Определение Протестантизма

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Ольга, 12 ноя 2009.

  1.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А оно мне надо? :)
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу Вас воздержаться от обвинений, пусть даже косвенных. В кои то веки на православный форум зашел образованный протестант, причем не с целью что-то доказывать или с кем то спорить, а чтобы ответить на вопросы о протестантах, рассказать о том какой протестантизм внутри. А внутри он не совсем такой, каким его описывают многие противосектантские книжки.

    Это же отличный опыт и реальная возможность межконфессионального диалога. Мы можем не только узнать как там у них, но и узнать о том, как они смотрят на нас. Разве это не интересно интересно?
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Какие могут быть обвинения,нормальный рабочий процес.Заметьте,свидетели Иеговы на его фоне выгледят святыми ангелочками.В плане честности.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати о межконфесиональном диалоге.Как лицо приближенное к иерархам.Какие у них там сближения в этом плане?Может полиграф что знает?Извиняюсь за маленькую п,смартфон с дефектом.
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите вы когда нибудь встречали человека ответственного за эти брошюрки.Мне кажется кроме Дворкина и еще пару человек,этими темами никто не занимается.Разве что провокаторы.
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    И помысла такого не возникло. На это есть духовные врачи... А я грешным делом и из телесной медицины знаю только лишь анекдот о таблетке № 5.
     
  7.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Часто можно услышать от православных и даже не простых прихожан, а священников и преподавателей православных учебных заведений о том, что, дескать, у протестантов так: главное веруй в Бога, а жить можешь как хочешь. Хошь - греши напропалую, твоя вера в Бога тебя все равно спасет. Можешь даже в церковь не ходить, главное - веруй.
    Что уж удивляться, что большинство православных и на самом деле принимают за истину эту чудовищную подмену протестантского учения о спасении по вере.
    Я с полной ответственностью заявляю, что это полный бред. Никакие протестанты никогда такому не учили.
    Давайте рассмотрим протестантское учение о спасении.

    Действительно, центральной доктриной в протестантизме является доктрина о спасении по вере, независимо от дел Закона. Если говорить правильно, то это будет звучать даже несколько иначе. А именно: спасение по благодати Божьей через дар веры, независимо от дел Закона.
    Учение это совершенно христианское. Достаточно вспомнить слова апостола Павла:

    8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)


    20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе (Рим.3:20-24)


    28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. (Рим.3:28)

    А Господь говорил:

    28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28-29)


    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)


    Святой Макарий молился Богу: "И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом. Так, богатый состраданием и неизреченный в милости, - ибо Ты сказал, о Христе мой: “Верующий в Меня будет жить и не увидит смерти вовеки”. Если же вера в Тебя спасает потерявших надежду, - то вот, я верую, спаси меня, ибо Ты - Бог мой и Создатель. Да зачтется же мне вера вместо дел, Боже мой, ибо не найдешь Ты никаких дел, оправдывающих меня. Но вместо всех их пусть будет довольно этой веры моей, - пусть она отвечает, пусть она оправдает меня, пусть она покажет меня участником славы Твоей вечной". (Молитва 7 ко Господу нашему Иисусу Христу)

    Святой Амвросий писал: “Богом заповедано, что верующий во Христа спасен, что он даром принимает отпущение грехов, без добрых дел, только лишь по вере”.

    Но значит ли сие, что достаточно для спасения только веры? - Да, именно это и значит. Никакие дела не могут приблизить нас к Богу. Дела наши есть лишь исполнение необходимого, за что не положено никакой награды: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17, 10)

    Другое дело, что вера без дел мертва (Иак. 2:17). И поверьте, никакие протестанты с этой истиной не спорят. Например, в Вероисповедании Евангеличесчко-Лютеранской Церкви сказано так: "Церковь учит, что вера должна приносить добрые плоды, и что совершать добрые дела, заповеданные Богом, необходимо, ибо такова воля Божья". (АИ, арт. IV)

    Протестанты учат, что дела есть необходимое следствие веры. Дела свидетельствуют о том, что человек верующий, а не просто болтун. Отсутствие дел веры косвенно свидетельствует об отсутствии веры в человеке, что бы он там сам о себе ни говорил.
    Таким образом, дела веры (участие в церковной жизни и дела милосердия) необходимы и верующий человек не может не совершать их, поскольку живая вера его творит эти дела.
    Но, как утверждает лютеранское вероисповедание: "мы не должны полагаться на эти дела, думая, что ими можно заслужить оправдание перед Богом". (АИ, арт. IV)

    Вот, примерно, так. Никакой протестант никогда не скажет, что можно веровать в Христа и при этом не изменяться, оставаясь таким, каким был до уверования.
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Полиграф!Вы на меня не обижайтесь пожалуйста.
    Скорее всего вы особенный протестант.Вы внутри православный,а снаружи находитесь не там.И вам кажется,что все такие как вы.Вот я например во всех православных вижу себя.И если наши богословы говорят что то не так,а вам кажется,что все наоборот.Переместитесь туда где так.Мысленно конечно,не по настоящему.
    А богословы знают,что говорят.Не мы с вами первооткрыватели и наверное те вопросы,которые мы свами обсуждаем давно решены.
     
  9.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Папаня, я могу сказать тоже самое, когда смотрю на большинство наших православных, а потом мне кто-то рассказывает о настоящем православном учении, которого эти самые православные не знают. Мне так и хочется сказать этому человеку: ты какой-то не такой православный. :)
    То, что я излагаю, это официальное вероучение Евангелическо-Лютеранской Церкви. А уж как и что там понимают и практикуют те протестанты, с которыми Вы, видимо, встречались, это совсем другое дело.
    А, скорее всего, просто православные априори предвзято относятся к протестантам. Они где-то что-то слышали об этих "пакостниках", как-то поняли (скорее всего, не так) и на этом основании сформировали мнение. А большинство ругающих протестантов вообще с ними никогда не встречались. ;)
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2011
  10.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Поверьте, православное богословие мне преподавали не протестанты, а православные преподаватели православных учебных заведений (среди них священники). Думаю, я знаю его, если и не в совершенстве, то все же лучше, чем некоторые православные (как показывает практика).

    Само собой. Вот только кто читал или слышал эти обсуждения и эти дискуссии? - Единицы.
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    То ,что вы говорите совершенная правда.Вам это подтвердит мало мальски образованный человек.Мне на заре моей веры все верующие казались совершенные-баптисты,свидетели,раскольники...И то,что я став православным не означает,что я стал лучше(хотя став верующим уже означает многое).У нас в православии есть свои "баптисты,протестанты,католики..." Все больные по разному.А в целом мы образуем ту Церковь,которую Христос призвал-придите ко Мне все труждающиеся и обремененные.Говорить,что мы плохие не коректно.Мы сами об этом говорим.
    Вопрос стоит в том,почему мы пришли к Единой Святой и Апостольской Церкви?Почему мы не пришли к Лютеранской?-Наверное потому,если оставить взирать на внешние болезни верующих,что сердце говорит об этом и подтверждается исторически,догматически,чудесами и самое главное Дух нам говорит об этом изнутри нас.Это не объяснимо.Это та жемчужина.Это бисер...
    Станьте первым святым протестантом и наша Церковь вас канонизирует.Таких случаев очень много.Правда они перед смертью становились православными.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2011
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Интервью митрополита Волоколамского Илариона, председателя ОВЦС МП
    http://www.pravoslavie.ru/guest/47844.htm
    В этом интервью есть ответ на Ваш вопрос, как раз о диалоге с протестантами.

    "...– Каковы, по Вашему мнению, приоритеты современной церковной политики?
    – После реорганизации ОВЦС в марте 2009 года были закреплены три основных направления в работе нашего отдела: отношения с братскими Православными Церквами, диалог с инославными Церквами и объединениями, контакты с соотечественниками в дальнем зарубежье.
    Самое важное направление в наших трудах – укрепление всеправославного единства. С Божией помощью, на этом направлении удалось достичь положительной динамики. Многие помнят события недавней истории, когда отношения между Московским и Константинопольским Патриархатами обострялись настолько, что на какой-то период было даже прервано евхаристическое общение между двумя Церквами. Сегодня ситуация совершенно иная. И во многом это произошло благодаря личному вкладу Святейшего Патриарха Кирилла. Хотя между Московским Патриархатом и другими Поместными Церквами – упомянутой выше Константинопольской, Румынской – до сих пор остаются противоречия, мы уже не выносим их на всеобщее обозрение, как это, увы, бывало в недавнем прошлом, а стараемся разрешить их в духе братской любви...
    Что касается отношений с инославием, то в этой области в последнее время наметились две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, мы с глубочайшим сожалением наблюдаем распространение в среде христиан – прежде всего, протестантов – либеральных идей, которые ведут к эрозии христианского учения. Это и толерантное отношение к гомосексуализму, доходящее до благословения однополых «браков», и женское пасторство, и общий нравственный релятивизм. Рукоположение практикующих гомосексуалистов в сан епископа в ряде церквей англиканского сообщества поставило на грань прекращения наш диалог с англиканскими общинами.
    В то же время мы видим, что многие инославные христиане остаются верными библейским, евангельским заповедям перед лицом вызовов современности. Я часто говорю о «стратегическом альянсе», который должны сформировать все традиционно мыслящие христиане, чтобы вместе противостоять воинствующему секуляризму. Среди наших союзников по этому «альянсу» хочу в первую очередь назвать католиков, верующих Древних Восточных Церквей (в частности Армянской Апостольской), часть англикан, представителей некоторых протестантских общин."
     
  13.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Проще заглянуть на официальный сайт РПЦ МП и прочитать о диалоге с инославными. Жаль, сейчас сайт опять в разработке, а то я бы дал ссылки на различные встречи, конференции, комиссии РПЦ с протестантами, которые происходят постоянно.
     
  14.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Хотелось бы вернуться к
    А куда же он делся, Ольга? Есть, конечно. У лютеран, например, официальные посты это рождественский (время Адвента, 4 недели или чуть больше перед Рождеством) и пасхальный (40 дней).
    Кроме этого, протестант может сам взять пост в любое время, если считает это необходимым.

    Ольга, откуда Вы это берете? Исповедь у лютеран обязательная общая на каждом богослужении. Личная исповедь по необходимости или требованию пастора.

    Эх, что же это такое, чего не хватишся, ничего нет! :bn:
    Ольга, конкретно, у каких протестантов нет причастия? Я лично знаю только Армию Спасения, но это не Церковь, а благотворительная организация.

    Для начала можно почитать вот здесь: http://svitlo.by.ru/bibloteka/biblioteka.html

    А как Вы определяете тонкость самовоспитательной работы, по каким критериям?

    Ишь ты! А что это такое?

    Несколько фото из лютеранских церквей:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Например, вот лютеранский Бинидиктинский монастырь (Оксфорд, Мичиган): http://www.staugustineshouse.org/

    Или вот я сам фотографировал в Германии в местечке Фишбек. Действующий женский лютеранский монастырь (построен в 12 веке, перешел в лютеранство в 16-м):
    [​IMG]

    Здесь англиканские монашеские ордена: http://www.orders.anglican.org/

    Здесь о пресвитерианах: http://religionblog.dallasnews.com/archives/2009/01/presbyterian-clergywoman-becom.html
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вековое существование вашей церкви, при всей ее правильностью,чистотой и непогрешимостью, не привело к объединению с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью.
    А почему?
     
  16.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Извините, но какой вопрос, такой и ответ: мы и есть часть единой святой, соборной и апостольской Церкви. Что бы об этом ни думали члены других конфессиональных Церквей. :)
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сам себе установил статус и дело в шляпе.
    Остальные церкви тоже так заявляют и собираются под общую экуменистическую мессу,ведь общность подразумевает общую службу.
     
  18.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А разве у вас иначе? :)
     
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, иначе. Господь через апостолов установил статус.
    "... и Я говорю тебе: ты - Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."
     
  20.  
    Полиграф П.
    Оффлайн

    Полиграф П. Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы католик? Если нет, то католики могут объяснить Вам "истинный" смысл этого стиха. Они Вам скажут, что, поскольку, римский папа есть прямой наследник ап. Петра, то все остальные христиане должны ему подчиняться. Но почему-то православные с этим не согласны.
    Если Вы говорите об апостольской преемственности, то лютеране (и англикане) ее сохранили. Скандинавские страны принимали лютеранство вместе со своими законными епископами, носителями апостольского преемства. В Германии было иначе, но постепенно те ЕЛЦ, которые этого хотели, восстановили апостольскую преемственность от скандинавских и финских епископов. Не знаю как на Украине, а ЕЛЦ России имеет апостольскую преемственность.
     
Загрузка...