Осуждение, обсуждение в рамках приличия

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кат, 30 июн 2013.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.

    Суть моего вопроса такова:

    в жизни часто приходится общаться с людьми и как-то поддерживать в их мнении или обсуждении тех или иных людей и их поступков. Как с этим быть? Люди жалуются и ждут твоих слов, советов, реакции.

    "Ленка опять поступила так-то, вот ...." Что на это приходится отвечать? "Да, ленка плохая". Конечно когда-то можно не согласиться, возразить, но 80% ответов сводится именно к одобрению или осуждению.

    Я не считаю так, и мне может вообще ВСЕ РАВНО. А после таких разговорв чувствую какой-то груз. Вроде греха словословия, есть такой? Что болтаешь все подряд лишь бы болтать.


    Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Не общаться с людьми тоже не выход.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Любовь не бесчинствует. По чину ли Вам высказывать свое суждение о том или ином вопросе? Вы мать, учитель, судья, начальник, врач?
    Суждение всегда касается поступка, а осуждение - личности. Личность судит только Бог. Поступок младшего судит старший.
    Следите за своими словами, так как наказание за осуждение - слепота души. Как же молиться будете, когда глаза Бога не видят? Да и счастье свое просмотрите без глаз-то!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ. :ax:
     
  4.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы не создавать новую тему, попробую спросить здесь, но другой вопрос.

    У меня периодически случается так, что я что-то скажу, а потом это сбывается. Или едем по дороге, я говорю- давай свернем здесь. -Почему? всегда же ездим здесь.
    А я не знаю, ответа почему. Ну и поехали по старой дороге, не сворачивая, а она перекрыта, авария. Пришлось стоять в пробке, узкая, не развернешься.

    Или подумаю о каком-либо человеке, каких в нашей жизни миллион, просто дальний знакомый, которого не видел несколько лет- и буквально на след день встречаю его. Или слышу новости о нем. Так было неоднократно.

    Или просто- предполагаю, что "мне кажется получится так-то", и получается именно так. (Не в 100% случаев конечно же. Периодически.)


    Считается ли это ненормальным или это особенность мозга, называемая предчувствием или интуицией?
    В церковь хожу, в Бога верю.
     
  5.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, а как это: поступок младшего судит старший? Личность же судит Бог, из этого следует, что младший не личность????????
     
  6.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Тема для священников
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует несколько причин того, о чем Вы пишите.
    1.Бесовское наваждение иногда таким образом растит самомнение: выше подыметесь больнее упадете.
    2.Духовное рассуждение. Что это такое, не расскажу, но оно, по словам отцов, вершина мудрости и духовного подвига.
    3. психологический феномен.

    Психол. феномен - например, деперсонализация, (одна из форм ее - дежавю). Это бывает из-за некоторой слабости чувства реальности в человеке. Часто бывает при переутомлении (там целый список причин). Тогда реальность и вымысел с иллюзиями путаются в сознании.


    Затем, не буду пугать названием синдрома, когда человек, что-то забыл, что-то придумал, а потом считает что : "я об этом и говорил", забывая о том, что сказано был 100 вещей разного содержания, исполнилась только 1 - и только о ней помнят, все остальное забывается, кроме того этой 1 дают "новое" значение. Такое состояние описываются и отцами. Такое происходит по закону сновидения.,



    затем явления человеческой рассудительности интуиции, активности бессознательного (мы анализируем менее процента информации, которую воспринимаем, и в активной памяти находится меньше процента того, что мы запомнили - это обильная пища для бессознательного и интуиции). Анализ бессознательного - забавная, но опасная штука. Бесы тут-как-тут. Они "помогут" стать нам пророками нам на погибель.


    не прилагайте к этому большого внимания, и все будет хорошо.
    Укорите себя в том, что "мозги забиты всяким мусором, а не молитвой, вот и угадываете дорогу". И не сильно доверяйте, а то пожалеете.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный

    Уважаемый Пономарь, Вы различаете личность и поступок.?

    Судить означает рассуждать о поступке, осуждать - о личности.

    Например, Вы, читая шестопсалмие, допустили ошибку.

    Мой, поповский, СУД - "ты ошибся"
    мое поповское ОСУЖДЕНИЕ - "ты..... ....... ..........ак". Троеточий можно добавить.

    Чувствуете разницу?

    Старший и младший: если Вам на ошибку в шестопсалмии укажет настоятель, очередной священник, регент или старший собрат, это одно. А если кто-то из прихожан - это другое.
    Но здесь речь не о том, что Вы склоните голову и подставите другую щеку пред маленьким Петенькой пяти лет от роду, который посмеется над Вашей ошибкой, а в том, что Вы не будет указывать своему настоятелю КАК ПРАВИЛЬНО СЛУЖИТЬ ЛИТУРГИЮ. Для Вас, пономаря, это будет бесчинство.


    Начальник обязан сообщать подчиненным свои инструкции и контролировать их выполнение. То же и врач, учитель, родитель, священник, милиционер, судья - каждый в своей компетенции. Мои старшие пономари учат младших убирать в алтаре. Они же и "контролируют" правильность работы младших. А над всеми ими - я (не, правильно - Бог, но Господь так установил, чтобы мы от человека учились уму-разуму)

    А вот судить друг друга - опасная штука (тем более старших).


    Осуждение вовсе запрещено.

    Можно судить поступок, личность судит Бог
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за такой развернутый, интересный ответ.
     
  10.  
    Любовь Гн
    Оффлайн

    Любовь Гн Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Надо помнить
     
  11.  
    Любовь Гн
    Оффлайн

    Любовь Гн Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень полезно
     
Загрузка...