отношение к кресту как к символу христианства

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Avigeya, 13 янв 2014.

  1.  
    Avigeya
    Оффлайн

    Avigeya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Изучала Библию со Свидетелями 4 года,поняла-лжеучение,Хочу стать на путь православной христианки , но осталось предвзятое отношение к иконам и кресту , объясните как правильно относиться к такому символу как крест в Православной вере и иконы.
     
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Почитал все рекомендуемые статьи. Возникший у меня вопрос скорей всего форумчан разозлит, но я опять в недоумении - нет, не буду, пожалуй воздержусь. Просто я не вижу причины не верить в говорение на иных языках у пятидесятников.
     
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    та верьте во что хотите, мы вас не заставляем.
     
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Авигея, Вы очень правильно сделали, что ушли от так называемых "Свидетелей". Если Вас не затруднит поделитесь как Вас отпустили и что привело к такому решению. О сидетелях на этом форуме есть много полезной информации, при желании можете найти и почитать.
    Думаю, Вам будет не просто после четырех лет читания спецефической литературы поверить в учение Православной церкви. Только не спешите делать поспешных выводов, не стесняйтесь задавать все интересующие Вас вопросы. Здесь народ хороший, все Вам пояснят. Не переживайте, истинные православные не поклоняются ни кресту, ни иконам, никому кроме Единого Бога, они просто используют эти христианскте символы для выражения поклонения.
     
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вот это ответ христианина-демократа.:ag:
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    также как и у православных! только по какой причине...
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    извините, комент не понял:bc:
     
  11.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы на правильном пути, Бог Вам в помощь! Читайте Святых Отцов церкви, в частности Трактаты Иоанна Дамаскина об иконопочитании, которые легли в основу богословия на 7ом Вселенском Соборе.
    Дамаскин различает несколько родов поклонения. Первое поклонение — богослужебное — принадлежит только Богу. Второе воздается Его друзьям — святым. Поклонение может быть воздаваемо также святым местам и священным предметам. Есть и поклонение, которое люди воздают друг другу из уважения. Для придания веса своему аргументу Дамаскин вводит различие между «богослужебным почитанием» и «поклонением»: первое воздается Богу, второе — Божией Матери и святым.

    Вслед за Василием Великим Дамаскин говорит о том, что честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу. Честь, воздаваемая иконе Христа, восходит к Самому Христу; поклоняясь изображению Страстей Христовых, мы оказываем почитание не доске с красками, но Самому изображенному на доске Спасителю. Честь, воздаваемая Божией Матери, «возводится к Воплотившемуся от Нее», а честь, воздаваемая святым, «доказывает любовь к общему Владыке». Таким образом, если речь идет не об иконе Христа, то истинный Первообраз есть даже не тот, кто изображен на иконе, а Сам Христос — источник всякой святости и освящения.

    Дамаскин определяет образ как «подобие, выражающее первообраз и вместе с тем имеющее и некоторое в отношении к нему различие». Образ есть «подобие и образец и оттиск чего-либо, показывающий собою то, что изображается», однако образ «не во всех отношениях подобен первообразу». Связь между образом и первообразом, согласно Иоанну Дамаскину, обеспечивается тем, что образ носит имя первообраза: «Божественная благодать сообщается состоящим из вещества предметам, так как они носят имена тех, кто (на них) изображается». Имя первообраза освящает образ, превращает его в икону: «Повинуясь Церковному Преданию, допусти поклонение иконам, освящаемым именем Бога и друзей Божиих и по причине этого осеняемым благодатью Божественного Духа».

    http://azbyka.ru/library/pravoslavie-tom-vtoroj-01-all.shtml
     
  12.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще советую почитать о чудотворных иконах. Вот например знаменитая икона Казанской Божьей матери в Кулевчах.http://www.logoslovo.ru/media/pic_middle/5/16339.jpg
    Пасхальные лилии

    В киоте Казанской иконы Божией Матери в кулевчанском Свято-Никольском храме живут лилии. Цветы закрыли под стекло после Пасхи, они засохли, и потом снова покрылись белыми луковичками, из которых кое-где брызнули зеленые стебельки. В кулевчанском храме лилии воскресают второй год подряд.

    (В Главном Ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН нам сказали, что в природе это обычное явление. Лилии размножаются именно таким способом – на стебле появляются бульбочки, их пересаживают в землю и поливают – иначе они засохнут. В отдельных случаях – все зависит от сорта лилий и условий хранения – бульбочки могут расцвести и на засохшем стебле, если в нем осталось достаточно органических веществ для цветка. Но в Кулевчах из засохшего цветка вырастала новая лилия с длиной стебля до 30 см с цветком размером с кулак – может ли в умершем стебле оставаться такой запас веществ?)

    Прихожане кулевчанского храма, без сомнений, считают икону с лилиями чудотворной. Образ обрамлен сотнями сложенных записок с мольбами к Божией Матери. Еще свою Казанскую местные называют плачущей. По их рассказам, во время литургии стекло около губ Божией Матери иногда запотевает, а около глаз выступает влага. Капли держатся до двух с половиной дней, а потом вдруг за полчаса высыхают. Те, кому батюшка кисточкой переносил эти капельки на язык, говорят, что жжет так, как было в детстве, если лизнешь квадратную батарейку.

    Во время каждой службы настоятель выносит из алтаря еще одну икону Божией Матери, Касперскую. Этот список с одесского чудотворного образа мироточит – киот изнутри обрызган росой.

    На молебнах, которые служат здесь по пятницам и субботам, всегда полный храм народа (бывает, и более 300 человек): и местные жители, и паломники – со всей Украины. Все по очереди прикладываются к святыням и получают по ватке с миром. Для каждого настоятель, о. Павел Нога приоткрывает киот Касперской и предлагает подышать идущим оттуда благоуханием. При этом советует не спешить, задержаться перед иконой, попросить Господа и Божию Матерь – как дети просят родителей. Со смирением, с верой, с надеждой на то, что получишь помощь.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Выводите возникший у Вас вопрос на "кровли", а от форумчан не убудет!

    Слухаем!?
     
  14.  
    Avigeya
    Оффлайн

    Avigeya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное за ответ.Я воспитывалась бабушкой на основе православных традиций любви к Богу и исполнении заповедей Божьих по праздникам посещали храм.А во взрослой жизни не имея практической мудрости искала знаний по типу как жить дальше в восточной философии затем у евангелистов а в учении СИ показалось много правильного моя жизнь очень изменилась я четко видела свои недостатки и усердно работала над собой но оказалось о моих недостатках знали все так как понятия тайны исповеди там не существует и я оказалась у них на крючке .Девушка изучавшая со мной Библию имеет в их среде большой авторитет за рвение в проповеди замужем за старейшиной .Я полностью ей доверилась это была большая ошибка ведь она просто человек а мне внушали что это избранные люди .Одно общение с моей наставницей изменило мое отношение к СИ. рассказывая об очередном конгрессе она отметила как она и брат по вере высмеяли их же брата за то что он имеет пятерых детей а значит плохо изучал Библию.Дело в том что по их учению Иисус Христос отменил повеление плодитесь и размножайтесь для христиан а заменил на проповедь Благой вести.Я возмутилась посчитав что это крайности и фанатизм а меня объявили отступницей и устроили настоящие гонения
     
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательно. Осталось только поехать куда-нибудь в Западный Памир, проповедовать шугнанцам на их языке.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим.
    http://m.youtube.com/watch?v=5rdv5jpqMas&desktop_uri=/watch?v=5rdv5jpqMas
     
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вам же по поводу языков так разжевано все преподнесли наши батюшки в другой теме! Неужели Вы так ничего и не поняли?!?!?!?!
     
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда в выражениях "поклоняемся кресту" и "поклоняемся Богу" это слово не равнозначно.
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Каждый из нас пришёл к Истинной Вере разнымии путями. Вот увидете! Ваш жизненный опыт ещё пригодится и Вам и ближним Вашим. Не спешите!
    Про крест ещё добавлю, воду освящает епископ или священник, трижды погружая крест в воду. И освящанная вода, как всему миру известно, не портитится. предание Церкви хранит тысячи примеров помощи верующему по молитве у иконы, и в наши дни таких чудес множество!
    Православный человек прекрасно понимает, что молится не материалу и не изображению иконы, а молится тому кто на иконе изображён!

    Массовые обновления икон в 1920 годах. http://readr.ru/elena-prudnikova-zemlya-bogorodici.html?page=126

    Насчёт детей:
    Евангелие от Матфея, глава 19
    "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"

    Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 17-19:
    "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"
    ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МНОГЕ ИЗ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ПОПРЕЖНЕМУ ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНЫМ ЗАКОНОМ ДЛЯ НАС ХРИСТИАН. А что-то нет, например: нет необходимости сжигать быков и овнов. Нет необходимости священнику носить "Ури́м и Тумми́м (ивр. אוּרִים תֻוְמִּים‎) — упоминаемые в Библии предметы, при помощи которых первосвященник от имени народа или царя вопрошал Бога (Чис.27:21)" и многое другое.

    2В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
    Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
    и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
    и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
    а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."-Св. Евангелие от Матфея, глава 18.1-7

    Почти 2 тысячи лет христианству! Никогда Церковь не учила не рожать детей! Многие святые имели братьев и сестёр, многие святые из многодетных семей.

    ".Девушка изучавшая со мной Библию имеет в их среде большой авторитет за рвение в проповеди замужем за старейшиной...отменил повеление плодитесь и размножайтесь для христиан а заменил на проповедь Благой вести"
    Раз они детей не хотят, тогда пусть заменяют супружеские отношения-проповедью...Не хочется? Нет?:at::aj:

    " а мне внушали что это избранные люди"-избранные, да!!! Для вечной погибели, если не раскаются.

    Да благословит Вас Господь!
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  20.  
    Avigeya
    Оффлайн

    Avigeya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо Вам огромное .
     
Загрузка...