и православным, нежели, скажем, к баптистам или пятидесятникам.
    Поэтому, если не возражаете, я буду говорить о лютеранах.

    Как же ей не быть, если все это в совокупности и есть христитанство?

    Точно также. Не бывает веры без покаяния, покаяния без смирения, а все это вместе ведет к любви. Вот только цепочку я бы выстроил в другой последовательности: вера - покаяние - смирение - любовь. Вера на первом месте потому что без веры никакое покаяние невозможно. Именно вера и ведет к покаянию.
    Сами посудите, разве неверующий будет каяться? В христианском смысле точно нет. То есть в том смысле, когда покаяние это не просто "ай, простите" и дальше все тоже самое, а глубокая перемена сознания.

    Молитва, пост, терпение, милосердие. И непременное постоянное участие в Евхаристии.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну еще добавьте,что у вас практикуют исихазм-значит вы одна из пяти благоразумных дев,которые ждут жениха.Еще тройку таких церквей и православию там делать нечего.
    Из других конфесий приходящих к вам вы перекрещиваете?
    А кто вам дает святой елей?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2011
  18.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Скажем так - не запрещают.
    Помню, когда еще учился, наш ректор на рождественские каникулы ездил в монастырь Тезе, где две недели сохранял обет молчания.

    Если он крещен правильно (во имя Триединого Бога), то, конечно, нет. Мы же не баптисты.

    Никто не дает. Сами освящаем по мере необходимости.
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    За елей может мы не так поняли друг друга?Я спрашивал за тот,кот.освящается раз в году патриархом.
    На общих фразах и словах ответы могут казаться весьма убедительными.Все же вернусь ко свидетельствам Божиим.Начнем с исихазма-по нашему учению и свидетельств ныне здравствующих подвижников Дух свидетельствует об одной Церкви,а не нескольких.И сподобившийся видеть не тварный свет духом может пребывать только в вере православной.Не запрещать практиковать не означает быть.
    А вот апостол учит взирать на кончину нашу.А эти свидетельства говорят,что печать Духа Святаго люди получают еще до выхода души из тела.И от многих таких людей мы получаем исцеления при многих свидельствах.
    Или взять Иону Киевского,который видел Христа и Богородицу много раз.
    Вопрос-Неужели вы думаете,что имея такие же свидетельства это от нас скрыл бы Господь?
    Исихасты в Духе ведают друг о друге.Только,чтото ваших они не узрели?
     
  20.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Да понял я все. Нет у нас такой практики.

    Поверьте, я не ставлю своей целью в чем-то Вас убедить. Я просто пишу так, как есть.
    Я не собираюсь здесь с кем-либо спорить о том, чья вера истиннее. Просто потому, что все равно никто никому ничего не докажет. Ни Вы мне, ни я Вам.
    Если есть какие-то вопросы по протестантизму, я отвечу. А доказывать свою правоту не стану.
     
Загрузка...