Ох уж эти законы...

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 22 сен 2014.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    В основном законе - конституции - каждой страны (или почти каждой) есть подобная статья. В конституции РФ это статья 51. В конституции Украины это вроде бы 63-я статья.
    Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Например: на допросе в органах любой человек может отказаться отвечать на вопросы, сославшись на эту статью.
    Может ли христианин ссылаться на эту статью?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, на светском суде может :) А во время Таинстсва Исповеди - тайна теряет свой смысл, если ссылаться на Исповеди на этот закон.

    Насколько я знаю, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, но признание облегчает участь и в светской правоохранительной системе.

    Собственно, по закону человек обязан не убивать, не воровать, но все равно некоторые это делают, не смотря на то, что закон прямо указывает, что это делать нельзя :)

    Веселый вопрос ))
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Нельзя молчать, если из-за вашего молчания может пострадать невинный человек.
    Нельзя врать.
    Патриарх Кирилл: Ложь стала одним из самых опасных грехов в нашей жизни http://www.pravoslavie.ru/news/47215.htm
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы поспорли по факту закон не действует на бумаге да выдаеться форма специальная ты ее подписываешь и всё т.е не даешь показаний никаких. Но например если человек исповедовался и священик не его родственник то он не имеет права ссылаться на эту статью если человек исповедуеться с точки законодательства он должен росказать о нем в орагны т.к это покрытия типа преступления.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же тайна Исповеди? Сможет ли священник после того, как расскажет в правоохранительные органы оставаться священником?
     
    Тамара и OlegMKS нравится это.
  6.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорю только о том что должно быть по закону... А так священик не имеет права кому либо росказывать он должен соблюдать тайну исповеди. Да и вообще доносить это грех насколько мне известно. Мне кажеться для священиков должны быть "подогнаны" законы.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    ОФФТОП: Если бы люди не лгали, то не было бы и войны на Украине.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Про тайну исповеди вопроса не было. Вопрос пока в другом.
    Вот есть статьи основного закона, предусматривающие не давать против себя показаний (это по желанию). Наши дни. Пока, сейчас. Человеку что-то вменяют следственные органы. Он, прикрываясь ст. 51, отказывается давать пояснения. Причины могут быть разные. Не обязательно, что он уголовник: есть ощущение, что его "утопят" через его же слова, или нужно время обдумать. Лжи здесь вроде нет.
    Имеет ли право христианин так поступать? Вот по закону получается, что имеет право?
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отчего-то вспомнился суд над Христом. Думаю, что ответ на Ваш вопрос, Сергей, можно получить, если глубже вдуматься в те фрагменты Евангелия, где описан этот суд, а также в апостольские послания и примеры святых. Интересная тема. Жаль, немного занята сейчас.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему не имеет права не ссылаться? Я конечно не юрист, но христианин еще и гражданин на которого распространяются мирские законы.
    Так, что думаю можно. Думаю уместно будет привести слова Христа "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Мк.12:13-17).
    А вот подавать в суд заявление христианину, тут уже надо разбираться конкретно.
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне почему-то вспомнилость, что с одними людьми Христос был ближе других, с другими говорил притчами, а с некоторыми молчал. На суде он молчал.

    Согласна с ИщущимИстину "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Мк.12:13-17).

    Разве молчать на суде - противоречит какой-либо заповеди? Что не запрещено, то разрешено :)
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    По светским законам (Украины) священник имеет полное право хранить тайну исповеди. Я служил в тюрьме. Мне давали кипу выписок из кодексов. Но у меня, как духовника, есть масса средств воздействовать на человека, который исповедует грех: "хочу кого-то убить", "или я кого-то убил". Так что неразглашение исповеди полностью нивелируется этими средствами. И католические воздыхания (как-то смотрел америк.фильм про католическую школу-пансион, в которой завелся маньяк, который регулярно исповедовался, так падре, измучившийся от нравственных терзаний, вместо разглашения тайны, сам пришил недоросль) у нас не возможны. С учетом того, что исповедь разглашена не будет абсолютно.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    как по мне так все очень тонко.
    "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе." (Псалтырь Псалом 1 ст1)
    Как по мне надо смотреть в каждом конкретном случае.
    Дай Бог не попадать в суды и убережет Господь нас от них!
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это будет правильное поведение. Дело в том, что есть такое явление тоталитарного правосудия: "признание — царица доказательств". И признание выбивалось.
    Норма УПК исключает такую возможность (при грамотном отношении). Кроме того, во время судебного следствия можно от всего отказаться. Я служил в тюрьме. Треть осужденных сидят не заслужено тяжко, а некоторые вовсе невинно. И это происходит чаще всего не в результате полноценных объективных доказательств.

    НБ: Презумпция невиновности начинается с того, что человек изначально считается невиновным, и только под грузом доказательств суд, скрепя сердцем, может сказать неприятное для себя: "виновен". Статья Конституции (УПК) глава реализации этого принципа. Только объективные доказательства, а не чье-то субъективное мнение (включая мое собственное)
     
    Тамара, OlegMKS и Лариса Т. нравится это.
  15.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это к делу не относится. Так как священник при исповедании является проводником, а не хранителем информации полученной при исповеди. Он сам принимает этот грех на себя, а человека освобождает от него.
    Наоборот священник, который расскажет в правоохранительные органы: во-первых сам попадает под грех или наказание, а во вторых сам делает грех. Вообще-то это уже не священник.
    Простите, меня грешного, за то что позволил высказать свое мнение об исповеди.

    Насколько понял и Сергей подтвердил, вопрос касается мирских судов и правоохранительных органов. Которые часто злоупотребляют своей властью
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Получается, что только исповедуя Христа Богом в последние времена нельзя ссылаться на подобные статьи закона?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Было бы интересно понять Вас в части этих слов. Вы имеете в виду ТОЛЬКО увещевания и прещения в качестве средств воздействия на человека?

    P.S. На меня большое впечатление произвело знакомство с одним человеком. Он был в розыске за убийство, скрывался несколько лет. За это время успел уверовать в Бога, правда стал протестантом, а не православным. Он понял, что нет смысла скрываться и сдался сам. Говорил, что на него очень подействовали слова сыщика, обращенные к его матери (когда была очередная проверка ее местожительства, он сидел в шкафу, но обыск никто не проводил).
    добавлено: 22 сен 2014
    Я не поняла Вашу мысль. Сергей, можно ее как-то переформулировать?
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже не знаю, как перефразировать.
    Вот святые мученики при гонениях в первые века, будь такая статья в законе, не скрывали бы своего отношения ко Христу?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь поняла. Мне кажется, что на этот счет в Евангелии есть прямое указание: Лк.12:8–12
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    только увещания и прещения.

    Об исповеди Евангелие предлагает притчи. Например, о Безумном должнике (конец Мф18). Если говорить грубо, то это притча о покаяльных епитимьях: священник от Господа произносит урок - что нужно сделать, чтобы язва была не только прощена, но и исправлена. Эта епитимья - условие разрешения. В указанных в требнике случаях, разрешительная молитва читается не раньше исполнения урока.

    Часто мне, неопытному священнику, нечего сказать. А иногда есть что сказать, но вижу, что человек не готов принять. Но когда речь идет о смертном грехе, здесь проще - и о Кресте Разбойника, и о Лазаревом гноище, и о задушенном за 100 динариев друге. Все говорить легко, потому что в смертных грехах зло явно и не прикрыто вероятностями,

    можно вспомнить и об условии покаяния - прощении врагов. И об огне (к Коринфянам1) в котором лучше погореть, чтобы душа спаслась (это про наши пеницитарные органы).

    Хотя я рад, что все мои исповедники шли ко мне каяться, а не играться и унижать,
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
Загрузка...