Ответьте Ребёнку: через что мы спасаемся?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем тимофей, 21 май 2015.

  1.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в Церкви с 1997г.Читаю Исаака Сирина,Антония Великого,Макария Египетского,авву Исаию и др...сверяюсь с ними и при чтении Евангелия...в общем в этой аскетической литературе я увидел правду.Правду добытую великим трудом и невероятным стремлением и любовью к Богу.Правду не очень удобную в начале,но очень светлую в своём конце(результате).Там я вижу путь к Господу нашему показанный нашими Отцами через смиреномудрие,с позиции человека откровеннейшего перед Богом,чистого и не лукавого...вот такого какого создал его Бог.Так вот там говорится про очищение сердца,о борьбе со страстями и своими похотениями,там говорится об очищении человека скорбями и отношении человека к ним,там открываются величайшие тайны отношения человека и Бога...а вот про огоньки...которые не опаляют бороду...как-то даже ...Не знаю как и сказать... и не стыдно...и не смешно...Мелко как то.Вся наша жизнь должна быть движением к Богу,понуждению себя к движению только к Нему,в поисках Его...желая отделаться от грязи придти к нему с чистым поклоном,с чистыми руками и совестью и принести хоть какие-то,пусть и мизерные плоды...ну хоть что-то соделанное именно во имя Его,в Его славу
    Моё видение про огонь я писал в Ответьте Ребёнку:Через что мы спасаемся? | Страница 3 | I Православный Форум Украины тут
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
    Тамара и Андрей А. нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    тимофей, я бы назвал этот факт оскудением веры. Обрядоверия усиленное жаждой чудес. Если только это и объединяет верующих - пусть нас это ни на что не обрекает.
     
    Тамара, Андрей А. и тимофей нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я крестился 24 декабря 1995 г.

    Читали...

    Ну...:[ нам до великостефъ ишо далекоооо!
    Да поможет Господь!
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    А о великостях никто и не говорит!--Вектор взять и выполнять то микроскопическое,что мы можем сделать! У нас нету гектаров площади от Бога:имений с лесами и озёрами и горами...Нам дана кучка земли и вазончик и семушка...Вот её и надо взять и посадить и следить каждый день.А верен в этом малом,уже и тепличку получит...Чтобы в ней уже потрудиться...А если вот так рассуждать о великостях недостижимых и руки вешать...Так а как же мы тогда будем расти в мужа совершенна?Или это опять не нам сказано?Или водичка поможет?Что мы сделали ради Него?-Вот вопрос!Что мы принесём Ему?Как будто святые были не такие люди:без страстей,без врождённых пороков...Святые,они и святые,что со своими немощами шли к Нему и несли и открывали перед ним всю свою грязь.Как бы они говорили о чревоугодии если бы сами не чревоугодничали?Как-бы они говорили о скупости,если бы не скупились сами?Как-бы они говорили о гордости,если бы сами не гордились? Но они несли свои слабости с той силой и честностью какая у них была.А не тратили время и внимания на то,что камушки им помогут и исцелят.
    добавлено: 24 сен 2015
    Действовать надо...
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не дастся?!*ACUTE*

    "43...много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. "-Книга Деяния. Глава 2.*BEACH*

    Ниже жирным шрифтом, то что можно отнести к знамениям, в том числе и к знамениям с неба....


    Книга Деяния. Глава 1.
    1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
    3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
    4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
    5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
    6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
    7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
    8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
    10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
    11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. "

    Глава 2.
    1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

    4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    ...

    12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
    13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
    14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
    15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
    16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
    17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
    20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
    21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    22 Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
    ...
    29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
    ...
    32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
    33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
    ...
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. "

    Толкование на Евангелие от Матфея, Глава 16 читать, скачать - профессор Александр Павлович Лопухин
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это, не отцу ли Леониду Вы рекомендации даете?
     
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо!Давайте рассмотрим наше(каждый своё личное) отношение к огню на Гробе господнем.Что он нам показывает,для чего он нам?И рассудим(а это надо всегда делать,потому,что все лукавства берут за основу благие намерения,а не злые.Иначе человека не прельстить).Господь --Вседержитель и испытывает своих чад на верность.И вполне может быть,что этот огонь загорится у католиков или у антихриста(и не надо говорить:"Этого не может быть потому,что этого не может быть никогда!).Просто чтобы оценить своё отношение к нему представим это и подумаем : поверю я тому ,что правда перешла(по какой то причине) к католикам? Пойду я за огоньком или останусь верным Ему в православии?Я вам скажу,что большинство поверят огню.Можете мне верить ,а можете и не верить.И будет большая шумиха и пиар католицизма в открытую и с большой дерзостью.Огонь -- это мощнейшее оружие в управлении масс .и выстрелит оно в своё время.Почему я так считаю?--Люди обращают больше своё внимание на видимое и этим прельщаются, и идут за видимыми признаками(знамениями) .Те кто выполняет заповеди,тем не буде от этого никакого вреда : перешёл и фиг с ним!Меня это не волнует! Пойдут за ним вот такие почитатели святынь.И большинство паствы переметнётся за указанной "правдой и истиной".
    Я о чём говорю: о нашем отношении к происходящему и всегда держать ум трезвым и просчитывать возможные ситуации и как Я ЛИЧНО отнесусь к этому : поверю явлению или Господу...т.е. прощупать намерения сердца своего надо.
    Мне нравится вопрос Ф.М.Достоевского : А если я узнаю ,что истина не Христос?Пойду я за истинной или за Христом?и даёт ответ,о который я лично споткнулся(и не один раз:при напоминании этого вопроса через много лет я сделал ту же ошибку.)
    добавлено: 24 сен 2015
    Тем,кто просто читает и не выполняет.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, тогда логичный вопрос. А автор этих слов, сам всегда выполняет то, что надо исполнять? Если да, то тогда он может и другим сказать такое. Если же нет, тогда, конечно, лучше обратить внимание внутрь себя и самому себе сказать эти слова....
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *ACUTE*А где заповедь о ЗАПРЕЩЕНИИ почитания всяких мест связанных с Его пребыванием?!"
    Гробы предков почитались Израилем ВСЕГДА!!!
    И нигде Писание правильность почитания захоронений не отвергает!
    Также НИКОГДА и НИКТО из Святых не высказывался против почитания захоронений или мест, связанных с Евангельскими событиями.
    Не учила такому Церковь никогда!!!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. "-Деяния. глава 2.

    Кроме гроба Давида, иудеи почитали и сохраняли гробы царя Соломона, других царей и пророков.

    "26 Войдешь во гроб в зрелости, как укладываются снопы пшеницы в свое время."-Иов.5
    "32 Его провожают ко гробам и на его могиле ставят стражу. "-Иов.21

    "15 Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши;
    16 и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова. "-Деяния. 7

    "37 Позволь рабу твоему возвратиться, чтобы умереть в своем городе, около гроба отца моего и матери моей. ...
    39 И перешел весь народ Иордан, и царь также. И поцеловал царь Верзеллия и благословил его, и он возвратился в место свое."-2-я Царств. 19
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    1. Гробница Рахили.
    2. Пещера Праотцев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пещера_Патриархов
    3. Могила пророка Даниила.

    С ЧЕГО ВЫ ТУТ ГРЕХ УВИДЕЛИ???!!!
    добавлено: 24 сен 2015
    А вы знаете, что я не выполняю микроскопическое?
    "неужели и Саул во пророках?"-1-я книга Царств. 10.11=(
    добавлено: 24 сен 2015
    На святую воду наезжаем?!
    добавлено: 24 сен 2015
    Прежде чем это писать...Вы подумали, что будут читать новоначальные, и кто-то из них смутится???!!!
    ("Горе человеку, через которого соблазн приходит!")
    добавлено: 24 сен 2015
    А мы тоже не тратим! И не ищем и не просим у Бога здоровья телесного...
    добавлено: 24 сен 2015
    "Ему! Кому же ещё?! Чтоб мне лопнуть!!"*IREFUL**WALL* (Из мультфильма про Мюнхаузена.)
    добавлено: 24 сен 2015
    Конечно всегда!!! Тут и сомнений нет!!!
    "1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, "-Послание Иакова. 3

    "17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно. " Послание к Евреям. 13
    добавлено: 24 сен 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    "Престол для храма – то же, что Церковь для мира. Он символизирует собой в разные моменты службы и Христа Спасителя, и Гроб Господень, и Престол Святой Троицы. " Справочник православного человека – Православный храм

    "Жертвеннику усваиваются множество символических значений, причем каждое из последующих «сменяет» предыдущее в определенный момент службы. Так на проскомидии жертвенник символизирует пещеру и те ясли, где находился новорожденный Христос. Но поскольку уже в Своем Рождестве Господь приготовлялся к крестным страданиям, то жертвенник знаменует собой и Голгофу, место крестного подвига Спасителя. А когда в конце Литургии Святые Дары переносятся с Престола на жертвенник, то он приобретает значение Небесного Престола, куда вознесся Господь Иисус Христос после Своего Воскресения. Многозначность в символике – одно из интересных явлений совокупности духовных значений одного и того же священного предмета."
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    К сему следует добавить, что в одном и том же месте Христос был погребён, Воскрес, явился Марии после своего воскресения.
    Тимофей!? Вы все три события не хотите почитать?!
    добавлено: 24 сен 2015
    Не будет!
    добавлено: 24 сен 2015
    Удобнее будет если вы приведёте весь текст, где такое говорит Достоевский.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы спросили.
    Отвечаю Вам на этот вопрос перед Богом.
    Я взял на себя подвиги читать молитвенное правило утром и вечером(Но постоянно! Устал-не устал,больной-не больной,весело или грустно),учусь прислушиваться к моей престарелой маме(чтобы не оскорбить,не раздрожить...прислушиваться к ней короче)(Но постоянно!) и ещё пару сущих пустяков(Но постоянно!).Вот такие у меня "супер-подвиги".
    Что значит не досадить маме,как? Вот делаю я ,вроде,всё зашибись.А капризы и раздражения всё равно есть...раз за разом,раз за разом...Думаю:"Та что ей ещё надо?!И то сделал и то!Шо за фигня!" и вообще не мог понять от чего это всё:"Та возраст это всё!" И так думал пока не задумался:"А что во мне не так?"И стал обращаться с молитвой вразумить меня,ЧТО НЕ ТАК ВО МНЕ. И вот совсем недавно в той же ситуации когда она вспылила, меня ударила мысль:"ОНА ЖЕ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ(раздражения),она не хочет причинять мне боль и себе этим!Что произошло!Я же вижу - ей это больно!" И тут же вижу ответ на свой вопрос!Он у меня под руками!...Нет!всё что я делал ,внешне выглядело чинно и заботливо,но...источник поступка была ,просто напросто, моя скупость и оправдание этой скупости под благовидным предлогом!И я благодарен Господу,что Он мне показал мою промашку.И я теперь стараюсь поступать наоборот --и раз,и "солнышко" ей дал,...раз,и "солнышко" )))Замечательно и кайфно!Я прикрутил свою жабу и Господь смог пробиться ко мне и к ней!!!Класс?Класс!!!И ЭТО ВСЁ РАБОТАЕТ!!!Вот,где Христос!!!
    Это те ,что Господь сказал "гробницы пророков украшаете..."? -- не знаю,я об этом не задумывался,у меня сейчас другие вопросы есть .которые надо пройти,а то количества навалом ,а качества ноль.Всё не сразу.Прислушался к Исааку Сирину и стараюсь говорить только о том что испытал и прошёл на собственном опыте,чтобы не посрамиться,а что не знаю,то спрашиваю и ищу до тех пор пока пазлы в правильную картинку не сложатся на общем основании Писаний и Святых Отцов.
    Спасибо всем!Я на свой вопрос ответ получил.
    Отец Леонид,я сказал,что святая вода и причащение неверующему(не верующий это тот ,кто не исполняет Заповеди Его)ни какой пользы(в лучшем случае) не принесут(Многие из вас болеют,и даже умирают).Она,святая вода, нужна?--Да ! но как вспомогательное средство.И через неё помощь получит только верующий(исполняющий заповеди,а не тот, кто так думает о себе)
    добавлено: 24 сен 2015
    Дневник писателя 1876
    Для меня это прозвучало как испытание моей верности ко Христу.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2015
    Тамара нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так зачем отчитываться перед кем то, "что сделал" или "что делаю"?! Главное, самому себе задавать вопрос: "а все ли я так делаю, как обязан делать христианин?"
    Лично про себя могу сказать, что увы, не все... Ну если Вы достигли такого уровня, когда совесть уже не обличает, то, можно Вам позавидовать, или посочувствовать... Одно из двух!
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
    30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
    31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
    32 дополняйте же меру отцов ваших. "-От Матфея. 23
    Прочитайте всю главу! Библия. От Матфея, глава 23. Синодальный и другие переводы Библии, с возможностью поиска - JesusChrist.ru - сервер христианского общения и знакомств - Иисус Христос . ру
    Обличения книжников и фарисеев начинается с 13 стиха. Прочитайте и почувствуйте логику!


    "29 (Лк XI:47). Указывается на обычное и общее явление человеческой жизни, по которому лучшие люди весьма часто подвергаются гонениям от своих современников, а потомки последних строят им памятники и чтут их память, как благодетелей человечества. Это явление так обычно, что подыскивать какие-либо частные примеры нет никакой надобности. Христос не говорит того, что толкует Иларий будто prophetas omnes legis populus occidit. Были и исключения, напр., Илий и Елисей. Но, вообще, слова Христа точны. О постройке памятников и гробниц встречаются известия в пальмирских и набатейских надписях, где это называется бана — oikodomein, как у Матфея (Меркc). Около Иерусалима были «гробницы Давидовы» (Неем III:16), первосвященника Иоанна Гиркана, Александра Ианнея и многих других. На украшение гробниц цветами и в известные дни некоторые оставляли денежные суммы (см. Шюрер т. III, с 18 в начале).

    30 (Лк XI:48). Так говорят все люди, духовные и светские, древние и новые, строя памятники пророкам и вообще замечательным людям прошедшего. Собственно, тут нет ничего предосудительного. Напротив, память многих лиц минувшего времени почтенна и достойна увековечения, хотя бы в виде постройки им памятников. Но все это хорошо только при нравственном состоянии общества. Когда же в нем развито лицемерие и сопровождающие его пороки, то люди, строящие памятники мучимым и гонимым пророкам, принимают только участие в гонениях и мучениях со стороны своих предков, не прямо, а косвенно. Относясь с мнимым почтением к пророкам бывшим, они преследуют и подвергают мучениям пророков настоящих, своих современников. Так это и было с современным Христу поколением. Оно строило памятники пророкам минувшего, пророчествовавшим о Христе, а Самого Христа предало крестной смерти. Вместо в пролитии (русск. подчеркнуто) крови можно просто переводить: в крови."
    Толковая Библия Лопухина
    добавлено: 24 сен 2015
    Есть два момента у профессора Осипова, которые вызывают разные мнения.
    1) "29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает."-1-Коринфянам. 11
    "и немало умирает." ???
    Что же из этого следует? Причащение опасно?!
    Несколько ранее этого места Своего послания апостол Павел рассказывает, что кое-где у первых христиан посещение церкви доходило до безобразия:
    "20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
    21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
    22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. ...
    33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
    34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. ."-1-Коринфянам.11
    Т.е. вечерю Господню превращали в поедание пищи...Что и вызвало грозные слова апостола:
    "30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает."

    В этой же главе апостол Павел научает, как правильно поступать:
    "27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей....
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." Библия. 1-е Коринфянам, глава 11. Синодальный и другие переводы Библии, с возможностью поиска - JesusChrist.ru - сервер христианского общения и знакомств - Иисус Христос . ру
     
    Сергей, Андрей А., boris220 и 2 другим нравится это.
  13.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне, кажется, я понимаю о чем говорит Тимофей. Почитание святынь - это хорошо, но главное для спасения человека - это его борьба со страстями с помощью Божией. А у нас (я сужу по личному опыту общения с нашими воцерковленными) больше услышишь, как съездили туда-то, приложились к тому-то и т.д. Куда меньше делятся опытом борьбы с унынием, тщеславием, гордыней, сребролюбием, равнодушием, или же, как понять то или иное место из Евангелия, из святоотеческой литературы. Может такое многообразие святынь в православном мире и повышенное внимание к ним и в самом деле отвлекает верующих от внутреннего делания и от слова Божия?..
    Недавно был в Почаеве. Какая там служба! А большинство людей стоит в это время в другом месте в километровых очередях к святыням, хотя большинство прибыло на паломнических автобусах из того или иного прихода. По дороге заехали на минутку в монастырь (время поджимало), прикладывались к многочисленным чудотворным образам, а в это время - Евхаристический канон. И люди ведь - не случайные, не с улицы...
    добавлено: 25 сен 2015
    Наверное легче получить благодать Святаго Духа через прикладывание к мощам, иконам, иным святыням, чем через подвиг внутреннего делания...
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2015
    Георгия и тимофей нравится это.
  14.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей А., Совершенно верно Вы поняли!Я недавно только разглядел,что христиане о Христе почти и не говорят,Он им не нужен.Действенного стремления и жажды к Нему нет и Его они не ищут.И Евангелия писана не для них и не о них,а для далёких её персонажей:Фарисеев,садукеев...
    Только сегодня нашёл поучения Григория Паламы адресованные старице Ксении,из них я нашёл подтверждение моим мыслям(не надо мне говорить ,что эти слова адресованы только к ней.Ваше мнение я уже узнал.Я это пишу тем,кто прислушивается к поучениям святых,примеряет их к себе ,и знает,что они говорили зря в корень человеческой падшей природы и наставляли(но только тех,кто к ним прислушивается)и уберегали от опасности быть уражённым)И вот какое подтверждение я нашёл у него:"Внешнее же все, особенно бывающее на торжищах и праздничных гуляниях, исполнено блудного примешения, которое чрез слух и зрение проникает в душу приближающегося к ним монаха(да и не только монаха)и погружает его в срамные помышления и движения. Можешь и огнем попаляющим назвать этот мир грешный, который веществом горючим делает для себя вращающихся в нем, и всякой в них вид добродетели превращает в пепел. Огнь не сжигающий нашелся некогда в пустыне (купина). Ты же вместо пустыни сиди в келье, и укройся в ней мало елико елико, пока мимоидет зной страстности: ибо, когда она минет, пребывание на открытом воздухе не вредит. "(Ко всечестной во инокинях Ксении, о страстях и добродетелях. )Да ,здесь не обязательно,конечно речь о "благодатном" огне,нет.Здесь идёт поучение о том,что верному не следует приковывать своё внимание к внешнему ибо Внешнее же все, особенно бывающее на торжищах и праздничных гуляниях, исполнено блудного примешения. И добавляет,что даже всякой в них вид добродетели превращает в пепел.(!)И для тех,кто ищет в мире огней не сжигающих(а попросту чудесных явлений)добавляет,что Огнь не сжигающий нашелся некогда в пустыне (купина),но Ты же вместо пустыни сиди в келье, и укройся в ней мало елико елико, пока мимоидет зной страстности . Потому,что пока у человека бурлят страсти,то он(человек) склонен прилепляться к внешним проявлениям и даже по наружности благим,но страсть ,живущая в нас, как огнём пожирает все добрые начинания.Об этом я и старался сказать когда говорил о своём внешне правильном поступке,но результат этот не приводил к положительному результату пока я не открыл в себе источник скупости его (поступок)порождающий.Вот видите как оно всё связанно и как оно развязывается!
     
    Тамара и Андрей А. нравится это.
  15.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, я тоже понимаю о чём говорит Тимофей (как сказал выше, сам такое испытывал), но со временем и при внимании к себе, можно обнаружить, что это одна из СКРЫТЫХ (невидимых для самого человека) форм возвеличивания себя, своего духовного уровня, причём, что самое гадкое, всегда этот уровень тайно даже для самого человека, сравнивается "С ДРУГИМИ"... Тут необходимо от того места в Евангелии, где Ангел говорит при гробе Господнем "тут нет Его..." вернуться к тому месту, где фарисей говорит "а не как этот мытарь"...Я не люблю бросаться фразами типа "бес шепчет", я не знаю когда это делает бес, а когда сама природа человека, но нужно быть очень внимательным по отношению к таким мыслям. Вот Вы и Тимофей говорите общую мысль: "больше услышишь, как съездили туда-то, приложились к тому-то и т.д. Куда меньше делятся опытом борьбы с унынием, тщеславием, гордыней, сребролюбием, равнодушием, или же, как понять то или иное место из Евангелия, из святоотеческой литературы."... Но ведь очевидно, что поездка это видимая часть жизнедеятельности человека, а борьба со страстями внутренняя, и никто из нас не способен видеть ведёт такую борьбу человек внутри себя или нет. Вполне возможно, что тот кто об этом много говорит, крайне мало делает на самом деле. И наоборот, тот кто представляется в наших глазах "обрядоугодником и только" ( имею ввиду тот общий негативный образ верующего, о котором Вы с Тимофеем говорите), может быть настолько смиренным в глазах Бога, настолько низкого мнения о себе, что он никогда в жизни не похвастается перед кем бы то ни было, своими даже малейшими положительными чертами... А беседы о способах борьбы со страстями и как понять то или иное место Евангелия такой человек скорее всего ведёт не с вами (нами) в храме, а со своим духовником или на религиозных форумах, вроде нашего. Возможно такое, как думаете? ИМХО, как только приходят мысли "я делаю мало, но правильно, а не как эти...." тут же нужно понУдить себя подумать о том, что я не знаю НИЧЕГО о том, кто какую духовную жизнь ведёт. Скорее всего "эти..." намного лучше меня..скорее всего они не делают того, что делаю я (тут хорошо бы вспомнить какой то свой грех или даже несколько :) )

    Тимофей, вот попробуйте представить себе двух придуманных православных персонажей. Один тот образ, о котором Вы с Андреем говорите ( кто ездит, прикладывается), но втайне от всех с помощью Божьей узнал что он на самом деле собой представляет и реально, не надуманно, видит в каждом окружающем себя человеке черты, за которые он может признать любого человека, во многом чище себя, лучше...Результат оценки такого придуманного образа- СМИРЕНИЕ.

    И второй православный персонаж...он знает о себе много плохого, греховного, кается в этих грехах и на словах и мысленно, читает духовную литературу, ответственно готовится и принимает участие в Таинствах, но свой опыт духовной жизни, считает лучше, ПО СРАВНЕНИЮ с первым персонажем...Он вроде бы на словах и может быть даже мыслях, пытается не дать преувеличить свои "достижения", пытается даже принизить их, но скрыть тоже не намерен: "Я взял на себя подвиги"говорит он....потом их перечисляет, они действительно небольшие, но потом добавляет, чтоб никто не подумал, что это всё: "и ещё пару сущих пустяков"... а не как:
    Разве Вы не видите аналогии с "пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.....а не как этот мытарь"?

    Каков результат оценки такого придуманного образа, как Вы думаете? И кто из них двоих ближе к Богу?

    Тимофей, я использовал Ваши цитаты, но говорил о себе, а не о Вас. Я думал точно тоже самое, что Вы пишете, если в Вашем случае всё обстоит иначе
    чем у меня, это прекрасно, но попробуйте поразмыслить, может быть наши случаи похожи?
     
    тимофей и Андрей А. нравится это.
  16.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Через прикладывание к мощам, иконам и иным святыням возможно только слегка прикоснуться к благодати, впрочем, также, как и через подвиг внутреннего делания. По-настоящему Господь дарует Свою благодать и не за прикладывание к святыням, и не за подвиги, а по милости Своей - тому, кто способен её принять.
     
    boris220 и Андрей А. нравится это.
  17.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы уверены что им ненужен Христос? Откуда вы знаете?Вы недопускали мысли что те люди,возможно добились большего в борьбе с страстями,чем вы?Одни только говорят много о Боге,а посути возможно не сделали во славу Божью ничего.Что бы предполагать что ты любиш Бога нужны дела, а не слова.Почему люди идут к святыне,причин много, и это их личное дело.
     
    boris220 и Владимир нравится это.
  18.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а кто способен её принять?
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы еще к сказанному Вами, вспомнил слова ап. Павла:


    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.(2. Кор.12)

    Т.е Бог уберегал от высокомерия ап. Павла какими то искушениями. Может телесными, а может сильной духовной борьбой с какой то страстью или немощью...
     
    boris220 и Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    по любви - это значит, что Бог (как отец) с любовью откроет перед нами двери, и только от нас будет зависеть, войдем ли мы в них или нет.
    На эту тему куча детских сказок:
    на дворе была холодная и темная Ночь. Мама звала домой, где тепло и светло. Но Дитя отказалось вернуться (или не отказалось). Вот и весь суд.
    Хочу обратить внимание честного товарищества: я не знаю, какое время глагола ставить. Суд уже сейчас в мире. После смерти и после воскресения обнаружится только то, что мы сейчас себе высуживаем по божьей любви. На форуме был спор: происходит ли произвольное изменение человека после смерти. Есть два ответа.

    добавлено: 25 сен 2015
    не спасает людей святыня, если люди гнилые. В празднике Крестовоздвижения есть один элемент: ромеи несли на знаменах изображения креста. В их войсках были частицы Креста Господня. На оружии был крест. А царем у них был - Фока - человек-демон. Все закончилось как при Афеке - персы взяли в плен Крест и Иерусалим. Святыня мрази не защита.
     
Загрузка...