Ответьте Ребёнку: через что мы спасаемся?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем тимофей, 21 май 2015.

  1.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да я бы с удовольствием - но напрасная трата сил. Попытки были.

    Я пишу так, как сердце подсказывает. И у меня, честное слово, нет ни сил, ни желания оправдываться. Пусть бабушки прикладываются, к чему хотят. Мы будем молчать.

    А что нам полезно? Смотреть, видеть и молчать?
     
  2.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У вас очень слабые аргументы в противовес моих,например если я говорил вам что злые духи бояться святынь потому что в них отражен образ Бога и святых,-это логичный вывод+ подтверждаеться преданиями.Вы же мне доказываете что я неправ, излагаете точку зрения Кураева как аргумент в свою пользу. Демоны, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста изображаемым даже и на воздухе, но бегут от него тотчас.
     
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пока ехал домой мне нарисовалась вот такая картинка(пока она мне надумывалась я побывал в шкуре каждого из этих
    персонажей.предлагаю и вам):
    Существует одна фирма Иван Иваныча,которой управляет его сын Василий Иванович.
    Есть в этой фирме сотрудники.Поступает распоряжение от многоуважаемого Иван Иваныча через не менее
    уважаемого Василь Иваныча распоряжение : найти средства для самого хорошего лечения сотрудника Петровича-
    болящего печёнкой,любителя поквасить со своим соседом по вечерам.Определить подзалетевшую Клавку в хороший
    роддом и обеспечить всем необходимым.Наладить электрику,следить за точностью и постоянством рассылок курьером
    Сергеем,следить за бесперебойной работой авто транспорта принадлежащего фирме.Хочу ещё сказать ,что есть
    железные правила установленные Иван Иванычем,которые нарушать в офисе нельзя,их своды весят на стенах
    офиса:Никто из работников не должен говорить плохого друг на друга,друг другу помогать и соблюдать униформу
    признанную в этой фирме.
    Все в этой фирме страшно уважают и Иван Иваныча и его сына Василь Иваныча - при каждом
    приезде его готовится шикарный приём,все выбегают перед лицо его и,кто пылиночки сдувает с пиджачка,кто ножкой
    шаркает:" Василь Иванычь...!Василь Иванычь...!" и поклончики ему учтивые,а кто и ручку ему подать спешит,и кто успел отпихнуть стоящего рядом соседа-тот и подаст...а кто не успел пробиться...
    Даже есть такие, что и подножку норовят подставить тому кто вот-вот уже пробрался к нему и хотел попросить Василь Иваныча о
    внеочередном отпуске...В общем все оживают и каждый пытается хоть чем-то ему угодить или ,хотя бы попасть ему на
    глаза.И вот после последнего приезда и распоряжения данного Иван Иванычем о Петровиче,Клавке,электрике и
    остальных вышеперечисленных он покидает их...Но работники всё же знают,что есть камеры наблюдения кругом,но уже
    даже перестали почти в это верить...Торчёк Колька даже как-то плюнул в камеру...а ему за это ничего не было..."Ну
    стоят...и стоят себе" думают многим.
    И вот после отъезда Василь Иваныча: Петровичь скрепился от своего похмелья и пошёл честно выполнять
    свои обязанности на СТО.Посыльный Сергей ...а его почти никто и не видит,но только знают о нём,что его никогда ни дома нет,ни в офисе -
    он всё время в работе.Электрик Андрюшка,шалопай из ПТУ,второй раз в жизни видит эти провода: то на прибор смотрит
    как козёл на новые ворота,то током его шарахнет,то коротнёт где-то...пальцы в ожогах,шишки на лбу...бегает по всей фирме и
    достал уже всех:"Чуваки!Кто с электрикой в ладах?!!Куда это воткнуть?Ну кто-то что-то делал тут в офисе или нет?!!!А с
    этими проводами шо?..." Короче носится по всей фирме со своим не здоровым запалом,а другие ему:" Чё ты носишься как
    угорелый,отдохни и нам дай покой!".И никого не волнует,что на фирме лампочки то потухнут,то погаснут...
    Есть на этой фирме и Людмила - бухгалтер,которой поручено найти средства алкоголику Петровичу и дуре Клавке.
    "Нет слышишь,Люська,а чё я вообще должна искать этим какие-то средства?-это целый месяц работы...а найду
    Петровичу денег...и зачем они ему нужны,он же алкоголик!он всё равно пробухает с такими же алкашами!Да и на работу он вечно опаздывает!А Клавка сама дура!Мозгов нету!Пусть сама выкручивается как хочет!Может вразумится и ума наберётся!Я лучше Василь Иванычу нашему на эти
    деньги шикарнейший букет подарю и дорожки на пол,чтоб он своими ножками по красивой дорожке прошёлся,да и
    каравай не мешало бы...Вот вспомнит Василь Ивановичь мою заботу о нём!!!"
    Есть в этой фирме и Аллочка...так она вообще игнорирует заведённой формой - носит ,что хочет...и на рабочем месте её
    никто и не видел:ныкается она кругом от начальства,чтобы не обличиться перед ним в своих нарядах:то с сигаретой в
    курилке её увидишь,то у кофейного аппарата,то по коридорам бегает от двери к двери...А когда и приезжает Василь Ивановичь и,бывало ,раздаёт денюжку в
    конвертиках,путёвочки...Она смотрит в замочную скважину и зеленеет от зависти...а одеть форму не хочет и выйти к нему
    не может.Облечиться ведь!И всё зубами скрежещет на всех кто что-то от Василь Иваныча получил...
    Есть и ещё один человечек на фирме...ну тот вообще, не знаю я чем он там занимается,но у него тоже есть бейджик
    фирмы с изображением фирменного герба.Так вот,этот человечек,когда его и остановят гаишники или другие какие
    органы контроля всё кричит им:" Я у Иван Иваныча работаю и Василь Иваныча знаю!Я ему позвоню и он вам даст жару!"
    и пугает их этим бейджиком ...и прям так в лицо им и тычит этим гербом...Ну а они ему в ответ:" Ну и что ,что ты у Иван Иваныча
    работаешь?! У нас своё начальство есть...Да и от Иван Иваныча не было такого разрешения ездить по встречной полосе
    и тротуарам...Так что ты свой бейджик можешь отослать себе далеко в свою европу и следуй куда скажем."
    А,чуть не забыл!Скоро будет большой приезд дорогого гостя!Цветы покупаются,дорожки разстелаются,каравай печётся...
    И приезжает Василь Иванович на эту фирму исключительно спрашивать её работников о проделанной работе.Времени
    точно никто не знает...Но вот-вот!И каждому отдельно надо будет зайти в его кабинет и показать: где и как проходит лечение
    Петрович.В каком роддоме Клавка.Что с курьерской доставкой.На ходу ли автотранспорт,что с электрикой...На стол лягут диски DVD с
    записью камер видео наблюдения...И спрашивать строго он будет только по этим пунктам,.А лебезятничество и ж...лизство здесь рассматриваться вообще не будет.
    Вот такая картинка нарисовалась у меня.Я никого не хочу обидеть,честно.Но так иногда получается.За это и прошу прощения.С праздником всех!!!
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2015
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что вы хотели этим сказать? как это относиться к теме?
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Это моя тема
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добре, брате.добре.Я просто спитав=)
     
    тимофей нравится это.
  7.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником, друзья! У нас, как-раз, престольный.
    Храм, кстати, только недавно вернули Церкви - музеем был. И вот, что интересно из храма уже успели крест напрестольный умыкнуть - пришлось сигнализацию ставить.
    Это я к чему?

    Не убоялось злое святыни-то. А в совсем недавнем историческом прошлом одержимыми храмы взрывались и святыни выбрасывались...
     
    boris220 и Георгия нравится это.
  8.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сказать по правде, я тоже не поняла... Хотя очень старалась... *DONT_KNOW*
     
  9.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    работники фирмы, это христиане, Иван Иваныч - Бог Отец, его сын -Христос, распоряжения начальства-заповеди Божьи, видеокамеры - наше предстояние каждую сек. пред Богом, приезд начальства-конец света, проверка выполненных работ-Страшный Суд, осталось узнать, что имеется ввиду под

    :)
     
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    =) Спасибо, что растолковали. Как-то сразу и не дошло.
     
  11.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    А никто не задумывался о том, что перед нами всегда находится мерило почитания Христа? Мерило по которому мы все можем сверить нашу любовь к Нему?
    Блудница умыла ноги Христа слезами своими и отёрла их волосами своими,когда Он странствовал по земле стопами Своими,а по воскресению Своему мы всегда имеем Его в нищих.
    Мы всегда имеем этот образ в себе и рядом с собой.Образ страдающего Христа от унижения страстями ,грехами,попираемого ногами равнодушия.Этот Образ,эту Икону мы видим в каждом нашем близком,в тех кого мы осудили как деспотов,наркоманов,преступников,алкоголиков,воров,завистников,неразумных,нехороших людей;всех людей,где Образ Его беспощадно рвут на части страсти, грехи вырывают внутренности,униженный Его Образ терзают ропот и отчаяния,насмешки со стороны и осуждения,и равнодушие.А христиане презрительно переступают Его терзаемого .Не напоив Его,не накормив Его,не покрыв Его,не пожалев и не оказав Ему милости- так как кто не сделал этого одному из сих меньших,то не сделали и Ему.Осудив Его хладнокровно переступают живого Христа...Поправ Его Образ идут почитать Его образ.Можно назвать это лицемерием?
     
    Георгия нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Аноним, это к чему? В чем суть поста, не понятно...
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понял в чём суть поста,потому,что он адресован ко мне.
    Очень часто на остановке я встречал нищую женщину,которая просила деньги и сигареты.Сама она не курила,но носила их своему безногому мужу-алкоголику.Он её бил если она мало принесёт.Они вместе пили.И как-то раз я услышал эту её историю из её уст: она стояла и плакала...Я достал какую-то мелочь и дал ей.И со спокойной совестью поехал по своим делам(может даже и к святыне) и стоял я в храме и испрашивал у Него милость к себе...
    А вот только сейчас я понял,что милость я ей как раз и не оказал.Я дал так:"на тебе,Боже,что мене не гоже".Я только сейчас понял ,что в этой женщине плакал Сам Христос.Что мне стоило по дороге в храм отдать Ему эти деньги,которые я оставил в здании храма,и утешить эту конкретную женщину -- дать ей и пусть бы её ,хоть сегодня, не бил её муж?Но я тогда подумал иначе: я дал мелочь для галочки,мол "больше им страстным и не надо,другие подадут" .Сейчас-то я вспомнил слова Христа:"Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "Идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?",и поступил так : идите себе с Богом,Господь вас накормит и утешит.
    И сейчас я понял ,что нет милости не оказавшему милости.А я не поступил так:" Когда же подаешь, подавай с великодушием, с ласковостию на лице, и снабди в большей мере, нежели сколько просил. Не отделяй богатого от бедного и не старайся распознавать достойного от недостойного: пусть все люди будут для тебя равны для доброго дела. Ибо сим способом можешь и недостойных привлечь к добру, потому что душа посредством телесного скоро привлекается в страх Божий.".И это не один случай.И сейчас около меня ,среди моих родственников у дяди с тётей(брат- сестра) постоянные ссоры из-за детских обид,а страдают и они и все окружающие -- Христу среди нас больно.А что я сделал?Теперь я знаю что мне просить у Боженьки.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2015
    Тамара, Георгия и Андрей А. нравится это.
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое ощущение, что Достоевский воскрес... да не обидится на меня автор истории.
     
    Владимир нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    И еще пишет посты, обращенные к самому себе ... По правилам это ЗАПРЕЩЕНО пунктом №35
    Хочется обратить внимание автора, что подобное ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать в независимости от того, кем открыта тема. Можно считать это предупреждением. В дальнейшем подобные посты будет удаляться без предупреждения...
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2015
    Тамара нравится это.
  16.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    К себе ли только?
    добавлено: 28 сен 2015
    У нас,христиан,страшный голод слова божия.У нас многих нет чёткого ориентира и инструкции ко спасению: Ближний наш -- это ближайший наш друг и всё. евангельских нищих и сирот днём с огнём не сыщешь... Их нет!Нас окружают персонажи о которых в Евангелии ничего не сказано ,это,так называемые,самисебевиноватые.Их тьма!Вот они нам и мешают жить,потому,что не знаешь что с ними делать и как с этими людьми поступать.Ангелы,наверное сами с ними разберутся.
     
    Тамара и Андрей А. нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тимофей, Вы написали анонимно пост и тут же ответили, что это адресовано Вам...
    Как это по Вашему, как не нарушение пункта 35? Теперь Вы несете чушь, по поводу "голода слова Божия" и отсутствия ориентиров и инструкций ко спасению!!! Это не правда...
    Вам не раз указали на ориентиры и методы ко спасению, но Вы упрямо не хотите их воспринимать...
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, зря Вы автора заблокировали - человек ведь не теплохладный... Хорошо хоть ненадолго.
     
    Георгия и Сергей нравится это.
  19.  
    Марина из Одессы
    Оффлайн

    Марина из Одессы Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    56
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    тимофей, в одной из тем вы пишите о употреблении конопли и что якобы это помогло вам прийти к Богу.Знаете,не в обиду будет сказано,но когда я читаю ваши опусы,у меня создается впечатление,что вы с травой вовсе не завязали.Напротив, именно курнувши,вы создаете темы ,чтобы по-филосовствовать*ACUTE*
     
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте ,дорогие собеседники!благодарю Господа,что Он руками раба Своего Владимира
    [​IMG] прикрутил
    мне возможность потокать своему тщеславию(так и хочется посмотреть кто там налайкал мене,кто оценил,кто
    ответил,кому ещё с-умничать...) и унынию через форум и дал возможность отвлечься от него и уделить больше
    внимания себе любимому..Я же сам не мог этого сделать даже после совета о.Игоря Бурдейного.
    Благодарю так же крепкую поддержку его руки Тамару[​IMG].Ну и благодарю ,конечно, сочувствующих мне Андрея
    [​IMG],Георгию
    [​IMG] и
    Сергея[​IMG]!
    И я ,как Тимофей Тщеславный,сразу скажу,что я выше того чтобы разводить флудилку у себя в теме и хочу сразу
    оправдаться по поводу смысла анонимного вопроса и своего ответа:Зачем я это сделал?--За именем "тимофей" для
    разных людей стоит разный образ:для кого положительный,а для кого отрицательный,по этому я и задал вопрос
    анонимно,чтобы читатели сфокусировали своё внимание на содержании вопроса,а не на моём (в вашем воображении)
    образе.Этот вопрос стоял передо мной,и я считаю его не маловажным и по этой причине его и задал,но как заметил не
    понимание его,то дал пример ответа,как лично я на него ответил,но этот вопрос относится к каждому рассудительному
    христианину.К стати,не грех напомнить,что рассудительность -- не маловажная добродетель.
    Ну и ещё одно.На конец мне удалось поговорить со своим духовником и он мне сделал несколько замечаний по поводу
    нашей беседы:
    1) По поводу святынь -- да,Господь сходит к немощи человеческой и снисходит на места поклонения Ему,Он всю историю
    снисходителен к человеческой немощи:Хотите царей?-Вот вам цари.Хотите храм?-Вот вам храм.Хотите перед гробом
    покланяться?-Пожалуйста! И огонь сходит.Но добавил,что истина открывается в Евангелии,а не в знамениях.Маячёк
    истины не знамения,а Евангелия.
    2 )Больше относится ко мне,и приложенный здесь говорит о моих косяках допущенных во время моего общения и прошу прощения вот за что : каждый из нас со своим багажом находится в своей и
    только конкретному этому человеку обстановке и проходит каждый из нас свой урок.И укор мне:нельзя считать своё
    мнение более правильным ,чем чьё-то -- мой опыт - это лично мой опыт и я (как и любой другой) "жуёт свой кусок",и так
    как Господь открывается каждому по разному,то это уже личное отношение каждого с Господом.
    В ходе беседы стал очерчиваться иной интересный вопрос.который ,может быть,я выдвину на общее обсуждение.
    PS.
    Гаишники -это бесы.Андрюшка-электрик -- это я.А "ж...лизство" -- это приподнесение шикарнейшего букета
    цветов,каравая,закупка дорожек на деньги,которые должны были пойти Петровичу и Клавке.
    PPS . По поводу ориентиров это вопрос очень серьёзный и надо признать,что с этим у нас хромота и слепость страшная!
    Возьмём пример Андрея об украденном кресте и постараемся сверить движение нашего сердца с Евангелием.
    Представим себе такую ситуацию: милиция заводит в храм человека стянувшего этот крест и спрашивает у батюшки:Это
    у вас его украли?-- Ответ ,скорее всего,будет таким:"Да ,это наш крест,это он и украл его!".Но мне кажется,что
    правильный ответ должен быть совсем другим!Мы должны покрыть его грех и при всех сказать,что этот человек не
    виновен и этот крест дан ему,для какого-то там покрытия или тому подобное и настоять чтобы его отпустили...и оставить
    его на волю Божию.А по утверждению Исаака Сирина,не подобает нам судить о достоинстве человека и часто милость и
    уважение к грешникам(не грехам!) приводит к покаянию.
    Вот про эти ориентиры я и говорил.Нет людей самисебевиноватых,если мы таких видим,значит неправильно взят
    прицел,или глаза косят.Друг друга тяготы носите -- это правильный.
    добавлено: 1 окт 2015
    Я благодарен Вам Марина за обличение моё!Я же здесь грешный как и все настоящие кающиеся!Я говорю о своих промашках и не стесняюсь этого,потому.что я иду к свету и скрывать мне нечего,это тот ,кто делает дела не по Бозе,тот и прячется,потому что дела его проявляются.Мой жизненный опыт я стараюсь использовать как ступеньку:осознал и пошёл дальше.На блевоту не приятно возвращаться!Наверное огорчу Вас,Марина в вашей догадке.
    А не "философствую" я .Во всём .что говорил мысль одна: Христос Воскрес!и Он уже в наших сердцах!
    Скажите в чём я не прав.Если я говорю :Возлюби Бога всеми силами своими
    и ближнего своего как себя.--В чём я здесь не прав?Я говорю: Кто ненавидит ближнего своего ,тот ненавидит Бога.--Что
    здесь я сказал не правильно?Друг друга тяготы носите.-- В чём здесь моя погрешность?Благоволите врагам вашим.--Или
    этих слов нет в Евангелии?Я напоминаю слова :" алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не
    напоили Меня; был странником, и вы не приняли Меня;", и напоминаю,что Христос то воскрес! Он вознёсся на небеса...А
    небеса-то где?--Это же сердца наши!-- В чём я здесь не прав?Я говорю вам,что тот ,кто не почитает Господа в ближнем
    ,тот не почитает Господа и в святыне.Скажу резче: Кто ненавидит ближнего,тот ненавидит святыню.--Или не так?Я
    говорю:чтобы Христос открылся в нашей жизни мы должны тщательно исполнять Заповеди Его!--В этом где ошибка?
    Поправьте меня ,пожалуйста,если заметили в этом мою ошибку!
    добавлено: 1 окт 2015
    Марина из Одессы,
    А может быть и обрадую@>}--
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...