Отношения с мамой. Как быть?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Злата89, 28 дек 2012.

  1.  
    Злата89
    Оффлайн

    Злата89 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С мамой отец прожил недолго, года 4, родился второй ребенок(Я) и ушел!Ей тогда всего лет 26 было.Она красивая, но с очень низкой самооценкой!Личную жизнь так и не удалось наладить (ей 40 уже), как в детстве часто говорила, из-за нас, детей)...Сейчас уже лет 7 она встречается с мужчиной старше, НО, ОН ЖЕНАТ! Та жена всё знает, смирилась уже. Переболела на нервной почве, но не разводятся, она пожилая, мудрая женщина.Мама, как я заметила, после того как стала ЛЮБОВНИЦЕЙ тоже стала часто болеть, то по гинекологии, то опухоль в голове и т.п.Я верю, что всё это не с проста. Этот мужичок живет прекрасно, дома жена, уют и тишина, через дом-молодая любовница. Так и живут. А мне это покоя не дает.Во-первых во мне увы развито чувство справедливости, и , почему-то, очень жаль ту женщину.Она своего мужа с инвалидного кресла в свое время подняла, а тут на тебе, увели. Во-вторых этот МЧ каждый день приходит к нам и ведет себя как хозяин (я ПОКА терплю), в-третьих отношения с мамой. Грешна, но после того когда она вписалась в этот треугольник, я с ней почти не общаюсь.Мнение её не интересно.Тем более когда мне было 15, мозгов не было, она уговаривала меня отомстить отцу и подложить (ФУ) под его новую жену какого-н.мальчика...Она мама любящая, заботливая, страдает, что такие отношения с дочерью, а мне себя не перебороть.В комнату заходит, у меня просто рвотный рефлекс.А когда поговорить желает, и то хуже.Сразу думаю, а ЗАЧЕМ?СМЫСЛ?Вот что посоветуете делать?Я то, конечно, скоро съеду, но отношения от этого не улучшатся. Нехорошо, наверное. Нехорошо, потому что так принято, уважать родителей.Но мое сердце по отношению к ней, кажется, черство.
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете почему все молчат? Все чисто с житейской точки зрения вас понимают.
    Вы видите действия, недостойные уважения, а уважать нужно. Замкнутый круг.
    А вы подумайте не о маминых грехах, а о своих. какое право вы имеете осуждать маму, которая дала вам жизнь, кормит, беспокоится о вас. Растила вас с детства, не спала ночами. Это конечно заношенная фраза, но вы себе не представляете, как тяжело быть мамой, особенно одинокой.
    Может мама просто очень устала. никто не понимает, не пожалеет? Вот и ошиблась. А от того, что бросил папа в душе осталась огромная обида. А обида человека подтачивает, бросает на плохие поступки....
    А мама знает о вашем отношении к её отношениям с замужним мужчиной?
    И ещё было бы не плохо задать этот вопрос в теме задать вопрос священнику. У нас очень хороший "штат" сейчас.
     
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Молчание..... Потому что казалось бы палка о двух концах....

    Но попробую вставить свои "пять" копеек , из своего опыта .
    Задам вопрос от противного : Злата , а Вам было бы легче , если бы Ваша мама умерла?
    Вот в свое время , когда мне было столько же , сколько и Вам лет ,любовь к отцу и сильная обида на него смешалась и разъедала мою душу, я вот так же говорила про отца .
    И вот отца не стало . Ну поплакали ... не больно шибко . Обида очерствела мою душу...не особо то и молились за упокой его души
    Но когда со мной происходили очень странные случаи -кто то очень сильно меня ограждал и поднимал, защищал.....
    Я спросила :Кто так меня оберегает ?
    И тогда пришел ответ : Тот , кто очень сильно любил на земле тебя , он оберегает и защищает тебя и с того света.
    А сейчас , когда мне столько лет , сколько Вашей маме- мне очень больно , горько и стыдно .. Но ничего нельзя уже изменить. Я уже не могу попросить прощения у отца... Я только молюсь за него.

    А насчет зачем и почему, мне духовный отец вот как вразумительно ответил по одному вопросу:
    "Понятно, горько и больно человеку, особенно новоначальному, когда там где должна быть праведность, где должен быть пример и учительство, верующий увидит порок. Смиримся! Это было, есть и будет всегда!. Я много думал почему Бог это попускает, возможно для того чтобы мы не привязывались к человеческому , но искали Бога"


    И от меня уже :Не можем мы знать Промысел Божий . Почему и зачем так! Так есть ! Каждому Господь попускает для спасения его же души. И путь Вашей мамы- это путь к Богу. Да, такой вот кривой. Многие так к Богу идут.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2012
  4.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Дети в детских домах стоят под заборами и ждут своих САМЫХ ЛУЧШИХ МАМ НА СВЕТЕ и к некоторым они являются, раз в пол года приблизительно, ясно что их не подпускают к деткам, мамы любят водку, но дети ждут, хоть иногда, хоть через забор.
    Старушки-МАМЫ в домах престарелых рады нашим подаркам и вниманию, но потухшие глаза ждут своих родных детей, но дети не ходят, они, видите ли,обиделись...
     
    mallina нравится это.
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса так ответила, что слезы навернулись. иVivace
     
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Злата, молитесь за свою маму, и молитесь за себя, чтобы Господь дал Вам сил не осуждать, а помочь, чтобы Господь дал сил принять ситуацию и дал сил встать на колени и замолвить и за маму слову...
    Я понимаю, что чувство справедливости, которое живет в каждом из нас, требует своего, но чувство любви должно заглушить чувство неприятия. Я не просто пишу красивые слова, я очень поздно поняла, именно всем разумом и сердцем пропустила через себя слова "Почитай отца и мать"...Это не требования беспрекословного подчинения им, это не помощь в старости, это способность возлюбить в полной мере, это способность, какими бы не были наши родители, не осуждать их даже когда видны пороки и страсти, это чувство, когда не важно торжествование справедливости, не имеет смысл поиск виноватого, а проступает сопереживания чужого горя, сопереживания, что близкий человек болен...
    Мы же молимся за родителей, страдающих алкоголизмом и пр. душевно-телесными недугами, так почему нам не молиться о родителях, которые такие же немощные и грешные люди, как и мы?

    Бог Вам в помощь...
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, как по мне, то это не совсем верное сравнение. Если мать блудит во всю на глазах несовершеннолетней дочери (они же вечерами явно не кросворды разгадывают , и все слышно и видно). Плюс к этому еще и блудит с соседом, у которого есть жена, которая его в свое время вылечила и подняла с инвалидной коляски. Если мать просит несовершеннолетнюю дочь "подложить мальчика" под новую жену бывшего мужа .. Какая психика ребенка это выдержит ?
    Я взрослый человек, но и я бы такого не выдержала и близко.

    Тут вообще непростой вопрос, как выполнить заповедь о почитании матери, когда в душе отвращение ко всему, что она делает.
    Лично я бы поговорила с мамой, сказала бы все что думаю, что мне неприятно и вызывает отвращение, простила и договорилась бы начать все с чистого листа. Если бы не согласилась, то уехала бы жить отдельно. Со временем все это забылось бы , хотя шрам на душе все равно останется.
     
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    ... но ведь любить можно не потому, что кто-то достоин, а чтобы этот кто-то стал достойным, потому, что он любим...
     
  9.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Подпись у вас хорошая. Все мы дети Господа и праведник и грешник. Лучше к Библии обращаться. http://bibleonline.ru/bible/rus/28/02/
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как можно вообще заставить себя кого-то любить? Любовь или есть, или нет и от нашего желания никак не зависит.
     
  11.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот ,к теме попалось сейчас , из размышлений игумена Саввы(Мажуко):

    Как?

     
    Последнее редактирование: 29 дек 2012
  12.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса,
    ну так это совсем другое.
    Вот смотрите есть разница если я скажу так :
    1. Когда другие дети мечтают о маме, даже тогда когда она появляется 1 раз в году и пьяная, когда они все равно считают ее самой лучшей и хорошей, ты свою нормальную и хорошую маму, считаешь плохой ..
    2. Чтобы изменить свое отношение к матери, сходи в ДД и пообщайся с детьми, ты сразу иначе взглянешь на свою маму и сможешь простить ее.

    В 1 варианте- обвинение, что дочь -плохая и "харчами перебирает", во 2- просто совет как поступать.
     
  14.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, Светланочка, сегодня к исповеди я готовилась об отношениях с мамой, а тут тема такая же я и расчувствовалась , наговорила невпопад , спасибо, Вы выровняли все.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот интересно, мы посылаемся своим родителям для чего-то или они нам ?

    Не могу точно сформулировать вопрос :(
    Ну вот у одних такие родители, у других совсем иные. Это просто случайность или есть какая-то закономерность?

    Вот у меня мама как Ангел-Хранитель, особенно когда я уже повзрослела. Т.е. она рядом, она радуется вместе со мной, или огорчается, всегда готова мне помочь,молится за меня, но это все как-бы невидимо, без всякого морального насилия . Ведь Ангел-Хранитель тоже всегда с нами и так же незримо нам помогает, но не меняет нашу жизнь помимо нашей воли.

    А вот у подруги иная мама, там все должно быть только как она скажет ,хотя тоже очень сильно ее любит.
     
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Дорогие сестрёнки, Бог – это Любовь. Только мне кажется, что мы немного не так понимаем это слово. Бог нас всех любит и говорит, что придите ко мне, и я успокою вас. Так ли я люблю Его, если нет во мне спокойствия? Нет во мне смирения? Правильно ли я понимаю слово Любовь? Учитель сказал, что нет больше той Любви, как если кто отдаст душу свою за брата своего. Не себя ли я люблю? Христу надоедали, Он исцелял. Его предали, Он молчал. Его оскорбляли, Он терпел. Его распяли, Он сказал: «Прости им Отче, ибо не ведают, что творят». Любовь - это как бы жертвенность. Каждый день, общаясь с ближними, мы можем чем-то жертвовать ради них. Своими привычками, своим удобством, своим мнением, своим достоинством. Всякий раз, когда мы отрекаемся от себя, ради ближнего, наше сердце освобождается от страсти, которая не впускала Бога. Постоянно принося себя в жертву, уступая ближнему, мы сможем никого не осуждать, сможем любить каждого человека, каким бы он ни был. Спаси Господи.
     
  17.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я бы любила идеального человека. Такого, чтоб соответствовал и идеалам моим, и принципам, и взглядам. Чтоб понимал с полуслова. Чтоб ценил (я ведь хорошая). Чтоб и звездочку с неба достал и серёжку из ушка вынул. Чтоб не раздражал - нотаций не читал, не храпел и ногами не шаркал. Если я сделаю что-то не так, чтоб прощал ( я ведь хорошая). Любить такого человека было бы одно удовольствие! Так легко, так просто! Я бы даже в ответ что-нибудь хорошее для такого человека сделала, может быть, даже чем-то пожертвовала.
    Я бы хотела иметь волшебную палочку, чтоб указать на кого либо и сказать волшебные слова: "Изменись как я хочу, и да будет воля моя!" и чтоб было так. Я бы ничего плохого не пожелала (я ведь хорошая). Я бы изменила своих ближних, свою страну и правительство, природу и погоду, саму себя, и еще много другого.
    Но в действительности все не так. Идеального человека я так и не встретила - ни одного. За всю свою жизнь мне так и не удалось никого изменить по своему желанию. Сколько раз я ни пыталась открыть своим ближним глаза на их явные недостатки ( за один раз ни до кого не доходит), и указать на прямые и ясные пути исправления, никто почему-то не захотел исправляться, кроме того, я начала замечать, что общения со мной избегают. Я даже не смогла научить говорить своего волнистого попугайчика - не захотела птичка разговаривать, и всё. Тогда я попыталась изменить себя саму - тоже не вышло. Как вы думаете - почему?
     
  18.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что не наше это дело!!!А Божье!!!Мы своим серомудрием даже не хотим задуматься что не имеем права лезть в Его промысел, и слишком себялюбивы что бы признать что - ВСЕ ОТ НЕГО.Я так думаю.
     
Загрузка...