Паломничество на Святую Землю

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем иерей Павел, 25 ноя 2012.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Служил в прошлое воскресенье в храме Гроба Господня ночную, перед этим в Вифлееме, в храме Рождества, после на Фаворе в храме над пещерой первосвященника Мелхиседека и еще с благодарностью бы послужил, если когда-нибудь Господь сподобит.

    Сейчас у греков потеплело отношение к русским, после того как наш патриарх решил некоторое их проблемы. Но не в отношении дело. Благодать есть благодать. Конечно, в суете епископского Богослужения, да при большом количестве священства, очень просто пропустить самое главное, так ведь это уже наша проблема - если мы пропускаем.

    Интересно что к самой главной святыне мира - месту Воскресения Христа, очередь нужно выстоять не более часа. Это при том что паломники стекаются из всех стран. А когда в наши города привозят чудотворные иконы, или мощи, то очередь может занимать и 5 и 10 часов.

    Решил выделить святую Землю в отдельную тему, потому как сильно отличается такое паломничество от всех остальных.
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Павел, а как в храме Гроба Господня при литургии, он полон молящихся? Сколько людей от общего числа молящихся причащаются?
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Причащаются почти все присутствующие. Мне как раз довелось причащать. Причащали на 7 чаш. Каждый потир был полностью наполнен Святыми Дарами. Причащали долго, причастники иссякли только тогда когда остался только один потир с частицами.

    Думаю, туристов мало приходит на ночную службу. В основном паломники.
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет нельзя окунаться, это вопрос спорный. Канонов и постановлений по этому вопросу я не знаю. А вот то, что именно на мертвом море получают исцеление больные псориазом, даже те, которым другие виды лечения не помогали, это мне известно достоверно. Знаю священников, которые совершали такие "паломничества". Нет, сначала, конечно в Иерусалим, а после, на пару неделек, на Мертвое море.
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Там все ходят всё время, народ в движении, половина в очереди ко Гробу, другая половина в это время в храме Воскресения молится, и как-то они все меняются. Неподвижно мало кто стоит. Народу много всегда, но место есть, нет такого что бы не пройти, разве что на Пасху.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Там просто благодать и ощущение величия места не дают спокойно стоять, всё время хочется ходить, видеть эти камни, трогать их, сидеть, прикладываться, в общем эмоции переполняют.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне все один вопрос покоя не дает, ведь Иерусалим был полностью разрушен, вроде как там и камня на камне не осталось, все перепахали.. Получается что все там уже современное, только место святое?

    А насчет Мертвого моря, так наш знакомый сразу после него на месяц слег в больницу лечить свой псориаз :(
     
  8.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это уж, как говорится, фо хум хау. Думаю Мертвое море называют Меккой для больных псориазом все же неслучайно. У меня обратные примеры.
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, он тоже так думал, а вышло обратное.. Тут еще мама как раз со своим рассказом после поездки туда .. Есть где-то в Средней Азии озера подобные Мертвому морю, там тоже псориаз излечивают..
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Нормальное явление. Больное место среагировало, только не так как надо.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В Мёртвое море впадает Поток Кедрон. Поток Кедрон-это чистая питьевая вода, после Иерусалима в поток Кедрон вводят сточные городские воды потому, что далее Поток Кедрон течёт через арабские земли и через православный монастырь Саввы Освящённого. А потом в Мёртвое море.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, а стена плача это остатки храма Соломона?
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я вот тоже сомневаюсь... Вы ведь сами говорите...

    А мне все один вопрос покоя не дает, ведь Иерусалим был полностью разрушен, вроде как там и камня на камне не осталось, все перепахали.. Получается что все там уже современное

    В еврейском квартале стоит семисвечник для третьего иудейского храма, рядом два автоматчика. Иудеи говорят, что семисвечник из чистого золота. А один специалист из нашей группы сказала: "Это не золото..."
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так может это какая-то нижняя часть фундамента, которую не смогли перепахать ..
    Я вот недавно чисто случайно прочитала описание Пасхи у иудеев, уже неделю под впечатлением :

    "Подходя к Иерусалиму вы бы почувствовали запах крови. Переходя через поток Кедрон, вы бы увидели кровяную реку. За один день приносилось в жертву 225 000 овец. Огромный двор Храма Соломона (100х100 м) был по щиколотку залит кровью. Вы бы услышали звуки, которые были слышны даже до Хеврона: на ступенях Храма, стояли 3 000 певцов, которые пели в унисон, их пение сопровождалось игрой 300 арф и 150 огромных труб, звучали десятки больших тарелок – кимвалов. Громадным ковшом священник высыпал кадильный ладан на жертвенник, клубы ладана покрывали Иерусалим. Пение, толпы людей, пляшущих от радости вокруг. Левиты топорами рубят мясо, сотни священников режут быков. Неподалеку быки целиком сжигаются на жертвеннике (8х8 метра), причем стоит вой от огня, на нем горят целые деревья. Но это лишь тень будущего. Истина (православный храм) отбрасывала такую тень "

    А в это время Господь распят , принесена настоящая жертва..
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Представьте ситуацию, если бы Христос не пришел. А евреи по долгу должны были распространять веру в Единого Бога по всей земле.....
    И вот наши священники о.Павел, о.Всеволод и о.Леонид с топорами, и ножами, с руками по локоть в крови, приглашают в гости к себе в храм зайти, помолиться и покаяться!
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вполне нормальная ситуация для Ветхого Завета, ведь приношение жертвы было заповедано Господом . А по колено в крови, потому как один Бог, один храм, одна жертва. .
    Представьте другую ситуацию, что у нас для всех православных один храм, который мы обязаны почетить на Пасху, каких он должен быть размеров, чтобы всех вместить ? :)
     
  18.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А что это за источник? То есть, откуда цитата?
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева


    http://mission-center.com/ru/mission-online

    Я слушала лекцию "Лекция двенадцатая. Промысл Бога об Израиле" , т.к. мы у себя Ветхий Завет изучаем.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И вот наши священники о.Павел, о.Всеволод и о.Леонид с топорами, и ножами, с руками по локоть в крови,

    Я не знаю, как другие отцы, но когда мы держали свиней, я один выходил на порося:

    "поражал его и умерщвлял его;"-Первая книга Царств, глава 17, 35-36.

    А ещё прежде вопрошал как Давид:

    "10 И вопросил Давид Бога, говоря: идти ли мне против Филистимлян, и предашь ли их в руки мои? И сказал ему Господь: иди, и Я предам их в руки твои."-Первая книга Паралипоменон, глава 14

    "Идти ли мне на порося? Предашь ли порося в руку мою?"
     
Загрузка...