От чего рождается мнительность?

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Сергей, 29 мар 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто сказал, что он здоров?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный

    Владимир, вообще то все говорю , примеряя к себе.*SORRY*
    И посты пишу примеряя к себе, из своего опыта , не имею в виду кого то конкретно.
    Если кто себя узнает, то как пишут "все события и персонажи "вымышленные", а любые совпадения случайны"
     
    Лёна 2014, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет же. Вы не обижайтесь, я просто иногда так неумело шучу... @>}--
     
    Лёна 2014, Тамара, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Житие мое...
     
  5.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Та нет , не обижаюсь, вроде=)

    Видишь , как тему разобрали , с наглядными живыми примерами *CURTSEY*
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    delete
    Оффлайн

    delete Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    morskaya3000,
    точно.
    лично сама борюсь с детства со всем этим,потому,что стремлюсь перемениться к лучшему.
     
  7.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного не по теме , но сегодня попалось при чтении , и я вспомнила о Вашем посте.

    "Подобно помыслам и сновидениям, искушения бывают:
    – от Бога, как написано: «Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам, Авраам!» (Быт. 22, 1).

    – от диавола: «Там сорок дней Он был искушаем от диавола, и ничего не ел в сии дни» (Лк. 4, 2).

    – от себя: «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак.1, 14).

    Чем же отличаются эти искушения друг от друга?

    Бог, искушая человека, предлагает ему совершить подвиг добродетели (самопожертвования, милостыни, смирения, упования на Господа) превышающий обычную меру этого человека. И если человек выдержит испытание, он поднимается на более высокую ступеньку добродетели, приближается к Богу. В пример можно привести Евангельскую притчу о милосердном самарянине: священник и левит не выдержали испытания от Бога, а самарянин выдержал. Грехом же, или злом, Бог никого не искушает, как говорит апостол Иаков (Иак.1, 13).

    Диавол, искушая, предлагает человеку совершить грех, нарушить Закон Божий, поступить против совести, обычно играя на какой-нибудь страсти, естественной немощи человеческого естества, затруднительной ситуации. Поддавшись искушению, человек падает нравственно, усиливает над собою власть злых духов. Слово «искушение» здесь несет смысл соблазна, прельщения грехом. Чаще всего именно в этом значении оно и употребляется.

    Позывы к добру могут происходить от усвоенных долгим навыком добродетелей, также и искушения на зло возможны от усвоенных человеком греховных страстей. Впрочем, к добрым побуждениям обычно присоединяет свое действие Ангел Хранитель, а к злым – демоны, стараясь как можно сильнее разжечь действие страсти...."
     
    тимофей и Тамара нравится это.
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Vivace, я услышала. Но всё-таки согласна с апостолом, что "Бог не искушается злом и Сам не искушает никого."(Иак. 1:13)
    Бог может попустить искушение, которое исходит от диавола, но при этом человек искушается всегда только "увлекаясь и обольщаясь собственною похотью".

    Я своё понимание вопроса никому не навязываю. Вы имеете право согласиться с тем чтением, которое вам попалось, либо иметь своё мнение на этот счёт. В конечном итоге, важно, чтобы мы понимали, что искушением может быть для нас всё, что угодно. То, что является искушением для одного, не обязательно будет искушением для другого - всё зависит от наших собственных страстей, который владеют нами.
    Понятно, что в любом случае, искушения попускаются Богом. А уж для чего - пусть каждый сам для себя решает. Я для себя решила: если искушение побеждает меня, я вижу свою грязь, мерзость и злобу, и понимаю, что именно это Бог и хотел мне показать, попустив искушение - показать, какова я.
     
    тимофей нравится это.
  9.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте все. Думаю мстительность действительно от малой души (малодушия) и не умения прощать, умение прощать от великодушия.
    добавлено: 20 апр 2015
    ?!Не правильно прочла, вместо мнительность = мстительность, извините. Малодушие, пожалуй оставлю, а вместо не умения прощать - нет стержня веры, крепости.
     
    Сергей и тимофей нравится это.
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не семь симптомов. Это один. Мнительность.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...