Отношение к крови в Православии

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nadia, 6 сен 2012.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то правильно: 毛澤東. А для анекдота сойдет. Зато появился повод сравнить систему транскрипции Уэйда — Джайлза (Mao Tse-Tung) с пиньинь (Máo Zédōng) и русской системой Палладия (Мао Цзэдун).
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2015
    Тамара и Ирина Донецкая нравится это.
  2.  
    Ирина Донецкая
    Оффлайн

    Ирина Донецкая Новичок

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    :) :) :) Отец Алексий, сравнение систем транскрипции - это, конечно, очень интересная тема, очень интересная.
    Но хотелось бы все таки получить ответ на вопрос о запрете на поедание крови: почему нельзя?
    И ответ еще на один вопрос, который Вы не заметили: "Нет власти не от Бога" или "Не власть, если не от Бога"?
    От миссионера форума Сергея Д. тоже хотелось бы мнение получить по этой теме.
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по форуму. Такая тема была. И не маленькая.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что изволися Святому Духу и апостолам запретить. Потому и нельзя
     
  5.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема хоть и старая, но люди ее читают, поэтому не могу не предоставить цитату с учебника по Истории Церкви (Валентин Асмус).

    "Вот, например, некоторые из предписаний Иерусалимского собора – требование воздерживаться от удавленины, т. е. не есть мяса тех животных, из которых не была по специальным правилам, изложенным в Ветхом Завете, выпущена кровь. Это правило, предписанное Собором, и имеющее, казалось бы, чисто обрядовое значение, на самом деле нужно понимать следующим образом.

    Каждая христианская община, или почти каждая, состояла как бы из двух частей: с одной стороны – христиане из иудеев, которых было много во всех городах, куда апостолы шли проповедовать, с другой стороны – христиане из язычников. Братское общение выражалось, в частности, в общих трапезах, которые сопровождали богослужение, и, конечно же, объединяли всех, кто принадлежал к общине. Если бы на таких братских трапезах начались разговоры о том, что «это блюдо мне подходит, а это мне не подходит, потому что я соблюдаю такие-то предписания ветхозаветного Закона; тебе не обязательно их соблюдать, ты не еврей, а я уж буду их соблюдать», это, конечно, привело бы к разделениям в каждой общине, к обособлению двух ее частей, что было бы нежелательно. Поэтому, чтобы не было такого бытового разобщения, Собор апостольский предписал воздержание также и от удавленины".
     
    Лариса Т. и Сергей нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сан Саныч, и как Вы сами относитесь к этому запрету - он актуален в наше время?
     
  7.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Если предложат кровянку - не откажусь. Много чего конечно не знаю, но для себя вижу запрет каноничным, а не догматичным.
    Сродни ношению бороды в наше время.
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...