Опыт выхода из секты Ольги Асауляк

Тема в разделе "Школа Единого Принципа Ольги Асауляк", создана пользователем Nico, 20 июн 2012.

  1.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток участникам форума! Могу посоветовать Lectrе и прочим, столкнувшимся с ШЕП, набраться терпения. Сам долгие годы был в данном течении, знаю, что вырваться из под ее влияния и заложенных в сознании психологических блоков очень тяжело. Самое лучшее лекарство для изобличения иллюзий и прелестей - соприкосновение с реальным миром. Например, той же Ольге (видите, открыто иду против, значит частично адекватен:bm:)) приписываются мистические чудеса и исцеления лежащих чуть ли не на смертном одре, но кроме особо приближенных, хранящих тайну, их никто не видел. Всячески создается и подпитывается ореол исключительности, но знаю случаи, когда нуждающиеся в "помощи" отправлялись к врачам. Отсюда вывод, что именуемое "духовное" целительство не такое уж духовное, поскольку не может справится с пустяковым, по их же методикам, случаями. Второй, очень немаловажный аспект - нравственный облик "особо приближенных", региональных лидеров, о чем очень верно и точно ответил отец Павел, которому очень благодарен за открытый голос Православия, помогающий в кризисный момент выйти из психологических и духовных тупиков. Если угодно, отвечу нуждающимся в помощи на их вопросы и помогу советом насколько хватит сил.
     
  2.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброго времени суток! Хочу немножечко написать о своем опыте выхода из течения Ольги Асауляк.
    Сразу скажу, это было непросто и нелегко, потому, как и большинство людей, был далек и от веры, и от христианства и православия в частности. Человеку несведущему, в силу необразованности и незнания основ и догматов православия, достаточно легко поверить всему, что изложено современным наукообразным языком школы. Обилие информации по началу захватывает, открывает «расширенные» горизонты сознания, но, увы, оставляет сердце холодным и бесплодным. Расскажу о наиболее важных моментах, которые уже обговаривались выше:

    - Дабы скрыть холодность сердца все подогревается и стимулируется эйфорией «созерцательных практик», которые по своим плодам чрезвычайно вредны. На первых ступенях обучения первого и второго курсов созерцания-инсайды позиционируются как очистительные, направленные на очищение подсознания от всевозможных архетипов. Вроде все складно и понятно, если бы не одно большое но. Во время подобных включений идет «очистительный» поток, которым вымывается мусор из подсознания, выпадающий на экзальтированную и исполненную страстями душу, приводя ее в трепетный восторг - и вместе с тем в подсознание людей умело устанавливаются новые блок-программы, некоторые из которых я попытаюсь описать. Хочу сразу уточнить: зафиксированный процесс установки таких блок-программ, является моим личным наблюдением, который основан на приобретенном на школе энергетическим восприятии эфирного проводника и происходящих в нем взаимодействий, и потому может быть заведомо ошибочным. Это, несомненно, вредно и душегубительно, но если с помощью этого удастся заронить сомнения и изобличить ложь, думаю, грех мой будет меньше.

    - первым устанавливается блок, условно названный блоком «непогрешимости», в который записывается информация о «правильности» избранного пути и непогрешимости Ольги. Любая информация, не согласующаяся с этим блоком, гневно отвергается, человек автоматически переключается в режим конфронтации и любая разумная полемика и дискуссия заранее невозможна. Отключить данный блок, возможно только непосредственно наблюдая действия Ольги, которые прямо и явно противоречат не только христианству, православию, но, в первую очередь, ее же учению. До такого прямого и резкого несоответствия любое ее действие будет оправдано. Хочу уточнить для понимания: на курсах Ольга не единожды говорит – «я включаю в вас программу, я закладываю в вас программу на будущее» и т.д. И, видя как происходит работа данного блока, мне удалось отрезвить и вывести из «поля школы» нескольких моих друзей-подвижников, указав на несоответствие слова и дел, как самой Ольги, так и элитных «региональных лидеров». Потому, если ваши близкие и знакомые люди попали в это движение, не пытайтесь идти на прямой спор и доказывание – это лишь включит блок «непогрешимости» и вызовет агрессию, разрывая точки соприкосновения, а задайте вопрос:

    - Кто может дать гарантию, что во время «очистительных» инсайдов-практик вместо уходящего «энергетического мусора», когда якобы закладывая и активизируя «духовные» программы, не ставятся программы-кодировки, с заранее записанной в них информацией?

    По моему горькому опыту могу сказать, ответы на данный вопрос могут быть следующие: «мое сердце этого не приемлет, я так не чувствую» и т.д. Не следует гневаться и негодовать, нужно понимать - ваши близкие попали в навязанное им состояние прелести. Неочищенное от страстей сердце свято верит во внушенные истины, но не может выдать «чистую информацию» в принципе. По методологии той же школы все следует сверять со старцами или Евангелием, вот пусть и поищут о очищении сердца от страстей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Виктор, что делитесь своим опытом, который может быть очень полезен тем кто еще не решился покинуть ряды этой секты. Надеюсь Вы продолжите писать.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
  4.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вся сложность ШЕП, в умелом создании мистической атмосферы обладания тайной и истиной, играющей на желании человека быть причастным к более высокому и светлому нежели обыденность. Христианство это труд души, постепенное изменение себя, но не смотря на все громкие слова, ШЕП брал начало не в христианстве, а в восточном мистицизме и новоявленном контактерстве, быстро мимикрировав под традиционное православие ради привлечения больших масс.

    Современному человеку импонирует наукообразное мышление, опирающееся на научные факты, основыватели даного течения хорошо разбираются в психологии, с легкостью переходя на псевдонаучный сленг. Непонятно какие же, собственно, выдающиеся подвиги совершили современные новоявленые подвижники, что бы вот так вот сразу, по определению ставить себя выше не только христианского мира, но и всей цивилизации, выйдя на какой-то непонятный надрелигиозный уровень? Бессовестно пользуясь плодами религиозной и философской мысли поколений, при этом называя его несовершенным.

    Направляя людей в прекрасное далеко, показывая путь, но не давая к этому ровно никаких методов или возможностей, маня недостижимыми ступенями эзотерики, ничем не подтвержденными в реальной жизни. Ничем так не изобличаются прелести, как реальной жизнью, и от сравнения с плодами жизни реальной на ШЕПЕ стараются огородить всеми возможными силами, подчеркивая что все выйдет со временем ...может быть, да и то не у всех, а у особо избранных системой, попасть в которую можно предоставив лидерам хороший бизнес-план в виде благословленных Ольгой семинаров и выплачиваемых в общую массу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ сум.

    Повторюсь, школу создавали хорошие психологи, превосходно разбирающиеся в людях. Теряя опору люди пытаются найти ее хоть где: от неуверенности в завтрашнем дне и нынешней непростой жизни кидаясь во все эти эзотерики, мистики, надеясь хоть там найти ответы и временное утешение. Но сколько не молись и медитируй на Универсальные Космические Законы, холодильник от этого не наполнится сам собой, сколько не ходи на курсы, но на богатых машинах от зала отъезжают только ведущие этих школ.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы очень хорошо все это описали. Действительно люди ловятся и на мистическую атмосферу, и на обладание тайной, и на научный сленг, и на возможность быстрого духовного роста и получения духовных даров. Но по моему, все это скорее приманка, если хотите наживка на крючке. А вот когда человек заглотил эту наживку, то держит его уже сам крючек.

    Что по Вашему мнению больше всего мешает человеку трезво посмотреть на Шеп и на себя в нем, чтобы покинуть эту секту. Что самое сложное при выходе из секты?

    А на счет дорогих машин, которые могут позволить себе региональные лидеры, не говоря уже о самой Асауляк, то ведь и рядовой шеповец, как я уже писал в параллельной теме, если займется целительством сможет вполне неплохо прокормится. Только вот расплачиваются за это целители как правило своим здоровьем.
     
  6.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Держит мать всех грехов, тщательно культивируемая гордыня, матрица превосходства, ощущение что ты лучше-выше-чище-умнее чем все остальные люди. В сознании возникает ассоциация свои-чужие, шеповцы - все прочие непричастные к тайне. Именно этим обладанием тайной и причастностью к чему то иному, обретенному, открывшемся смыслу жизни обусловлено долгое пребывание в этой, ставшей родной среде. Выйти из этой среды очень непросто, для этого нужно провести тщательную переоценку и сравнение слов и плодов. На словах говорится - не дай Бог вам подумать что вы чище, лучше, умнее, а на делах делается совершенно противоположное. Словно кто-то закладывает нарочно навязывает программу-обманку, с внешне красивой оболочкой, но пустотой внутри. На словах все верно, человеку дается множество знаний и откровений, применить которые в жизни и получить ощутимые плоды попросту не возможно. Человек корит себя за то что он такое тупой и непонятливый и едет еще раз на курсы, в искреннем желании понять и постичь, еще раз и еще - и так долгие годы по замкнутому кругу.
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А что Вы скажете по поводу боязни предать Ольгу Асауляк своим уходом из школы или негативной оценкой действий Асауляк? Не является ли это одним из важнейших факторов, не оставляющих человеку возможности покинуть школу?
     
  8.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня такой боязни нет, она закладывается умышлено, всеми возможными способами: начиная от убеждения в истине последней инстанции, подшивая на лекциях факты сдабриваемые псевдонаучными интернет источниками и заканчивая внедрением в психический аппарат человека специальных програм, для определения и нейтрализации которых нужен человек разбирающийся в НЛП. О том что лидеры ШЕП в нем разбираются сомнения нет, со слов самой Ольги она работала в центре целителей и видела жертв Белого братства, на которых обкатывали подобные технологии. Умеющему входить в сознание и подсознание при "полном доверии", на которое ставится особый упор! внедрить такие программы не составляет особого труда. С какой стати человек должен верить на слово ничем не подтвержденному громкому званию эксперт-оператора? Кто может дать гарантии, что прикрывшись духовными лозунгами в сознании не проводятся те или иные манипуляции? Возьмем простой пример - ШЕП на словах ставит особый упор на надрелигиозное сознание, но деле, на уровне социума почему то не внедрена ни одна общедоступная методика или программа развития сознания для всех, шеповскими учеными-контактерами не сделано ни одного прорывного открытия, могущего подтвердить плодами истинность слов, а значит всего движения.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
  9.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, настоящих плодов у шеповцев не видно. Хотя все постоянно говорят о наработках. Многие пытаются писать статьи или даже книги, где описывают тайный смысл библейских текстов, или псевдо-научные открытия или свои "духовные" постижения. Только это все нигде не печатается ибо никому не нужно. Спрос на такую белиберду есть только в среде самих шеповцев. Вот они и делятся этим своими "наработками" друг с другом на регулярных встречах шеповцев, и убеждаются таким образом в собственной значимости.

    Вот это самое страшное. Много раз доводилось общаться с шеповцами, которые бы и хотели покинуть эту секту но не могут потому что по их словам Ольга их привела к вере, т е является их духовной матерью, отвернувшись от которой они предадут свою веру. И вот это их убеждение засело очень крепко и глубоко, так что наверняка оно было внедрено не без помощи НЛП.
     
  10.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да-а!?! Матрица.
     
  11.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если рассматривать развитие идей и целей ШЕП, то можно выделить три этапа, которыми проводилась подмена и замещение с сознании православия.
    сначала:
    - ШЕП позиционировал себя как переходник для атеистов, приводящий их в соборность церкви, внешне очень благое деяние;
    прошло время, люди воцерковились, но не желая выпускать их из под своего контроля:
    - ШЕП стал претендовать на надрелигиозный уровень, скачком превозносясь над православием и христианством;
    сейчас:
    - обманутые шеповцы перестали быть членами церкви, в навязанной гордыне став инспекторами, судиями церкви и происходящих там процессов. Они же НАД религиозным уровнем, лучше отцов церкви знают что и как надо делать - имея Ольгины заготовки на все случаи жизни.

    Если прослеживать "христоцентричность" основателя, то:
    вначале:
    - она приводила к Христу;
    потом:
    - была соединена с Христом, будучи с ним одно целое;
    - сейчас:
    - вместо Христа, живое божество, кумир, требующий все больших жертв и поклонения;

    На лицо постепенная подмена понятий, ценностей и мировоззрения, уводящая все дальше от Христа к культу личного поклонения, опровергая красиво выстроенные слова о духовной свободе.
     
  12.  
    Елена11
    Оффлайн

    Елена11 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Агностик
    Пришла на форум только для того, чтобы высказать мнение о ШЕП. Посещала в своё время четыре курса на протяжении двух лет и прослушанное-прочитанное-частично осознанное мне не помешало и не повредило, отнюдь. Вышла оттуда легко и только вот сейчас узнала, что бывают сложности у людей. Просто перестала посещать занятия, мне пару раз позвонили с приглашениями и всё.
    Гордыня некоторая имелась, оспаривать не буду, но в общем и целом полагаю, что у любого, кто почитает себя адептом некоей доктрины, такое может случиться. Лично я склонна полагать (теперь), что это просто способ заработать денег. Не знаю как сейчас, а ранее лекции проходили 2-3 недели в месяц и я ещё тогда (конец 90-х) подумала, что это должно приносить немалый доход+одежда лидера+незамечание тех, кто сидит в зале помимо группы верных. Сами верные, как правило,милейшие люди двух категорий: либо считающие Ольгу посланником высших сил либо находящие свою выгоду разного рода.
    Не думаю, что что-то грозит последователям помимо скромных вложений и мысли о том, что они выше своих родных. Если повторилась в чём-то, прошу извинить.
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве это малый вред?
     
  14.  
    MVChupakhin
    Оффлайн

    MVChupakhin Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, то что вы написали - это катастрофа! Таки завуалированная "катастрофа", которой вы придали романтическое значение, как бы ничего страшного! Это страшно!
    И в первую очередь для людей православных. Ничего эта ересь с Единой Святой и Апостольской Церковью не имеет!
     
  15.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Та это даже не ересь, а просто гамбец какой-то, что ещё хуже.
     
  16.  
    VKM
    Оффлайн

    VKM Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  17.  
    Nico
    Оффлайн

    Nico Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не писал в эту тему очень давно, с тех самых пор, как отошел от погибельного "духовного движения". С тех самых пор не прикасался к нему никаким боком - не встречался, не включался, отказывался принимать так называемые "включения", образы и тому подобное, но и до исповеди этого греха в церкви, увы, не дошел, тогда еще не понимал как это важно, но понял это сейчас, и делюсь в изложенной ниже ситуации.

    На прошлой неделе вдруг слышу четкий голос, намного четче чем за все года моих "включений", четкий, словно по телефону, или от стоящего рядом собеседника. Голос с предложением продать душу... я оторопел - занимался обычными земными делами, ни о каких включениях и прочих, ведущих к погибели делах давно забыл, не думал и тут такое. А внутри, глумясь, ехидно говорят:
    - Канал у тебя есть, он открыт, но не реализован, не востребован, а нам нужны кадры. Кстати, текст договора купли продажи души и все пункты в нем обговариваемы. Не всегда душа у человека изымается, а по договоренности...
    - Пусть нет во мне грешном благодати Божией, но отойдите от меня, во Имя Господа Иисуса Христа!
    - Жаль, в ШЕПЕ только и осталось что механика открытия канала, а духа нет, он сейчас лишь филиал кадров. У нас как раз опрос желающих, и формальный отказ от ШЕП без покаяния и исповеди не спасает и не стирает с нашего реестра.

    И такая у меня брань началась, ни разу такой ни было - молитва не идет совершенно, вплоть до того, что эти "друзья" виделись рядом с физическим миром, в голову настойчиво скребутся - спасало постоянное песнопение валаамских монахов через наушники... пока не пошел на исповедь именно в этом нераскаянном грехе.
    Подошел к батюшке, а у меня горло спазмом перекрывает, только бы не сказал грех свой, к распятию приложился и Евангелию - отпустило, смог выговорить... он покивал головой:
    - Такие погибельные ереси поднимают гордыню, избранность и высокоумие - причастность к тайным знаниям, обладание истиной, а смирения души и качеств христианских нет, потому и благодати нет и не могло быть там. Иди к причастию...
    - Да я правил не вычитал положенных, отвечаю, постился не все время.
    - Нет, иди, а как иначе душа будет со страстями этими иметь силу бороться?

    И как только я из храма вышел - как отрезало, сразу все стихло. Вот такой вот горький опыт. Это очень важно написать для тех, кто и отошел уже давно, но из-за страха наказания от Ольги, или нерадения как у меня, не дошел до обязательной исповеди, спасающей душу и вычеркивающий из бесовского реестра причастности к ШЕП даже в прошлом.
     
    Георгия, Сан Саныч и Сергей нравится это.
  18.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Это очень ценный, выстраданный опыт. Возьмите, например, Артема Григоряна, бывшего Свидетеля Иеговы. После выхода из секты он все свои силы направил на спасение людей от СИ и подобных. У него замечательные лекции. Может, когда Вы возрастете духовно, окрепнете, тоже сможете помогать другим. Ведь знаете секту изнутри, а это важно. Желаю Вам быть со Христом!
     
    Георгия нравится это.
Загрузка...