Остеопат?! Костоправ? Как относиться.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 7 дек 2013.

  1.  
    Денис Пахомов
    Оффлайн

    Денис Пахомов Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие друзья! Я занимаюсь остеопатией несколько лет. Действительно, среди специалистов практикующих остеопатию много людей считающих себя экстрасенсами, мастерами рейки, шаманами и т.п., бывают и шарлатаны.
    На самом деле работу остеопатии нельзя полностью объяснить законами физики, как впрочем и китайскую акупунктуру. Поэтому каждый остеопат придумывает свою собственную философию относительно метода и вообще мировосприятия. Это вызывает определенные трудности объяснения. Может дело в каких-то квантовых законах, кторые науке ещё не известны.
    Вцелом методика вполне объяснима с точки зрения физиологии, но некоторые моменты объяснить нельзя. Например опытный остеопат может определить пальпаторно проблемы внутренних органов, грыжи диска и т.д. Как это объяснить я не знаю, но что метод работает это факт. Я сам видел как мои преподаватели находили грыжи диска, травмы мениска, опущенные почки там где действительно были эти проблемы.
    Моё мнение на сегодняшний день таково, что метод рабочий и вполне объясним с позиции физиологии.
    Однако, нужно остерегаться людей говорящих об энергиях, биополе, карме, чакрах и т.д.

    Ради интереса можете посмотреть демонстрационное выступление одного известного специалиста Литвиченко Е.М. об остеопатии.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько я знаю, в перечисленных патологиях нет никакой сверхъестественности: они должны быть нащупываемы.

    Запомнил, что доктор Боткин ("который изобрел желтуху") с помощью плессиметра Что такое ПЛЕССИМЕТР - Большая Медицинская Энциклопедия мог очень много. Ему завязывали глаза, ставили посреди комнаты, давали плессиметр в руки. А затем он, стукая по плессиметру, мог определить: где окно, а где сплошная стена, где печка, горячая она или нет. По звуку отражения.
    А то, что Вы перечислили, должен нащупывать студент четвертого курса. Ну, хороший студент.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  3.  
    Денис Пахомов
    Оффлайн

    Денис Пахомов Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То что я перечислил "нащупывается" только аппаратом УЗИ и томографом.
    У меня есть медобразование и я понимаю что пишу.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Грыжа диска с большой вероятностью нащупывается по косвенным признакам. Ущемленный мениск легко выявляется по амплитуде движения. Опущенная почка пальпируется. Если у Вас медицинское образование, то Вы знаете частоту пальпируемости различных органов. Я по Шкляру учил пропедевтику внутренних болезней. А Вы? Я удивлен Вашим удивлением.
    добавлено: 17 янв 2016
    Чтобы пальпировать хорошо, нужно быть внимательным и развивать чувствительность пальцев. Я читал о некоторых методиках.
    И очень много щупать. Но то, что Вы написали, это вещи, которые не требуют особого класса способностей. наоборот, челвек, который не может прощупать нижний полюс почки при нефроптозе, считается не очень хорошим специалистом.
    У меня был бзик. Я вначале всем почку щупал. Потому что слышал об опухоли Вильсона.
    добавлено: 17 янв 2016
    Очень высокая чувствительность пальцев у слепых.

    Методика для воспитания чувствительности пальцев - это вслепую клеить разбитую керамику (есть и другие). Я учился на скорой по резиновым трубкам и мелкой проволоке под мягкой материей. Практика для венепункции. На большее сил не хватало.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  5.  
    Денис Пахомов
    Оффлайн

    Денис Пахомов Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласен, но всё о чем Вы говорите выявляется специальными методами пальпации, в наиболее подходящем положении пациента, при наличии клинической картины, а нефроптоз 1 степени не так-то просто нащупать. В любом случае, можно только сделать предположении о проблеме.
    Но в тех случаях о которых я говорю была другая истрия. Были просто лежащие на спине пациенты, врач кладет руку под спину и через три секунды говорит проблему с точностью до милиметра. Поверьте, это не классические методы обследования.
    Есть вещи, которые классическая медицина объяснить не может. Это касается и гомеопатии и китайской и тибетской медицины.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    То, что Вы пишите о пальпации, и Ваше удивление об этом, меня удивляет, что это удивляет Вас. Почку возможно прощупать и без нефроптоза. Прощупать участковому терапевту.
    А использование методик увеличения чувствительности рук, позволяет значительно увеличить частоту пальпации различных органов.

    А по поводу "до миллиметра" - бывают курьезы. Помня тему об АСД, вздохну, закачу глаза к потолку, и прекращу обсуждение. Фантазия заразительна.

    Относительно гомеопатии и восточной медицины тоже.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Денис Пахомов
    Оффлайн

    Денис Пахомов Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И всё же я не перестану считать, что "Почки в норме не пальпируются" ( Пальпация. )
    Вот и я о том же. Остеопаты как раз и говорят о высокой тактильной чувствительности. Но меня это не перестаёт удивлять.

    Прошу благословления и поздравляю с Крещенским сочельником!
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    У Касьяна были ученики. Одного из них я лично знаю ортопед-травматолог высшей категории. Ездил к нему после полугодичных покалываний в области поясницы. Так он быстрым пальпированием все определил. Повернул на кровати винтом, провернул. Я увидел Марс. Потом легкая растяжка в разные стороны, снова пальпация. После 5 минут больше не чувствовал позвоночника.

    Через несколько лет неудачный поворот и хруснуло уже между лопатками. Долго не затягивал, позвонил ему. Здесь конечно не поясница, не так легко достать. Он уколол блокатор. При этом мне показывал на рисунке, что нужно быть прямо над мозгом. Такие вещи дилетанты не сделают, даже не рискнут, если с головой дружат. Но с первого раза все равно полностью не удалось распрямить, место неудобное. На следующий день поддалось. Вот дважды он спасал.

    Жена зимой поскользнулась, выбила копчик. Когда обратились в больницу - сразу отрезать. Позвонил мануалу. Вправил вывих, но так как травма была немного застаревшей (2 недели), он снова выпал. Но после второго раза и аккуратного поведения (только стоять или лежать) все нормально. Говорит давно уже такого не делал.

    Для меня один итог. Это очень сложная и ответственная работа. Я бы не доверил свой позвоночник кому попало.
     
    Владимир нравится это.
Загрузка...