Отношение к крови в Православии

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nadia, 6 сен 2012.

  1.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Отец Алексий и Сергей!
    Я даже не ожидала, что к моему вопросу с таким вниманием отнесутся.
    Спасибо вам. Огромное спасибо. Это всем пригодится. Очень много информации.
    Осмысливать ваши ответы я буду долго. Дней семь как минимум, а может быть и всю жизнь.
    Отец Алексий, очень большое отдельное спасибо за разъяснение о возможности переливания крови и пересадки органов раненым.
    Но всё-таки снова повторю вопрос, на который ответа не получила.
    Когда я читаю ту или иную заповедь, как ветхо-, так и новозаветную, мне понятно зачем это, в чем смысл.
    Ни разу никаких когнитивных диссонансов не возникало у меня до сего момента. Всё было понятно, логично.
    Было понятно, почему поедать кровь и тук запрещено в ВЗ - это для алтаря.
    Почему запрещено сейчас? Почему запретил Собор, почему запретили Апостолы?
    Они это объяснили или нет?
    Вы, отец Алексий и Сергей, сами для себя поняли, почему и для чего этот запрет?
    Отец Алексий, Сергей, я все поняла об общей у людей и телят нефеш, об исключительной у человека руах.
    Так вы считаете, что есть кровянку нельзя, поскольку там нефеш?
    То есть открутить голову курице и съесть ее мясо - это не грех, а съесть ее кровь - это грех, потому что там нефеш?
    Я правильно вас понимаю, братия?
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас почитал и понял. А может нам всем пойти и накупить кровянки, нажраться её до икоты а потом свеженькой кровушкой запить с трубочки? А почему нет? Что-что? Собор апостольский запретил? А.. ещё и вселенский шестой? Что-что это Бог запретил ещё в Ветхом Завете? А что нам эти запреты, пусть сначала обоснуют запрет потом мы перестанем, верно?
    А действительно, мы же крутим головы курам, и кишки на руку наматываем, мучаем бедных птиц мукой неизреченной, то почему не можно то кровушкой залиться, в чем здесь духовный смысл?
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  3.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы поймите, что я не собираюсь тут бунт устраивать против соборных и апостольских постановлений.
    Нельзя - значит нельзя.
    Я логику понять хочу.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я - б.у. доктор. Врачу важно смиряться перед чужим опытом. Если тебе говорят, что атропин при глаукоме нельзя, значит, нельзя. Сначала исполним, а когда мозгов станет больше, может, осмыслим. Бог сказал, что нельзя ("нужно воздерживаться") значит, сначала воздержимся, а потом будем думать, зачем. Как минимум, ради смирения перед волей Божией.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    (Ис.55:8,9)
    Мы можем понять логику Бога?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Психуете, Сергей. А зря.
    Может, отец Алексий не психанёт, а просто ответит. В чем смысл-то?
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Напротив, веселюсь=D как Вы хотите понять логику Бога.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  8.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Отец Алексий и Сергей!
    Полагаю, что вытащила из вас всю информацию, какую только могла.
    Хотела понять.
    Не поняла.
    Но вы меня убедили, что кровь, которая циркулирует (течет) Библия запрещает употреблять в пищу.
    Другая кровь, которая уже в мясе, превращается в плоть, ее есть можно. Почему - непонятно. Так и не ответили.
    Руах может быть только у человека. А нефеш - как та, что течет, так и та, которая в мясе. Никакой разницы.
    Я совершенно согласна, что если старшие запретили, а в моем случае запретили еще и православные мужчины, то я, как женщина, конечно же послушаюсь.
    Но о. Алексий сказал: "значит, сначала воздержимся, а потом будем думать, зачем".
    Отец Алексий, я прошу Вас мне сообщить, когда Вы таки подумаете - зачем?
    От кровянки теперь воздержусь, конечно.
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне мысль не даёт покоя : "Почему у человека не три руки?" Ведь так бы было удобно, двумя арбуз несёшь а третей телефон держишь, красота... Почему только две не пойму, какой смысл духовный? С кого бы мне вытянуть эту информацию? Дайте мне супер ученого, я его поспрашиваю, пусть ответит мне... Хочу логику понять!
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  10.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А что непонятного-то в логике Бога? Я потому и выбрала именно эту веру, потому что она мне понятна, и уму, и сердцу. Вот только теперь вопрос с поеданием крови возник впервые за много лет. Логика Бога - любовь и спасение людей. И методы тоже понятны. А про кровь пока что не понятно. Вот я и пытаюсь выяснить для себя смысл.
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это конечно очень важный вопрос... очень важный... без него ведь и спастись никак=)
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Чепуху Вы сейчас говорите. У меня нет вопросов почему у человека не три руки. Потому что две - вполне достаточно. Поэтому замысел Бога о человеческом теле мне понятен, он логичен, а Ваше - это фантазия. Давайте не превращать форум в цирк.
     
    Сергей нравится это.
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня нет вопросов "почему нельзя кровь" потому что еды и так навалом, т.е. вполне достаточно, а значит у нас нет вопросов...
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2015
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  14.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Нет, не самый важный. Я уже писала, что много лет даже и в голову мне это вопрос не приходил, пока воинам раненым не сказали, что в крови душа, поэтому ее переливать нельзя. Оказалось, что и есть нельзя. Я была удивлена. Свинину жарим, кровь течет... Вот теперь действительно стало интересно откуда это все. Что такое с кровью. Хочу разобраться. Отец Алексий мне очень много информации предоставил, спасибо ему. А Ваш стёб мне не нравится. Когда ссылки даете - спасибо, а когда язвить начинаете - пустое это, я не разозлюсь, но и благодарна не буду.
    добавлено: 24 авг 2015
    А у меня есть вопросы. Если не знаете ответов, то и не влезайте в беседу. Не в обиду.
     
    Владимир нравится это.
  15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, я Вам этим стёбом хочу показать, что Ваш вопрос уже становится нелогичен до безобразия. Вам сказали что переливать кровь Церковь разрешает. Кушать нельзя, а почему нельзя, это сродно тому "почему нельзя было сотворить человека с тремя руками" Достаточно двух, и я отвечаю "достаточно и еды без кровянки" Как в первом так и во втором вопросе можно бесконца спрашивать, а толку никакого, логика только у Него.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  16.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А вот этого не надо. Он человека по образу и подобию своему делал, то есть разумным, мыслящим.
    Я уже написала, что согласна совершенно с тем, что надо сначала слушаться, раз уж святые отцы запретили, а потом думать - зачем и почему.
    Вот и я послушаюсь, но вопрос просто так не оставлю, поскольку полагаю, что кто-то что-то когда-то понял неправильно. Святые отцы всё таки не боги, а люди, хоть и очень опытные, но они тоже имеют право на ошибку.
    Все библейские запреты для меня логичны. А этот - нет. Точнее, для ветхозаветного времени он логичен, для новозаветного - нет.
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А какая логика запрета вкушения плода познания? По Златоусту логика такая же, значит эту логику примените и сюда.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2015
  18.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Нет уж. Для меня это запрет очевиден, понятен. Люди прикоснулись к тому, к чему им еще рано было прикасаться. Не подросли еще достаточно, чтобы плоды такие вкушать. Но любознательность в принципе Бог не запрещал.
    Для меня не очевидно, что запрет на поедание крови в новозаветное время - это Божий запрет. Я сомневаюсь, что это Бог запретил. Вот когда найду ответ на этот вопрос, то Вам сообщу.
    Книга Бытия буквально так излагает (Быт. 9:3-4):
    • И вся́кое дви́жущееся, éже éсть жи́во, вáмъ бýдетъ въ снѣ́дь: я́ко зéлiе травнóе дáхъ вáмъ всé.
    • Тóчiю мя́са въ крóви души́ да не снѣ́сте.
    Только мяса в крови души не ешьте.
    Я читаю Библию на церковно-славянском.
    Да, как дилетант, любитель, можете как угодно меня сейчас обозвать.
    Но эту фразу невозможно прочитать как запрет на поедание именно крови.
    Я хочу разобраться в ней. Она непонятна.
    Можно прочитать так, что моллюсков и медуз поедать можно - в них крови нет. А любое другое мясо нельзя, т.к. в нем кровь.
    Можно прочитать так, что нельзя есть сырое, окровавленное мясо.
    Но здесь запрет на мясо, а не на кровь.
    По всему тексту ВЗ, в т.ч. всей седьмой главы книги Левит, следует одно: кровь животных, также как и тук - это жертва за грех. Поэтому ее есть нельзя. Ею нужно было окроплять алтарь, выцедить к подножию жертвенника. Это жертва за грех.
    Для нас же жертва Богу - дух сокрушен, а не кровь.
    Господь вкладывал смысл в свои запреты.
    Отец Алексий, в чем смысл теперь этого запрета?
    Не ради кровянки спрашиваю. Не хочу я ее, и печенку тоже, пост сейчас тем более.
    Но не может быть ничего без смысла.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомнил анекдот:

    "Вчера был взломан сайт Пентагона. Это сделали китайские хакеры.
    При их попытках войти, сайт, конечно, спрашивал у них пароль. Но китайцы отвечали "Мао-Дзе-Дун". Сайт им говорил: "неправильно". Но после миллиардного "Мао-Дзе-Дуна" сайт согласился, что пароль именно "Мао-Дзе-Дун".
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Ну, вообще-то правильно Мао Цзэдун.
    Ну ладно. Анекдот понятен. :)
     
Загрузка...