Осуждение

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светлана30, 4 дек 2011.

  1.  
    Светлана30
    Оффлайн

    Светлана30 Новичок

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Осуждение и обсуждение. Как научиться не осуждать? Как ни стараюсь, всё равно, особенно в женском коллективе, возникает обсуждение чужих поступков и в последствии - осуждение.:bu:
    Когда задают вопрос о ком-то, кто сделал что-то не очень хорошее, как поступать: не отвечать? или расказать(чужой грех)? Как ВЫ строите общение на такие темы?:be:
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Заметила, что когда стараешься жить по принципу "всех почитайте, братство любите, ...", то осуждение подменяется на почитание и люди буквально преображаются из обычных людей в образ Божий в моих глазах очень явно
     
  3.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня тоже был такой вопрос раньше. А батюшка сказал что о человеке надо говорить только хорошее или вообще ничего. Стараемся.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Само по себе ОБСУЖДЕНИЕ носит оценочный характер, поэтому и так сложно научиться обсуждать не осуждая.

    Любую полученную информацию мы начинаем оценивать (актуальна для нас сейчас или нет, является ли новой и полезной и т.д) а потом анализируем. И все зависит от того, насколько абстрактно и беспристрастно мы умеем мыслить. Мы можем по сто раз на дню говорить себе, что осуждение это грех и тем не менее продолжать осуждать...

    Выход из этого порочного круга есть - работать над своим сознанием, ловить каждое свое суждение и оценивать его и обязательно духовно расти.

    Игорь предложил хорошее решение, но оно верно лишь в обыденной жизни, где ты можешь сохранить за собой право выбора - говорить или нет. В рабочей обстановке это не допустимо. И придется учиться разговаривать и относиться к ситуациям беспристрастно.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и не стоит забывать, что мы может выносить суждение поступкам, но осуждать людей не надо.

    Человек - это образ Божий, хулить и обзывать его не надо. Но вот грешит он, не всегда идет путями праведными, это со всеми бывает. Здесь мы можем, если уверены, дать оценку неправедным поступками делам. Дать не просто так, но чтобы помочь человеку стать на путь верный. Не стоит осуждать просто так, показывая, что увидел соринку в глазу ближнего. Иногда оценка поступков со стороны может только раздражать человека, этим мы только делаем хуже. Помните как написано - немногие делайтесь учителями. Так что, прежде чем судить дела другого вслух, стоит подумать - пользу или вред принесут мои слова.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, как вы верно заметили:

    А как можно быть 100%-уверенным? Не возвысимся ли мы от своей уверенности?..
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так в нас есть эталон - Библия, есть по чьим заповедям сверять. Даже по простому принципу - есть в делах любовь к ближнему или к Богу?
    Конечно не все можно судить, но некоторые вещи и так понятны. Вот, например, мы слышим, что Вася пьет и бъет свою жену. Что еще нужно чтобы судить о васиных поступках? При этом я не собираюсь выносить приговор лично Васе - он сбился с пути. Если я в силах ему помочь стать на путь, то помогу. Но вот, если просто начну говорить, что он к.. г... и пр, то этим буду просто хулить его. Толку от такого моего осуждения не будет.
     
  8.  
    Светлана30
    Оффлайн

    Светлана30 Новичок

    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо всем! Спасибо Serg, Вы очень доступно и понятно ответили.
     
Загрузка...