Отступление и искушения: Притча о винограднике Господнем

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 22 сен 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, я не говорю, что такое отношение к христианству = смертный грех. Плохо, если люди такое отношение культивируют.
    Юрий поднимал вопрос об Авесте. Это очень интересная тема. Дело в том, что Авеста (точнее маздоизм) была первой мировой религией. Она сильно изменила религиозную психологию всего Старого мира: эллинов, иудеев, арабов... Нет, в религию пророков Авеста не вошла, но в мироощущение многих людей, хотя бы в виде негатива, вошла...но до Авесты было универсальное язычество.

    Человеческая личность многогранна, и в ней не легко отделить плевелы от пшеницы. Это не под силу даже ангелам (в некоторых вещах). Архаические стереотипы реакции на проблему - они в нас на уровне рефлексов.

    Кроме того, иногда мозги отключаются. (у больных есть фаза шока, или депрессии, когда до мозгов не достучишься) - так что такие костыли допустимы. Я на форуме иногда повторял дну и ту же рекомендацию о Богородичном правиле... Это уж как повернуть...но в шоке и глубокой печали и страхе, когда весь мир вокруг рушится - соломинка иногда со дна вытягивала... А потом, смотришь, уже и мозги заработали.

    Бог не глупее человека. Так что младенцев в вере Господь никогда не обидит. Помните притчу о блудном сыне: пришел, поисповедовался, и Бог ему уже пир приготовил (по нашему, прочитал покаянный канон - и на). А старшему-"праведнику", даже козленка не дал....

    Так что пусть дети играются в свои солдатики и куклами...нам нужно бороться с теми, кто это проповедует как христианство. И самим понимать, откуда ноги растут
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я пропустила рекомендацию Вашу о Богородичном правиле и когда его читать. :(
    У меня как-то так получается, что если что беспокоит или страхи какие-то (помыслы) то сразу молитва " Враже ,предложение твое на голову тебе ! " и далее "Богородице ,дево, радуйся!" , но не помогает так, а вот Иисусова молитва- помогает. Наверное я не так что-то делаю .
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексей, вы говорите: "Нам проще всего принять без размышления Христовы слова, что ни один волосок не упадет с нашей головы без воли Божией" а я вот таких слов Христа не знаю, их нет в Евангелии и приблизительно. Когда я говорю о днях творения, то привожу все возможные цитаты из Писания, хотя, я согласен, можно их понимать и не буквально, но они есть. В Вашем случае их просто нет, и все толкование, святоотеческие, этого места о "волосах" не дают повода думать, что волосы падают по воле Божией, т.е. что по воле Божией всё в мире происходит.

    Ничего удалять, я и не собирался.
     
  4.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в последнее время не раз помогал совет отца Алексия насчет Богородичного правила. И теперь на ум быстрее приходит "Богородица, Дево..." и другие молитвы к Богородице чем Иисусова молитва. Иисусова молитва как то успокаивает, умиротворяет, концентрирует внимание. А вот после "Богородицы..." ощущаешь помощь и защищенность.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    но и волос с головы вашей не пропадет…
    (Св. Евангелие от Луки 21:18)

    Не мое это, конечно, дело. Хоть и далеко, и не приблизительно... но как-то так.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это можно сказать, просто похожие слова, но суть иная, здесь нет речи;.
    1) О одном волоске.2) О том, что этот волос пропадает по воле Божией. Т.е. смысл совсем другой, а именно, что всё это ради Христа, не напрасно для человека и не будет в ущерб.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я что-то подобное и ожидал.

    Хотя это не я писал а я вот таких слов Христа не знаю, их нет в Евангелии и приблизительно! Таких слов и приблизительно.
    А в толкование и вдаваться не хочу, бо еще на 20 ответвлений уйдет и 100 страниц текста.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раз для вас это "приблизительно" то я дальше закругляюсь, это разговор не о чем.
    Когда я говорил: " Нет таких слов и приблизительно" то я имел ввиду не буквально слово "волос" а смысл сказанного о. Алексеем о воле Божией.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2013
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А у меня все совершенно обратно, хотя внимание особо не концентрируется от ИМ( может потому что я в этот момент и не отвлекаюсь ни на что кроме своей проблемы), . Заметила что есть разные периоды в жизни, как-то так складывается само собой, что в одно время взываешь к Бородице, в другие моменты к Архистратигу Михаилу и Николаю Угоднику, сейчас вот Иисусова молитва (только я не творю ее постоянно как тут писалось на форуме, это происходит спонтанно) , или вдруг решение Акафист прочитать какой.. Оно все само появляется почему-то..Загадка одним словом, что-то видать мой Ангел Хранитель незримо нашептывает , а я исполняю :)
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то я имел в виду Лк21, хотя я действительно, допустил ошибку...но я часто использую это выражение: "Господь сказал...", но дальше говорю своими словами по контексту Благой вести о любви Бога к человеку :ah::ah::ah::ah::ah:. Простите меня, грешного...:an:

    Но и апостолы так делали.... Одна и та же фраза Христа формально отличается у разных Евангелистов, потому что все Евангелие - это живая проповедь.
    Я виноват в плохом знании Писаний, но не могу пообещать, что больше так не буду.:bu:
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    По опыту знаю что дети погибают как результат грехопадения родителей, а не выбора жить или на лоно. Жизнь есть дар Божий, а не результат выбора. Только благодаря этому бесценному дару мы получаем возможность жить с Богом и путь который проходим учит нас жизни в Царствии Божием. Нет не видит ребёнок своей жизни, но как дар с радостью приемлет, потому что чадо это подарок родителю а жизнь подарок чаду.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Анечка, Вы много говорите правильное. Но во многом ошибаетесь.
    Я не настаиваю на своем "видит". Я указывал, что это "сказка" - способ осознать реальность, догадка, а не Откровение свыше. А так как эта догадка относится к реальности, превышающей наши возможности познать, кроме как Бога никто другой нам это не откроет. А Он нам не открывает, так как это нам не нужно. (только об этом "не нужно" не знают убитые горем родители).
    Я надеюсь, что Ваш опыт больше моего, но я знаком с опытом нескольких сотен семей. Я общался с врачами, работающих в патологии беременности десятки лет.

    Ваше мнение не верно (ну, если не считать многоопытных абортниц и алкоголичек более правильными чем серенькие прихожанки православных храмов, вышедшие замуж в девстве. Видать их падения действительно велики, раз Бог не оставляет их детей жить).

    Ваша ошибка связана с искажением: если снять с нее флер красоты, то мы видим перед собой небесного гинеколога, который орудует кюреткой, не допуская родиться неполноценным (при этом чаще всего, имея в виду недостатки не младенца, которого Бог знает прежде сотворения мира, а его непутевых родителей). Это не правильно.

    В чем Ваша ошибка: Христианство указывает, что каждый человек - бесценен, сам по себе. Он - ипостась, созданная по образу и подобию Божию. Ценность каждого человека определяется Тем, Кого мы видим на Кресте, а не достоинствами его предков. В родословии Христа мы видим людей глубоко безнравственных, падших. И наоборот, Златоуст говорит, что дети святых мучеников часто ведут безнравственную жизнь, приобретая себе геенну.
    Человек рождается не как дар кому-то. Бытие человека имеет в себе образ самодостаточности Бога. Смерть человека не обусловливается грехами другого человека. "Живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни" (Рим.14:8). Или прочтите Иер.31. Не обуславливаются страдания одного человека другим.
    Страдания человека (а не смерть) могут иметь жертвенный характер. Если человек умирает, в этом присутствует благо для него самого, а не кара для родителей. Смерть - препятствие для зла.
    Хорошо, уговорили: "сам не видит", зато Бог видит.(а еще Анечка я еще и еще раз говорю, проблемы с детьми чаще всего происходят у женщин, которые нравственнее меня, или покаявшихся).

    Я поднимал вопросы о казнях Господних http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=4211

    И деторождении (немного в другом контексте) http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=4356 (пост №5)

    Маленький вопрос:
    Что такое младенческая вера? Почему она ценна? (1Кор.13:11)
    Маленькое уточнение: человек называется младенцем с момента зачатия...

    И еще вопрос: жертвенное страдание предусматривает свободный выбор жертвы, иначе это уже не жертвенность, но результат внешней случайности (для жертвы)....а о жертвенности младенческих скорбей говорят многие...Объясните мне?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Эврика, отче, эврика!

    Тропарь Предтечи.
    Первее нераждающая неплоды, возвеселися, се бо зачала еси Солнца светильника яве, просвещати имуща всю вселенную, слепотою недугующую. Ликуй, Захарие, вопия со дерзновением: пророк Вышняго есть хотяй родитися.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ?????
    Я развожу руками. ::bk::bk::bk::bk::bk::bk::bk:
    Я не очень впечатлен.
    Меня всегда поражало середина Лук Гл1 о том, как Предтеча познал Мессию до рождения, и устами матери, возгласил, и вопль Сергия Радонежского в утробе...
    Но значение этого, домыслы....
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ответ на вопросы о. Алексею. Что такое младенческая вера и чем ценна? Младенческая вера - это простота упования, ценна именно своей простотой без домыслов, помыслов, размышлений. Дали - беру и радуюсь, если прошу верю что дадут. У меня в памяти остался 40-летний младенец - это без шуток на практике в ПНИ - который пролежав 40 лет отроду в детской кроватке с таким счастьем улыбался врачу что понимаешь что нет ничего прекрасней просто радости от любви, он радовался родному лицу ... что ещё нужно прсто радость, просто любовь он был счастливей всех нас. Вы замечали что младенцы плаче выражают радость, они ещё не умеют смеятся но уже умеют плакать, а мы ведь тоже плачем от счастья. По поводу грехов скромных дев - кто больше праведен с того больше спрос, пока мы живём грешим все и мужья особенно за их грехи страдают жёны и дети. Что за спрос с блудницы она вся в ранах куда ей больше, ей если и забрать младенца то крещёного чтобы молитвой своей спасал и помогал матери. А праведнице сия скорбь для непрестанной молитвы, вымолит и его и себя вместе с ним. Это было бы слишком немилосердно показывать жизнь полную страданий и спрашивать согласия. Господь нитакой, вот Райские обители может и видят не даром у всех нас ощущение такое - домой хочу - придешь домой и чувствуешь не не тот, знаем чё ищем, но... не помним. А вот придя на службу чувствуем то, начинаем понимать что хотим вспомнить и где дом и Кто тот любящий как мать Отец.

    Прости отче сама грешна так еще на вопросы смею отвечать. Просто как думаю напишу хотя не имею опыта в страдании детей кроме своих в детстве и своих детей.
    о жертвенности. В терпении вашем стяжите души ваши. Младенцы не думают об этом - просто терпят, не желают себе ничего просто терпят боль. Я люблю смотреть на голубей - болеет, глаз вытекает, нога одна сгнила, под крыльями клещи жрут так хоть бы пискнул - ропщет он на Бога зима же грядёт- нет сидит терпит... Младенцы всё чувствуют всё понимают но плоть не даёт возможности выразить, не контролируют её. А вот святые могли - Николай на ножках стоял, забыла кто в среду и пятницу грудь не брал, возглашали из утробы, будучи слепы видели. Но то посланники Божии. Мне бы терпения и смирения младенческого. Господь им помогает.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013
  16.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь даровал душе бытие -она уже есть -это дар. Родителям Господь дал чадо, пусть оно даже не родилось но она эта душа ребенка уже есть и родители её узнают, встретятся по воскресении мертвых. Слова из молитвы о детях - Дети дарованные нам Тобою. и ещё "... предвечный Боже от Него же исходит всяк дар и всяко благо, Тебе же молюся о чадех, яже дарова ми благость Твоя. Ты дал еси им бытие, оживотворил их душею бессмертною..." и ещё написано:"...сотворил еси человека по Образу Своему..." но не по подобию. Мы Господу не подобны но каждый из нас Образ Его. Потом забрать или оставить чадо это воля Божия, а мы знаем что она всегда благая. Значит если Господь Сам забрал то так лучше и есть в этом вина родителей или нет знает только Господь и сами родители взирая на совесть свою. Но душа человеческая Господом уже дарована была родителям пусть не на долго но была. Нет здесь никакой жестокости и кюретки мы просто не умеем благодарить.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2013
  17.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий спрашивает:

    Анечка, (извините за фамильярность):
    1) заметили ли Вы адрес стиха о младенческой вере, о которой был вопрос?
    2) а если заметили, то почему Павел радуется тому, что его младенческая вера ушла в прошлое?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Анечка. Младенческая вера (по Вашей терминологии) описывается словами: «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1Кор.14:20). Я не совсем понял, что Вы имеет в виду под «помыслами» и тд. Если в святоотеческом контексте, то это называется бесстрастием (отсутствие беседы с помыслом, когда все обольщения обрываются на стадии прилога, который с точки зрения психологии все же называется «помыслом», то есть он присутствовал даже у Сына Человеческого).
    Роль ума в вере (младенческой по вашей терминологии) здесь: «будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16). Змея обползает все острые камни… Без интеллекта (или любой другой формы рассуждения) это не возможно.
    Я спросил о том, на что нет ясного ответа, в чем состоит вера младенцев, у которых не развито (из-за возраста) мышление. Например, до рождения. Ведь младенцы они уже с зачатия. Сейчас роды возможны живым и жизнеспособным ребенком на 23-й неделе (5,5месяцев). Мы же крести таких детей. Ездра (в Библии) сказал, что в конце истории мира беременность сократится до 3-х месяцев. И тоже будем крестить.


    Отличный пример, но для другой темы. Я часто читаю проповедь в детском нейрореабилитационном центре по теме Иоанна Кроншдатского о душе – хрустальном шаре, и скорлупе «безумия».


    Некоторые форумчане недооценивают значение помыслов. А у Вас противоположная проблема: Вы их переоцениваете.
    Вот пример святоотеческой мысли по этому вопросу.
    Помыслы много вредят человеку, и сводят в ад, который разжигается в нашей душе. Но мера повреждения человеческой природы в смертных (телесных) грехах – бесконечна. И именно она сильнее всего влияет на душу ребенка. Потрудитесь прочесть мою лекцию о Рождестве Богородицы http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=4356

    Мне показалось, что Вы спорите со своим собственным мнением:

    . То есть, чем сильнее грехопадение, тем вероятность гибели больше.
    Церковное мнение изложено в разговоре об иоакимовом искушении (пост №2 Рождества Богородицы). Иногда всемирное поругание (бесплодие, «грязные» стигматизирующие болезни) испытывают именно праведники (прочтите Иова). Я удивлен Вашим мнением в том, что Вы к таким стигматизирующим состояниям отнесли еще и смерть детей. Есть такое состояние «привычное невынашивание беременности» и «спорадическое невынашивание беременности» я читал по этому вопросу статистику (и не только). Довольно печальна эта статистика.
    Вы ошибаетесь. Стигмы (грязь, наводящая поругание мира) чаще всего – удел праведников, либо огонь, очищающий золотую душу от мелкой изгари. Только те грешники испытывают такой огонь, которые способны к изменению. (там в конце Вы допустили такую вероятность, поставив себя в противоречие с собою).

    Анечка. У Вас странные представления о Таинствах. Крещение всегда совершается ТОЛЬКО ПО ВЕРЕ ЧЕЛОВЕКА. В случае крещения младенцев – по вере «приносящих». Бог дает Свою благодать только тогда, когда появится условие к ее принятию (иногда через десятилетия после крещения. Это мнение Кирилла Иерусалимского). А теперь прочтите то, что Вы написали. Вот когда блудница изменит свою жизнь, и станет Магдалиной, вот тогда и …
    Все некрещеные (и полукрещенные от родителей полуязычников) дети входят на лоно Авраамово, которое является селением райским. Так что и некрещеные дети продолжают быть частью семьи, «помогая» своей молитвой, как праведный Авраам, особенно если их «не обидели» абортом.
    Если по Вашему мнению тайные сердечные грехи «серых мышек» более страшные преступления, чем аборты и тд, то тогда по вашей логике, как раз им и нужны крещенные «помощники».

    Эта «немилосердность» называется любовью.
    Если Вы отвергаете мои «сказки», тогда послушайте реальную вещь.
    Бог, Который любит младенца больше, чем мать (Он его создал, Он для него сотворил мир, Он за него распялся, Он промышляет о нем каждое мгновение вечности) отправляет его в земной ад с родителями алкоголиками, отчимами насильниками, начальниками растлителями, мажорами (не могу придумать подходящего культурного слова), которые играют нашими детьми, как игрушкой, убивая их невинность и будущее, а вместе с тем, и будущее всех их потомков, вводя в состояние порока, из которого им уже не выбраться (я не встречал, хотя по Евангелию знаю – это возможно). Для мажоров наши дочки – быдло. И они делают его быдлом, если дотягиваются. А дотянуться им хочется хотя бы раз в неделю. А вслед за мажорами лезет и их сволочь (всякие водители и телохранители). И в такой ад Бог отправляет человека, зная об этом аде. Хорошо, Бог у вас «добренький», Он не показывает человеку правду. Он показывает «опиум народа» - райские кущи. Только эта религия (где так) называется уже не христианство.
    Бог может не спрашивать согласия у человека на его страдания. Потому что Ипостасная Абсолютная Любовь не требует совета, и она уверена по Своей премудрости в том, что человеку в силах, и что ему полезно. Эта уверенность более тверда, чем вопрос на согласие. Бог, по Своей Премудрости знает ответ ребенка, даже, если ребенок его не произносит. А эту сентенцию для простых людей я и облек в «сказку». Болезни души иногда проходят в стадии «шок», когда мозг отключается, но сказки человек еще способен слушать. Сначала нужно успокоить, а потом размышлять. Не нравится моя сказка, согласитесь с правдой.

    Вопрос о де-жа-вю уже разбирался.

    У животных нет жертвенности. Потому что у них нет воли.
    Жертвенность описана в Евангелии. В молении о Чаше, во Входе Господнем в Иерусалим, в происшествии в Кесари Филипповой - мы видим «информированное согласие» на Крест. Так что слово о жертвенности всегда слово об «информированном согласии». Точка.

    Дети мало что чувствуют (в медико-психологическом понимании). Я могу объяснять, но это вопрос физиологии Высшей нервной деятельности. А вот если говорить о духовном, Вы начинаете отвечать на мой вопрос о младенческой вере, но это будет основа моей сказки.


    В человеке есть подобие Божие, и в младенцах оно максимальное. Это предмет повествования о гибели Вифлеемских младенцев. Ирод потому их убил, что они от Христа ничем не отличались (образом и подобием).

    Согласен
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2013
    Тамара нравится это.
  19.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    батюшка мне очень сложно пройти по ссылке я на форум выхожу с телевизора и пишу с пульта. Муж поставил пароль... С радостью переписывалась бы с Вами по почте. Я могла бы написать больше но постоянно вышибает приходится сокращать и переписывать. Вот цитаты вообще выделить не могу. На счёт всяких убивающих души детей содомитов - грешим мы сами, да любовь Божья по человеческим меркам немилосердная скажем так не жалеющая, но всё же грешников Господь много жалеет т.к. они немощнейшие дети и та скорбь которая их ждёт в вечности она несравнима с земными скорбями, ведь те скорби которые посылаются блудницам они для покаяния а скорби чистым девам для венца или для вразумления. Почему у каждой матери которая потеряла или ежегодно теряет младенцев какова бы она не была чиста или грешна чувство вины - потому что она эта вина есть. Вот может воля Божия чтоб жили как брат и сестра и работали Господу отложив попечения о детях и забирая детей Господь девам праведным показывает Свою волю которую они не видят - это конечно дело священника познавать волю Божью и советовать как поступать, но раз младенца нкрещёным Господь забрал то задуматься надо родителям не жалея себя. Сказка мне не приходится по душе. Не знал заранее Иуда что он предателем будет. Господь до последнего старался вразумить его и потом бы простил если бы не САМ иуда согрешил. Никому Господь не желает страданий, но посылает очищения в венец и детям через родителей, но чаще родителямчерез детей. А уж как мы воспримем этот дар решает сама душа.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2013
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ух уж эта мужская тирания!

    Бумагой?
    По мылу мне лучше. Мой телефон на дух не переносит "Православие орг юа". кураев - пожалуйста. Все соцсети и Ж-мейл - всегда на связи. "ПОЮ-А" - нет. Так что "выйти в эфир" - это мучение.

    Анечка, Вы так рассуждаете, что я начинаю сомневаться, что у Вас есть муж.

    Я там красненьким выделил суть вещи без метафор.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...