Отличия духа и души

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем -Oleg-, 4 сен 2017.

1.  
    -Oleg-
    Оффлайн

-Oleg- Активный пользователь

Симпатии:
    210
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В «теософской» мистике дух это есть высшее «Я» в котором сокрыты высшие потенции а именно способность познавания своего Творца, где душа является инструментом духа ,посредником между миром материальным и собственно духом.

Где через посредство души, дух воспринимает опыт материального (земного) существования…

В православии понятия духа и души для меня почему то размыты где в конечном итоге всё сливается в одну общую нераздельную массу, или я всё таки ошибаюсь?

Алексей-Т нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Дневной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.418
    Лучшие ответы:
    22
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то на форуме была тема. Надо поискать.

Тамара нравится это.
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Геннадий Сокол Мистер Начитанность

Симпатии:
    1.430
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Дух
    добавлено: 5 сен 2017
    Я бы назвал его "умом души".

olga75 и Тамара нравится это.
  4.  
    -Oleg-
    Оффлайн

Симпатии:
    210
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы назвал дух высшей санкцией души. Ум души вполне материален, в принципе ум души и есть ум человека, но что возвышает его, раздвигает его горизонты, освящает, это неразрывная мистическая связь с искрой Божьей, чем и является наш дух.

5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Симпатии:
    1.430
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Преподобный
    Макарий Великий на вопрос: «Иное ли есть ум (дух), и иное ли душа?» – отвечает: «Якоже члены тела, многие суще, единым человеком именуются, так и члены души суть многие, ум, воля, совесть, помышления осуждающие и оправдывающие; однако вся сия в едину соединены словесность, и члены суть душевные; едина же есть душа внутренний человек» (Беседа 7, гл. 8. Перевод Московской Духовной Академии, 1820 г.). В православном богословии читаем: «Что касается до духа, который, на основании некоторых мест Писания (1Фес.5:23; Евр.4:12), почитают третьей составной частью человека, то, по словам святого Иоанна Дамаскина, он не есть что-либо отличное от души и подобно ей самостоятельное, а есть высшая сторона той же души; что глаз в теле, то ум в душе».

olga75, Алексей-Т и Тамара нравится это.
  6.  
    -Oleg-
    Оффлайн

Симпатии:
    210
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Несомненно это есть единый организм и всё в нём едино но вопрос в другом в чём состоят их функции (духа и души) по отношению друг к другу и чем они разнятся, ухо не может видеть как глаз и глаз не может слышать как ухо у них разные функции но тем не менее вместе они определяют реальность этого мира.
    Если о духе написано достаточно много, то понятия души и её отношение к духу
    (и наоборот) , очень сильно размыты хотя возможно и есть более чёткие определения этого вопроса.
    Почему он так важен, потому что рано или поздно у человека возникает потребность в понимании
    "Кто есть я?"

Последнее редактирование: 7 сен 2017
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

Симпатии:
    1.430
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Душа

По-моему, так, как в православном понимании и духа и души, больше нигде не найдешь достаточно четких определений. Читать нужно лишь внимательно.

-Oleg- нравится это.
Загрузка...