Паломничество на Святую Землю

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем иерей Павел, 25 ноя 2012.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы откуда знаете?!:bq:

    Тоже были там тогда?

    Расскажите?
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2012
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага. Довелось сослужить с ним в Магдале, кадилом махал.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В один из вечеров служил в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Людей в храме было много. Возглавлял Богослужение:
    "Игумен Феофан (Лукьянов Николай Анатольевич) родился 19 декабря 1968 года в Москве.
    Окончил музыкальную школу и медицинское училище (по специализации фельдшер).
    В 1994 г. закончил Московскую Духовную Семинарию, а в 1998 г. - Московскую Духовную Академию с ученой степенью кандидата богословия за работу на тему: "Гимнография "преподобного Феодора Студита (Триодь и Октоих)"
    Он же руководил нашими священниками на ночной службе в храме Воскресения Господня. Понравился он мне. Человек наделённый многими достоинствами.
    Священников в Троицком соборе тоже было немало. С великой радостью послужили. На исповеди попадались и местные жители, выходцы из СССР. Кто-то жалеет, что уехал туда.
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Однако назад никто не торопится.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист.
    И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу;
    разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе."-4 Царств, глава 5.10-12

    Итак, реки Дамасские или ещё какие не лучше всех вод Израильских?
    Действительно! Иордан небольшая речушка, каких тысячи, от берега до берега около 10 метров.
    В месте, где крестился Христос, власти Израиля купаться не разрешают. Бывает не пускают туда и в праздник Богоявления. Место для купания отведено выше по течению реки. Купаются и мужчины и женщины только в белых рубашках. Тут же можно купить рубашку за 10 долларов, раздевалка за 1,5 доллара. Мелочи, не обращайте внимания.Я купался в белом подризнике с собой привёз. Если не ошибаюсь в январе температура воды в Иордане 14 градусов. При купании в Иордане люди испытывают духовную радость и Любовь Божию.Наши купаются все, часть иностранцев бояться, холодно. Организаторы записывают купание двумя видеокамерами, после купания можно за 10 долларов купить запись, удачно подобрана музыка. Организаторы врут, мол запись защищена от копирования. Чепуха! Наши деревенские хакеры легко сделали копии. Поэтому можно купить один диск на всех, секономить на израильтянах. Купить диск стоит.
    Тут же плавают стаи больших рыб, можно взять из столовой хлеба, рыбы забавно берут хлеб прямо из рук. А похоже всё подрят съедят, я им огурцы бросал.

    Итак: " пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист."
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно как-то здесь несколько фотографий разместить? Я умею только по эл. почте фото пересылать.
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите здесь
    http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=1868&highlight=радикал
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень удобная вещь - Picasa. В радикале много голых поп, соблазняют заразы.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох! Мудрённо всё это при моей бестолковости! Я ж говорю, диференциальные уравнения не понимаю...:bp:
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Группа. Иерусалим 2008 г.
    Поездка совпала с "учениями" всех видов вооружённых сил (Катера, ВВС, танки, артиллерия и пр.) Израиля на населении сектора Газа. Экскурсовод сказала, что паломников и туристов раза в два меньше чем всегда на праздник Рождества. Но оно и хорошо для нас. В аэропорт, на Место встречи я приехал первый. Второй подошла экскурсовод Лиана Вардосанидзе. Какая молодец! Обширные знания Писания, Богословия, Библейской и современной истории, языков и пр. Настоящий православный человек. Душа человек!. Огромная личность! Мой сосед по номеру Андрей сказал: "Мне советовали ехать с Лианой!" И я тоже советую.
    Начала собираться группа, всего 23 человека, подходили под благословение, как позже понял, почти все давно воцерковлённые люди. Элита России (исключая меня) в большинстве Москвичи.
    Третьим или пятым подошёл Андрей, мой будущий сосед и друг. "Андрюша!!"-радостно воскликнула Лиана и Он тоже обрадовался. Я подумал: "Наверное Они давно знакомы по Москве." Оказалось нет. Просто Андрей ехал с Лианой второй раз. Одна поездка в Иерусалим делает людей друзьями на всю жизнь! На второй день группа случайно встретила в Иерусалими россиянку, и я опять увидел искреннюю радость встречи Лианы с Нею, обьятия радостные слова...
    На второй день я предложил отслужить панихиду по недавно почившему патриарху Алексею Второму, все согласились: "Надо!" Лиана:" А я знаю где панихиду отслужить!" (Власти не разрешают.) На берегу Генисаретского моря монастырь "Марии Магдалины", одна монахиня, замечательный человек, наша русская, обрадовалась нам. (Больше одной власти не разрешают.) Там дружно и отслужили панихиду.
    По морю пешком из группы никто не пошёл, по смирению! Купались только. Через день наступило 31 января. Когда экскурсионная программа дня близилась к окончанию, Лиана спросила: "Что делать?"
    Группа решила Новый год отмечать, а допоститься дома. Лиана:"Звоню в отель о праздичной трапезе?!" Группа: "Конечно!"
    Замечательно посидели! Организовали вокальную группу "Израельские бананы." из 3-5 человек. (Смотря какая песня) На английском никто не пел. Пели долго, репертуар большой. В соседнем помещении сидели немцы. Конечно мы их сделали. Понятно, что немцы раньше нас встали из-за стола. Проходя мимо нас, показывали жестами нам свою любовь. (Тоже заслушались, как мы поём!) А я подумал: "А вот нам, вроде никого и не надо" Это не эгоизм, а ощущение полноты бытия. Наших людей, лично мне, было более чем достаточно. Самое лучшее было именно с нами! Никакой озабоченности: "А вдруг у соседа есть, что получше?!"
    Группа "Израельские бананы" работала все оставшиеся дни. Что пели? Раз война в Газе-"Десятый наш десантный батальон!", В Иудейской пустыне; "Учкудук три колодца!" " Ой мороз, мороз!", да много чего...
    Конечно пели и церковные песнопения, две женщины-певчие из церкви. Конечно все причащались. Все написали поминальные записки, мне удалось все записки там дважды помянуть и забрал домой.
    Вот смотрю фотогрфии из Иерусалима, любимые мои братья и сестры. Иерусалим особенно объединяет нас православных в одну семью.Господь посреди нас! И есть и будет! Возможно,так близко православные люди большн нигде не соединяются! Слава Богу!
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кана Галилеская. Предыдущее письмо добавлено вполовину.

    Приехали в Кану. Экскурсовод Лиана: "Храм принадлежит Иерусалимскому патриархату, настоятель грек. Дерётся и не пускает в храм пока каждый у него не купит по бутылке вина."
    Рассуждаю в себе; "Подумаешь дерётся!? Начал вспоминать приёмы Греческой классики, Греко-римской борьбы, Панкратиона– греческая борьба без правил"
    Юрий Аратунянович: "В чём проблемма?! Я куплю всем по бутылке вина!"
    Но группа решила; "Что у этого комерсанта в храме благодать?! Не пойдём!"
    Пошли в небольшой греческий магазинчик, замечательные хозяева-греки, большой выбор греческих икон (Неплохое качества письма!) дают бесплатно пробовать вино. (Наши люди в долгу не остануться! За что нас греки ох как любят!) Есть несколко фотографий нашей группы, после посещения магазина выражения лиц сильно меняются. "Вино веселит сердце человека"-псалом. Набрали вина. Действительно вкус свадебного вина в Кане уникальный. От Господа!
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    На самом деле вкус вина уникальный, потому что это гранатовое вино. Вещь очень полезная. К грекам в монастырь заходили, всё видели, и один из каменных водоносов видели и даже трогали. Но теперь после запрета все группы обходят этот монастырь стороной. И дело там конечно вовсе не в бутылке вина, это байка для русских туристов.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Во второй приезд нам экскурсовод сразу сказала, что не поведёт нас в греческий храм в Кане, только в магазинчик.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В Иерусалиме экскурсовод сказала: "Пойдём через Еврейский квартал. Случается люди в облачении: священники, монахи, монахини подвергаются нападению от иудеев фанатиков, побьют, наплюют и пр."
    "Так! Хорошенькое дело!? Кто у нас в группе в облачении?!" "Думаю:" Пусть уж лучше убьют...А оттираться совсем не готов..." Трудно было внутри...
    Ещё экскурсовод рассказала: "Однажды на священника РПЦ напали фанатики иудеи. Это было на границе с Арабским кварталом. И братья мусульмане из Арабского квартала отбили нашего священника и перетащили в свой квартал!
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Попрощавшись с некрасивыми стюардесами Израильской авиакомпании Эль-Ай. Прошли мимо похожего на чёрта бюста Бен Гуриона. Сели в Автобус. Гостиница "Табха." На берегу Галилейского моря. Разделились по двое. Мой сосед Андрей, здесь второй раз. Лёг спать.
    Помыл руки, умывальник врезан в плиту из нашего Коелгинского мрамора. (Да что я наш мрамор не узнаю?!) Темно! Вместе с нашими особенно неугомонными пошли осматривать окрестности. "Ну-ка встань-ка у баобаба! Я тебя сфотографирую. "Дерево там! Вот такое...." Невысокое, а ствол в несколько обхватов, никто не знал, как называется. Продравшись через заросли бамбука вышли на усеянный крупной галькой берег моря. Попробовал идти по морю, не получилось...Сделал вид, что купаюсь. Хорошо, что предварительно успел раздеться! Особенно неугомонные вернулись в безмятежно спящюю гостиницу. Через момент (Полск.) на улице включили дневной свет, без Солнца. Андрей спит. Я вышел через окно. Райский уголок! Чего тут только не насадили! Кроме "баобаба" и настоящего бамбука, другие завезённые растения. Местные тоже красивые. Зелёная стена бугенвилей усыпана белыми, красными, жёлтыми и др. цветами. Потом Лиана обьяснила, бугенвили-это кустарник сорняк, высота метра четыре. Пробовали посадить бугенвили в Москве-нет! Мандарины и лимоны. Кактусы...Какие-то растения цветут, какие-то плодоносят, у других жёлтая осень, третьи сбросили листья. До Нового года осталось пару дней. Сквозь здание гостиницы проходит коридор без дверей. В коридоре под потолком гнёзда ласточек. Получается, что выводят птенцов! Когда выведут, ласточки гнёзда и норы бросают до следующего года. Вернулся через окно. Андрей спит, до подьёма ещё далеко...
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    :bv: Зачем группа берёт священника?
    В Иерусалимском патриархате епископы и священники греки (служат на греческом языке) греческие священники не будут исповедовать паломников РПЦ.:
    Однажды приезжий священник РПЦ начал исповедовать своих в Храме Воскресения. Греки содрали с него епетрахиль и пр.:bb::bb::bb:
    Поэтому РПЦешники испоедуются в гостинице или на заднем сидение автобуса во время движения. Однажды меня бесплатно отдали на прокат.:ak:
    Подошла экскурсовод Лиана и несколько нерешительно спросила: "Группа РПЦшников в другой гостинице без священника, просят исповедовать? Пойдёте?"
    -А за что меня здесь кормят?! Только я теперь дорогу не могу запоминать?
    -будет провожатый!
    Привели меня в другую гостиницу сказал: "Вы все регулярно исповедуетесь на своих приходах. Все устали! Кто быстренько, давайте вперёд. У кого подольше, те в конце. Я никуда не уйду." В местах с массовых скоплений паломников священник может, неожиданно для себя, нарваться на праведника, и всю исповедь священнику будет нестепимо и глубоко стыдно! (Но стыд этот в радость!) "Учителю исцелися сам!"
    "О горе мне!!! (далее переходит в крик) Гооорееее мне грешному!" И слёзы капают на английские буквы алфавита...:bn:
    Когда служба была в нижнем храме в Вифлееме я под куртку одел поручи, а сложенную епетрахиль держал в левой руке, РПЦшники незаметно подходили по одному, исповедовались и я читал над Ними разрешительную молитву.:bv:
    -
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    :bv: Много святых мест на Земле, Господь с нами везде, таже не изссякаемая благодать и в крошечной деревенской церквушечке. И всё же Святая Земля есть Святая Земля! Ощущенние, что Сам Господь водит паломническую группу. Сам показывает святые места, природу, Церковь,красоту Веры, красоту человека, красоту природы, всё-всё! Как и человек показывает, приехавшим издалека, гостям место, в котором он живёт, старается порадовать гостей. В душе ощущение возвращения в детство, единение с людьми и с Богом! Так легко! И какая благодать!!!
    В 1996 году мне повезло беседовать с А.И. только, что вернувшимся из Иерусалима, конечно много рассказывал. При прощальном лобызании ясно почувствовал перешедшую на меня благодать! Ещё подумал: "Если от А.И. так заряжаешься, то каково же там, на Святой Земле???!!!
    Когда первый раз зашёл в Иерусалиме в Храм Воскресения Господня (Гроба Господня) вырвались слова: "Правда, что ли я здесь???!!!":bq: Сестра из группы ущепнула. Да правда! Да же и не мечтал, что когда выпадет возможность там побывать!
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Эпизод.
    Меня учили, что на базаре нужно обязательно торговаться. Чего я делать не умею. Проходил через базар в Иерусалиме. На прилавках было несколько видов-то ли фруктов, то ли овощей. Показал продавцу-арабу:"Это и это и это по паре штук," ну чтобы попробовать Мотает головой, нет! Я показываю деньги? Нет и всё! Неприятно было. У экскурсовода потом спрашивал: "Почему так?!-Не знаю..."
    Тогда я попросил: "Господи! Для вразумления брата сего! Пусть не будет Ему сегодня торговли!"
    Вечером проходили через этот же базар. Мой продавец меня увидел издалека и наградил злым взглядом. Видно Господь услышал мою просьбу.
    "Господи! Спаси и помилуй брата сего! Вразуми! Наставь в Истинной вере!"
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерусалимский патриархат.

    "Состоит из двух митрополий (Птолемаидской и Назаретской) и одной автокефальной архиепископии (Синайская архиепископия), имеет 37 храмов и один монастырь в Иордании, 17 храмов в Израиле, 11 — в Палестине, а также ещё 24 монастыря, из них 19 небольших монастырей существуют в самом Иерусалиме — Старом Городе.

    Самые известные монастыри: Святого Гроба Господня, Вифлеемский — около пещеры Рождества Христова, Иоанна Предтечи — у реки Иордан, на месте Крещения Господня, Лавра святого Саввы Освященного, монастырь святого Онуфрия Великого, Герасима Иорданского и пр.

    Автономная Синайская Архиепископия, с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синае, управляется Высокопреосвященнейшим Архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским; резиденция которого находится в Каире.

    Всего в Иерусалимской церкви — 19 архиереев (в основном этнические греки).

    Храм Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме

    Иерусалимский Патриархат насчитывает около 130 тыс. верующих (в основном палестинских и израильских арабов), в самом же Иерусалиме — около 8 тыс. православных верующих.

    Богослужение совершается на греческом и арабском языках."-Википедия.

    Из всех монастырей духовно-серьёзными можно считать: Лавру святого Саввы Освященного и монастырь святой великомученицы Екатерины на Синае, Во всех остальных монастырях по одному-два человека.Из греческих священнослужителей мне понравились трое: настоятель храма Капернаума, дьякон в Храме Воскресения Господня и священник Иерусалимского храма в арабском квартале(не помню названия) У этого священника религиозные фанатики убили жену (канонизирована Иерусалимской церковью) Пришли ночью и по Его душу. В эту ночь при храме ночевал российский Воин спецназа, он спас священника. При храме всегда пасётся несколько арабских мальчишек, священнику приходиться от них откупаться, иначе мальчишки начинают бить стёкла и пр. Он всегда рад паломникам РПЦ, когда наша группа пришла, Он принёс большой сладкий пирог, чай и с искренней радостью нас угощал. Пытались израильские власти снести этот храм бульдозером. Господь сохранил храм чудесным образом. Круглая икона Спасителя каталась вокруг храма и булбдозеру пришлось уползти.
    Экскурсовод сказала: "Если греческий священник уйдёт, власти храм снесут!" Во всех местах так.
    Все видели изображения древних греков в школьных учебниках: высокие, красивые, кудрявые.
    Я таких в Иерусалиме не видел. Греческие священники ниже среднего роста, не кудрявые...
    Как количественно, так и духовно Иерусалимский патриархат в данное время несильный. Например Польская Православная Церковь сильнее! (Я ещё буду Польшу вспоминать, пока всех не достану!) И даже миссия РПЦ в Иерусалиме духовно сильнее!
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2013
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь показывает нам много доброго на Святой Земле. Но!!! Показывает и злое, как бы просит: "Не делайте так..." Вдоль израильских дорог нередко можно увидеть большие площади с пеньками.
    Что это! Это израильтяне уничтожили масличные и виноградные сады арабов.
    В Иерусалими власти могут отключить воду в арабском квартале в любое время года на несколько дней. Мне говорил араб отключали на 12 дней. Как в городе без воды? А в туалет куда ходить? А дети?. Также часто отключают воду из Генисаретского моря в Иорданию. Поток Кедрон течёт чистая вода в Иерусалиме эту воду используют, после города в Кедрон сливают сточные воды, все сточные воды в Кедрон не войдут, смысл другой. Далее Кедрон течёт по арабским землям и через греческий монастырь Саввы Освящённого. А потом в Мёртвое море. Там где живут арабы, нередко можно увидеть разрушенные дома. Что это? Это израильские войска проводят зачистку. Разрушают дом или больше, восстанавливать не разрешают, выживают арабов с их территорий. Поводом для зачистки обьявляют арабский терроризм-врут. Периодически проводят учения своих войск на территории Газы. Повод Арабский терроризм-врут. не пускают паломников в отдельные святые места, например в место, где крестился Христос. А израилький внешний терроризм? Захотели и бомбят Сирию, Алжир, ядерный центр Ирана и пр.
    Так, что наши с Вами правители честнее!
     
Загрузка...