Освящение больниц и клиник

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Офтальмолог, 5 ноя 2012.

  1.  
    Офтальмолог
    Оффлайн

    Офтальмолог Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Скажите, важно ли вам знать, освящена ли клиника или больница, в которую вы обращаетесь? Мы недавно освятили новую операционную. Думаю, что это важно для православных пациентов и врачей. Хотя все относятся по-разному, и, конечно, не все наши пациенты - верующие. Вы обращаете внимание на то, если ли в кабинете врача иконы? Имеет ли значение для вас, государственная клиника или частная? На нашу просьбу освятить операционную Церковь откликнулась сразу, вот какая новость вышла об этом:

    В харьковской клинике "Новий Зір" освятили новую операционную
    Этого события врачи и пациенты ждали несколько месяцев - в клинику привезли уникальное для Харькова оборудование для лазерной коррекции зрения. Освятить новое отделение и благословить его работу пригласили отца Сергия.

    Иерей Сергий Даниелов: "Цель - призвать Божье благословение на человека и на его деятельность. И когда мы освящаем медицинские учреждения, то Господь как истинный врач наших душ и телес подает мудрость, подает разум для людей, которые здесь работают. Чтобы они могли с Божьей помощью творить Божьи дела, целить".

    Клиника работает в Харькове с 2010 года, и еще в самом начале все здание было освящено. Врачи подтверждают. что Божье благословение помогает и пациентам, и хирургам. В клинике уже помогли более чем 15 тысячам пациентов, среди них более 2 тысяч детей.

    Станислав Гулый, врач-офтальмолог клиники "Новий Зір": "Наше новое оборудование позволит в Харькове на мировом уровне лечить еще и патологии рефракции. Сотни людей ждали возможности сделать лазерную коррекцию в Харькове. И для многих из них, как и для нас, важно знать, что операционная освящена. Мы знаем, что с Божьей помощью будем добиваться лучших результатов".

    Отец Сергий поддерживает решение врачей. Медицина и церковь издавна связаны общей историей, говорит священник. То, что сегодня современные больницы и клиники приглашают священнослужителей для совершения таинств, строят на территории храмы и часовни, подтверждает крепость этой связи.


    Как вы относитесь к этому? Нужно ли сообщать о том, что клинику освятили? Или лучше сделать это без особой огласки, кому нужно - тот сам поинтересуется?

    Спасибо заранее за ответы!
     
  2.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Для меня вообщето не очень важно, освящена операционная или нет. Это неплохо, конечно, но мне было бы радостней знать, что врачи, работающие в этой операционной - не номинальные христиане...
    А иконы на стенах очень часто ни о чем не говорят.
     
  3.  
    Офтальмолог
    Оффлайн

    Офтальмолог Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, конечно, когда и хирург талантливый, и верующий человек. Хотя тут как с освящением машины: иногда у таксиста вся торпеда в иконах, а ругается на окружающих водителей как... таксист :))

    У нас в городе при нескольких больницах построили маленькие часовни, у людей есть возможность в трудной ситуации прийти в храм. Или перед плановой хирургией, тоже не помешает попросить помощи. Интересно, если есть на форуме врачи, у кого какие наблюдения? Те, кто варит и простит помощи не только у врача, но и у Бога, лучше выздоравливают?

    Я точно могу сказать, что он настроя пациента многое зависит. Но вот как зависит это от веры - только сейчас задумался. Пока не знаю ответ.
     
  4.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здесь есть отец Алексей, он в больнице служит, к тому же с медицинским образованием, мне бы тоже было бы интересно узнать о его служении там. Надеюсь, он откликнется на эту тему.
    Вспомнилась одна история, рассказанная моим дедом. Он по приглашению был в больнице, причащал одну старушку при смерти. Там случайно разговорился с другим пациентом, кому предстояла несложная операция. И он предложил тому тоже исповедоваться и причаститься. Так случилось, что этот человек умер на операционном столе.
     
  5.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    И все таки, хотелось бы реанимировать тему и особенно послушать о.Алексея.
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня "В Контакте" группа о больничном пастырстве. Сыро, но то на перспективу. Хотелось бы рассказать об опыте, но весь мой опыт состоит из ошибок. Так что, пользуясь "объявлением" там больше говорю о психических расстройствах, чем о пастырстве.

    Правда, до окончания конференции по сотрудничеству Облзрава и епархии не хочется никаких орг. материалов вешать.
    А так, я пять лет в больнице служу. Это особый мир - больница. Там очень трудно, и очень легко. Я там видел святых. Я там набивал шишки.
    Там очень интересно. Там очень рутинно. Там каждый человек - неповторим. Там у всех одно и то же. В больнице каждый внутри духовного кризиса. "Кризис" = "суд Божий".
    там души, жадно ищущие света. Там врачи, уставшие от жизни.

    Больница не на что не похожа. Я служил год в соборе. 5,5 лет на кладбище. 5ть лет в онкологии. (были еще промежуточные и параллельные остановки)
     
Загрузка...